Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6116788

Доброго всем вечера! Появился в хозяйстве вот такой самодельный окучник. Поскольку в плугах/окучниках/культиваторах мои знания близки к абсолютному нулю, прошу оценить железку - добрая или нет, каких требует доработок.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

alldn написал:
Держать на руках ее не нужно и нажимать на нее тоже не нужно.

у каждого свое, человек спросил, я ответил, копалку использую миником, мне проще выставить глубину колесами чем каждый раз останавливаться, идти назад и крутить винт "горизонта",

я и прутья то пообрезал (длину) не из-за того. что мне работа копалки не нравилась а из-за неудобства транспортировки

так что у каждого - свое...
для примера, вон на заднем плане заборчик..., чел один из "крутых" отхватил от поля 2-а гектара ( для сельхоздеятельности), оградил заборчиком и вот уже 5-ть лет как там одни бурьяны и растут...., в Западной Европе за это бы уже по одному месту надавали... а у нас "нормулек" до це ж скоро буде "товар"....

а мотоблоком я не копаю, у меня легкая 105-ка , а те кто копает (на АПК) те тоже ставят опорные колеса.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

bulbash написал:
то в качестве прутьев решил использовать пальцы от тракторных грабель длиной 40см,диаметром 7мм.Подскажите,какую из трех стрелок лучше взять?

Завидую белой завистью людям с таким «ассортиментом» запчастей (у нас нифига не найдешь, все приходиться покупать).
bulbash, что касается веерной копалки, то считаю, что форму веера надо подбирать в зависимости от состояния почвы (сухая - сырая, много сорняка – мало, песок - глина) и тяговых свойств агрегата, который тянет копалку. У меня такое расположение веера, как Вы хотите сделать не работает, точнее, не является универсальным формой для разного состояния грунта. У себя буду варить веер к стойке, копируя прутьями уши распашника. Еще интересно увидеть решение Мароша в работе.

VTS написал:
опорные колеса обязательно, а то будете на руках держать...

Держать на руках не нужно.
У копалки, как и у плуга есть пятка и настраивается копалка так же как и плуг.
Она заглубляется сама, пока пятка не станет горизонтально. Глубже она не пойдет.
Держать на руках ее не нужно и нажимать на нее тоже не нужно.
По крайней мере у меня так.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
пятка она и есть лыжа, не колесо

Я понял ,просто буквоедством решил заняться

bulbash написал:

Владимир С. написал:
лучше лыжу

Лыжи я лучше на морду МТЗ приделаю,как у Мароша было,а на копатель,если соберусь делать,приварю опорную пятку

bulbash, пятка она и есть лыжа, не колесо.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
лучше лыжу

Лыжи я лучше на морду МТЗ приделаю,как у Мароша было,а на копатель,если соберусь делать,приварю опорную пятку

bulbash написал:

Марош написал:
и пятку подлинней делай

А,может,такое колесико приделать?

bulbash, лучше лыжу.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
регулировка не последнее дело в нашем деле

Да,интересен сам процесс настроек навесного

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
и пятку подлинней делай

А,может,такое колесико приделать?

bulbash написал:

VTS написал:
опорные колеса обязательно, а то будете на руках держать

Думаю,если сделать пятку,как на вашем копателе,то нести на руках не придется.Главное-словить "правильный" угол атаки.

bulbash, все верно, регулировка не последнее дело в нашем деле.

На счет крайних прутьев, испробуйте оба варианта и выберите для себя. У меня и по краям есть, нормально раскрывает.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

bulbash написал:

VTS написал:
опорные колеса обязательно, а то будете на руках держать

Думаю,если сделать пятку,как на вашем копателе,то нести на руках не придется.Главное-словить "правильный" угол атаки.

bulbash, и пятку подлинней делай. Это не окучник. Тут нагрузка намного больше.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS написал:
опорные колеса обязательно, а то будете на руках держать

Думаю,если сделать пятку,как на вашем копателе,то нести на руках не придется.Главное-словить "правильный" угол атаки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

bulbash написал:

Марош написал:
Посмотрю как будет работать с пружинами

Когда смотреть будешь?

bulbash, на эти выходные, если погода будет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

bulbash написал:
Сейчас перешли на грабли другого типа-там много "колес"-ворошителей.

Вот бэушные их и ищи. Сейчас солому сгребают.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS написал:
Нужно стрелку на 330мм!

Я такой не встречал.

VTS написал:
на крайний случай 270мм, но не меньше

Посмотрите внимательно фото-я замерял самую большую,две другие на 5мм меньше.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

bulbash написал:
Подскажите,какую из трех стрелок лучше взять?

..., ни одну!
Нужно стрелку на 330мм! (на крайний случай 270мм, но не меньше) иначе у Вас будет оставаться не выоранный картофель по бокам гребня, далее на фото №5, по самым краям прутья не нужны, я на своем

в этом году приварил дополнительные прутья как и Вы по краям стрелки... , весь выпаханый картофель по краям оказался засыпан землей...., покопал так день (а до переделки копал три сезона) а потом плюнул и вернувшись домой, снова срезал эти крайние прутья...
опорные колеса обязательно, а то будете на руках держать...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
А такой формы с прутьями, все равно будет на две стороны разворачивать

Все понятно,"не стоит шкурка вырабу" Про пружины спрашивал-нету.План по металлолому в колхозах никто не отменял Сейчас перешли на грабли другого типа-там много "колес"-ворошителей.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

bulbash, я бы так ответил. Если производишь посадку под плуг, то любой из них подойдет. Если нарезаешь борозды, а потом в них раскладываешь картофель, то саму форму этих лемехов придется поменять. Выше я разместил видео, где хозяин этого копателя переделал или доделал такой же самый лемех, как и эти три. Посадку картофеля в нарезанные конем борозды он давно уже практикует, но копал конным окучником, где вместо крыльев были пруты. Переделал лемех наподобие моего. Как то там отрезал, приварил и установил не прутья, а пружины от граблей. Качество копки картофеля заметно возросло.
А такой формы с прутьями, все равно будет на две стороны разворачивать.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

R S V написал:
в тяжелых условиях (ради чего все затевалось) ничего не изменилось - копатель работает как бульдозерный отвал и роет траншеи без намека на просеивание

Мой-тоже.Поэтому из подручных средств решил сделать веерную копалку.А поскольку

Марош написал:
Что бы просеять, нужно встряхнуть. Вдоль, поперек, вверх, вниз. Веер из прутьев просто разрушает почву, делая ее более мелко комковатой

то в качестве прутьев решил использовать пальцы от тракторных грабель длиной 40см,диаметром 7мм.Подскажите,какую из трех стрелок лучше взять?