Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6093266

Jesha написал:
В кратце:

Jesha,спасибо, понятно.

CAIMAN340

А у меня не перепревают только капустные ножки да стебли подсолнуха, ничего не ворошу, не перекладываю. Раньше для "розжига" выливал ведро горячей воды. Использую так же. Сам бы ел, но растениям нужнее! Все это добро живет в старом металлическом мусорном контейнере, установленном на бруски с тем, чтобы под ним гулял воздух. В бетонном кольце такой же товар перепревает значительно дольше.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Траву совсем не убираю. Однако есть мысль стащить её на компостную кучу. У ж очень хороша бывает.

Jesha,немного подробнее можно про компост как это выглядит у вас?

Владимир С., В кратце: имею две огороженных площадки рядом. Одна побольше 2,5 в диаметре 1,2 по высоте (примерно). Вторая поменьше 1,5м в диаметре и той же высоты. Связанные старые железные кроватные спинки, обставлены старым листовым железом. Осенью из большей перекладываю в меньшую. Получается свежее внизу, старое вверху, и по скольку уже улежалось, то объема хватает для заполнения малой полностью. В большую пустую, начинаю складывать всё что сгниет в одну сторону площадки, траву в другую. У меня туалет торфяной. Пищевые отходы и туалет вывез и высыпал на сторону гниения. Вилами присыпал из травяной стороны. Таким образом получается слоение, торфа земли и травы. Когда в конце лета она заполняется, там уже сторона не играет значения. Откопал высыпал, закопал. Раз в месяц поливаю ускорителем компостирования.
Осенью и в период посадку кустов и прочего, из маленькой беру компост и добавляю в посадочные ямы. При фрезеровании раскидываю по полю. Если зеленой массы по осени хватает для фрезеровки (цветы, кабачки, капустные остатки, взросшая горчица), то могу перекладку отложить до весны. Весной раскидал и под посадку из малой, а из большой переложил в малую.
Как правило в большой не перегнившим остается верхний слой, который попадает вниз при перекладке в малую. Т.е даже после перекладки вверху малой получает слой годный к закладке в яму. К осени всё гарантированно перегниет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Траву совсем не убираю. Однако есть мысль стащить её на компостную кучу. У ж очень хороша бывает.

Jesha,немного подробнее можно про компост как это выглядит у вас?

CAIMAN340

Jesha написал:
Кошу там где хочу, и для красоты... Однако есть мысль стащить её на компостную кучу...

Ваши потребности в граблях теперь мне понятны. Для таких целей можно соорудить что-нибудь попроще. А для заинтересованных посетителей и участников форума мои пояснения, уверен, будут полезны. Так что, если есть вопросы спрашивайте, не стесняйтесь. В свободное время отвечу.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha написал:
Однако есть мысль стащить её на компостную кучу.

Это правильно. При возможности, всегда так делаю.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

singlwolf0 написал:
Так что, не думайте, просто сделайте.

Благодарю вам за пояснения. У меня несколько иная потребность. Кошу там где хочу, и для красоты. Парк перед дачей, соседские не обрабатываемые огороды. Траву совсем не убираю. Однако есть мысль стащить её на компостную кучу. У ж очень хороша бывает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Теперь посматриваю в сторону граблей (роторка ровно кладет траву).

После приобретения мотоблока первое, что я соорудил для сенокоса это волокуша. Делал на скорую руку, получился эдакий монстр из спинки кровати, колёс от детской коляски и кусков арматуры. Хоть и ломалось это чудо постоянно, облегчение заготовки сена было очевидным. Логическим продолжением должны были быть грабли. Основной проблемой встали зубья, которые так просто не купишь. Поштучно дорого, а оптом минимум 100 шт. За зиму решил этот вопрос. За весну сделал грабли, довёл до ума волокушу. Хвалиться не буду, просто скажу, что грабли и влолкуша это набор-минимум для уборки сена. После работы граблями меня теперь не заставишь сгребать сено ручными граблями. Впечатления только положительные. Подъём зубьев получился лёгким. Стопор тоже оказался полезным. Особенно на разворотах. Так что, не думайте, просто сделайте. Единственное на что обратите внимание при изготовлении граблей. Это возможность регулировки зазора между поверхностью земли и кончиками зубьев в рабочем положении. Если зубья будут волочиться по земле - нагребёте кучу всякого хлама. Особенно актуально на сенокосах, где косят не регулярно. Так же регулировка позволяет применять на мотоблоке комплекты колёс разного диаметра. Например, в прошлом году на мотоблоке лопнуло одно колесо (8 дюймов). Китайская резина не для нашего климата. Купил колёса 10 дюймов. Прицепил грабли, так как мотоблок стал выше, зубья стали касаться земли. При уборке картофельной ботвы или на сенокосе с тяжёлой травой я ставлю железные грунтозацепы. Диаметр около семи дюймов. Зубья становятся сильно выше, чем с колёсами на 10. Кстати, зазор нужно выставлять 0,5...1,5 см. в зависимости от высоты стерни.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

singlwolf0 написал:
В теме про косилку Заря я написал как убрал зазор. Идея может вам пригодиться.

За совет спасибо. Я поставил себе ножи от комбайна (обрезанные ромбиком) они плотно прилегают к диску, там трава не забивается. Выявился такой эффект: Диск у меня вращается не быстро, но хорошо откидывает собравшуюся высокую траву, и мотор шикарно проворачивает диск в клевере и подобном. А ножи получились легкие (по сравнению с теми, что на видео), хорошо косят, но так не откидывают ка те. И в ковыльных травах видимо поворачиваются и чуток подгибают траву. Им видимо обороты надо поболее. Центробежной не хватает.
Теперь посматриваю в сторону граблей (роторка ровно кладет траву). Такой как ваш вариант приглянулся. Надо подумать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53, приветствую! Спасибо.

singlwolf0, привет! Я хоть в сенокосной теме ни уха ни рыла, но то, что ты сделал, очень приглянулось

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Вот мои помощники на сенокосе:
Грабли. Из покупного только зубья и пластины крепления. Покупал в прошлом году, обошлось около 5000 р.

Волокуша

Мотоблок Волгарь (клон Угра) не имел узла для подвесного спереди, пришлось сооружать своё. На двигатель нагрузки нет, край передней рамы прикручен к редуктору.

Как начну убирать второй укос, выложу фото помощников в рабочем виде.

Jesha написал:
Вопрос: Не будут ли тормозить о траву болты и гайки над диском. Ножи травой забъёт, или вывернет. Сейчас ножи из сегментов. Думается надо гайки прикрыть косыми пластинами.

Тормозит ещё как, особенно на густой тяжёлой траве. На пример, нагрузка на редукторы моей косилки Заря была такая, что аж воют и рукой не притронешься - нагреваются.
. Идея может вам пригодиться.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ремзон написал:
А может против травы применить такой метод?

ремзон, А трава то где? Трава это вот так Поле скошено за час. А энтим аппаратом скоко ползать?. Ну край активными роторами. Но их нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

А может против травы применить такой метод?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Озадачился вопросом: сосед говорит что высоко оставляю. 6см, когда косилка скачет, то конечно выше.
Варианты:
Ножи сверху диска, болты крепления гайками вверх.
Всё для того что бы убрать выступающие на две гайки снизу диска болты. Собственно и кольцо для того городил, болты за ним прячутся. Если перевернуть болты и ножи загнать на диск, Могу диск практически положить на кольцо, без последствий. Вопрос: Не будут ли тормозить о траву болты и гайки над диском. Ножи травой забъёт, или вывернет. Сейчас ножи из сегментов. Думается надо гайки прикрыть косыми пластинами.

Пластины приварить к диску в сторону вращения оного.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Па, Классная техника, хорошо продуманная конструкция, поздравляю!!

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па написал:
Правда это на взрослом минике

Хорошо получилось. Особо понравилось ваше взял готовый элемент и поставил, если что, просто поменял.
Ножи стоят сверху диска, не забивает травой? Обычно снизу как то. У себя крутил, поставить сверху, побоялся, что трава завалит туда и будет диск тормозить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

видео выложил для сохрана. В ютуб что-то не получилось сохранить в группе. Правда это на взрослом минике

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Chapcher написал:
Jesha, а не пробовал в качестве ножей для роторки использовать сегменты с косилки от комбайна? Отверстия на 6, крепкий металл, да и зубчатая насечка не лишняя.

Chapcher, Те ножи сделал из подручных материалов. Отдавал себе отчет, что они длинные и тонкие, могут о кирпич колоться. Подогнали мне сегменты от комбайна. Сразу с центральным отверстием (два маленьких отверстия для клёпок и посередине на 10мм). Уже сломанные поснимал. На всякий случай приварил на отверстия в диске ещё и шайбы, потолще, да не так хрупкие как диск. Диск конечно крепок, но при встречи в кучей камня, вырвало болт с зубом. Покумекал, да приварил. На сегментах углы порезал, придал ромбообразную форму. Поставил. Захват уменьшился до 65см, но ножи не так болтаются по вертикали, как те.
И думается пока не буду городить второй диск. Пока полежит. Пока попробую на адаптере. Да и гектары не кошу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.