Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1047518

VadimSalut написал :
натянул шнурок - наехал грунтозацепом

Погодите. Он же над землёй натянут. ГЗ его не цепляют. Пройдите первую борозду не совсем глубоко. Потом по ней же вернётесь. А потом - в работу.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Shihan написал :
Я рад за вашу техническую революцию.

Колхозы у нас появились после войны, тогда и техника пришла.

Shihan написал :
А вот здесь существенное отставание.

Да и картофелесажалки раскладывают картошку неравномерно!

dido написал :
Да и картофелесажалки раскладывают картошку неравномерно!

В утиль такую сажалку!

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

VadimSalut написал :
Я раз натянул шнурок - наехал грунтозацепом, замотал и порвал

Аналогично. Приспособился следующим образом. МТБ на исходную, впереди выбираю ориентир и на самой первой скорости ...

Частник написал :
Пройдите первую борозду не совсем глубоко. Потом по ней же вернётесь. А потом - в работу

При длине борозды 30м ещё и не совсем криво - лопатой хуже получалось.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Уважаемые самодельщики! Кто встречал активные окучники, представленые на фото ниже?
Интересуют размеры. Кажется они для Итальяно-3. Если кому известно диаметр выходного вала сего девайса, прошу сообщить. Остальные размеры нетрудно определить со снимка.

dido написал :
Если кому известно диаметр выходного вала сего девайса, прошу сообщить.

Диаметр мне неизвестен, но можно предположить 25-30мм.

dido написал :
Остальные размеры нетрудно определить со снимка.

Ну размер сопоставим с диаметром фрезы.
Я пытаюсь сделать из дисков сошников сеялки. Нарезал сектора, но пока не гнул.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Shihan написал :
Диаметр мне неизвестен, но можно предположить 25-30мм.

Не очень-то точно.

Shihan написал :
Ну размер сопоставим с диаметром фрезы.
Я пытаюсь сделать из дисков сошников сеялки. Нарезал сектора, но пока не гнул.

Думаю диаметр диска должен быть в пределах 320-340 мм. Меньше - нечем бросать почву, больше - возрастает нагрузка, скорость.
А не слишком ли тонкий диск сеялки? Я подобрал сношенные диски дисковой бороны - хватит на сто лет.

dido написал :
Думаю диаметр диска должен быть в пределах 320-340 мм.

Как раз такие размеры фрез и грунтозацепов, больший размер не влезет под крылья.

dido написал :
А не слишком ли тонкий диск сеялки?

Но метал то там хороший. Да и есть в наличии. Попробовать и получить результат, а потом если что то и переделать можно. Вот только думаю, хватит ли оборотов на моём культиваторе...

dido написал :
Я подобрал сношенные диски дисковой бороны

Но они ведь сферические. Загнутся ли без проблем?

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Shihan написал :
Но они ведь сферические. Загнутся ли без проблем?

Гнуть буду нагревая на горне, местные кузнецы обещали помочь.

Здравствуйте, кто-нибудь из тележки НЕВА сделать чего-то похожее на адаптер, а то у нас в городе адаптер не достать? Спасибо

AlNik54 написал :
Цитата:
Сообщение от valerich
Может на мыло примете? Сами обработаете? Пожалуйста.

Даваите мне на мыло. Я людям выставлю на Яндексе. Мыло в профиле.

Так есть чертежи или нет?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

geozora написал :
Здравствуйте, кто-нибудь из тележки НЕВА сделать чего-то похожее на адаптер, а то у нас в городе адаптер не достать? Спасибо

изменяемую колею надо делать в первую очерешь. Сцепка и механизм навески простой

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

NAP написал :
Так есть чертежи или нет?

Чертежей нет. Все что было выложил.

to1ik написал :
Первый раз использовал эту приспособу, отвез куму сварку за 2 км. Общественность была ввосторге.

Для непонятливых пожалуйста еще раз.
Это приспособление единственное, судя по восторгам, или поголовно используемое в вашей деревне, как вы писали выше?
Как можно ручной окучник тянуть одновременно 2 человекам, один спереди а другой толкает сзади?

geozora написал :
Здравствуйте, кто-нибудь из тележки НЕВА сделать чего-то похожее на адаптер, а то у нас в городе адаптер не достать?

Если такой Нивовский как я видел то переделка не сложная. Ось разрезать у 4 местах и сделать 4 шарнирных соединения. Там рама Т образная из 2" трубы. Или у Вас совсем маленький прицеп?

NAP написал :
Как можно ручной окучник тянуть одновременно 2 человекам, один спереди а другой толкает сзади?

Да. Прочитай здесь:

Shihan написал :
Да. Прочитай здесь

Не могу поверить (4 года пользуюсь ручным дисковым окучником, самостоятельно, главнейшее его преимущество) в то, что дисковый окучник можно толкать сзади. Проще тянуть вдвоем спереди. Не могу даже теоретически просмотреть точку приложения усилия, что бы не загнать диски по нельзя в землю. Задний может только немного управлять окучником и все.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Попалось фото с украинского журнала- там дедушка ручным дисковым окучником картошку окучивает, даже выпахивает, ставя диски параллельно, и цепляя на раму распашник. Тока там почва по моему немного песчаная. Я по этому подобию сделал, пробовал в прошлом году на черноземе- 3 раза окучивал, к 3-му разу почва задубела, пришлось окучник догружать грузом. В принципе результат хороший. участок 3 сотки, тянул в одно лицо, с отдыхом. На мото пока не ставлю- на такой объем не вижу смысла. Но то что дисковым легче чем ушастым- мои руки подтверждают!

2LVN Есть такой наборчик "Ручной универсальный почвообрабатывающий агрегат "Картофельное поле"". На основе дисков с нацепками насадками под весь цикл разведения картохи. Кроме хранения, разве что...
Выпускается до сих пор. На основе его многое почерпнуть можно. И почву он берет будь здоров...

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE