Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#6115975

Марош написал:
Посмотрю как будет работать с пружинами

Когда смотреть будешь?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

))))), у слона все равно толще.....))))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Djuse написал:
Марош, Посмотри как у людей дельфинчик бегает, хорошо сделанная и настроенная класика .

Классику он показал. Это не классика, это самая настоящая фигня, а не копка. Плугом, наверное, и то лучше было бы.
Посмотри как мой дельфин копает и сравни.

Djuse, у меня участки суглинистые, а в поле, на склоне (на первых фото поле, но склона не видно) вообще глина. Я активно прибегаю к помощи сидератов, земля стала много лучше, единственное, пока в борьбе с сорняком проигрываю.

R S V, Глина, это у меня, под Киржачом, Летом постоянно обкашиваю соседние поля, измельчаю траву и в компост, туда же по осени листву собираю, а потом на участок, что бы поднять плодородный слой.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Марош написал:
я заканчиваю изготовление вот такого копателя.

Марош,решение оригинальное, но главное практика. Интересно будет увидеть результат работы.

Djuse написал:
Марош, Посмотри как у людей дельфинчик бегает, хорошо сделанная и настроенная класика .

в "идеальных" (сухой, практически не засоренный грунт и как мне показалось далеко не глина) условиях все работает хорошо.

Марош, Посмотри как у людей дельфинчик бегает, хорошо сделанная и настроенная класика .

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

R S V, я заканчиваю изготовление вот такого копателя. С цепями он показал не плохой результат. Посмотрю как будет работать с пружинами.

Пружины типа таких. От разного веса массы надвигающейся почвы будет разный прогиб.

Марош написал:

R S V написал:
... копатель работает как бульдозерный отвал и роет траншеи без намека на просеивание...

Что бы просеять, нужно встряхнуть. Вдоль, поперек, вверх, вниз. Веер из прутьев просто разрушает почву, делая ее более мелко комковатой.

Марош, да, не просеивание, а Ваша формулировка более точная. Но и этого процесса не наблюдается, так как в результате него картофель отделятся от общей массы "грунт-картофель". А здесь происходит банальное перемещение пласта земли по прутьям и раскидывание по сторонам. Короче, сложно описать, видео не снял, (а подобными видео интернет пестрит), процесс работы данного копателя в моих условиях неудовлетворительный. Что касается колеса - плюсы есть, но на качество выкапывания они не влияют.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

R S V написал:
... копатель работает как бульдозерный отвал и роет траншеи без намека на просеивание...

Что бы просеять, нужно встряхнуть. Вдоль, поперек, вверх, вниз. Веер из прутьев просто разрушает почву, делая ее более мелко комковатой.

Расскажу о результатах переделки своего картофелекопателя, фото уже выкладывал, повторюсь

Вот его результат работы на более сухом и менее засоренном участке

Вот его результат на сыром и засоренном сорняком участке

А теперь мои выводы:

  • в очередной раз убедился, что заводские приспособления без доделок не работают;
  • данный картофелекопатель не подходит для тяжелых почв и никакие доделки ему не помогут (если только его не цеплять к минитрактору).
    Одним словом, результатом я не доволен, если в первом случае качество несколько порадовало, то в тяжелых условиях (ради чего все затевалось) ничего не изменилось - копатель работает как бульдозерный отвал и роет траншеи без намека на просеивание.
    Таким образом, для своей почвы буду изготавливать другой копатель, и изменять форму «веера» (веер нужно варить к стойке и копировать форму распашника).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

фиопент написал:
Jesha, здравствуйте подскажите где посмотреть поподробнее или чертеж какой такой копалки

фиопент, Чертеж посмотреть
По форуму в разных темах, потому смотрите на выбор
Или в Ютубе наберите: Грохотная копалка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 27.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Jesha, здравствуйте подскажите где посмотреть поподробнее или чертеж какой такой копалки

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

NAP написал:
Отсюда и такой расклад для сельского туриста

Ну точно - как по Некрасову !

ppp53 написал:
А много ли одному надо ? Или едоков намного больше ?

Картофель выращиваем для 8 человек + кое какая живность типа куры. 4 уже почтенные пенсионеры. 2 так себе как всегда не вовремя. 1 по случаю если на месте помогает. Отсюда и такой расклад для сельского туриста.

ppp53 написал:
NAP написал:
Но как вариант когда на участке один как перст один

А много ли одному надо ? Или едоков намного больше

ppp53,Так как по мне это собирать за копалкой не кому а " жрать" слава богу.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

NAP написал:
Но как вариант когда на участке один как перст один

А много ли одному надо ? Или едоков намного больше ?

Марош написал:
вообще то не плохо придумал. Если после такой копки еще и на сортировку завести, то облегчение существенное будет.

В этом году таки и я подумал об такой тележке за копалкой. Причина банально простая. Нет собиральщиков. Правда эта причина самоустраняемая тем что нафиг садить ваще. Но как вариант когда на участке один как перст один это самое оно. Сортировка чувствую так же уже на подходе.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
,Обычно мечта детства, быть космонавтом, еще кем то ,как то себя реализовать, но уж не картошку копать

Это была не основная мечта. Это только мечта с 25 августа по 10 сентября.

Владимир С. написал:
и много тут космонавтов?

Судя по мотоблокам, тракторам и агрегатам к ним, каждый первый, ну край второй.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
mastera, Жень, а задавать не буду - мне мопедка была интереснее! Мне ж тогда 13 годов было.

Саныч53,Сергей , да и сейчас " железо" интереснее, мне копать, сажать лопаткой окучивать мотыгой. мешки на себе таскать было бы влом( спина болит) а тут с мб как игра для взрослых и результат намного лучше и быстрее