Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5948983

Закончил (как оказалось при сборке, почти закончил) работу над ежами. Осталось покрасить и в замках на раме чуть уменьшить хомуты (надо прорезать и заварить, не достаточно плотно происходит обжим)

А вот, что запланировал пристроить к своему картофелевыкапывателю

Сергей М81 написал: у меня проблема что с боков остается невыкопанные участки..

Сергей М81, тоже был узкий заход, приходилось дважды проходить по ряду. надоело, подарил соседу, а себе сделал из плоскореза. Итог: выкапывается за один проход и практически нет резаной картошки (на остроносом было много рваной).

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ppp53 написал:

Jesha написал:
У вас вряд ли в легкую. Земля.... А вообще да

То есть, кому то с землёй подвезло - и пяткой можно лихо глубиной манипулировать.
А кому то и пару сотен Кг на плуге не очень помогут ? ? ?

ppp53, и более легкий плуг будет пахать. По быстрому, а тем более халява, в обработке земли не светит. Изменить технологию. Перед пахотой про фрезеровать или про культивировать на глубину 10 см. Выждать несколько дней. Потом пахать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
У вас вряд ли в легкую. Земля.... А вообще да

То есть, кому то с землёй подвезло - и пяткой можно лихо глубиной манипулировать.
А кому то и пару сотен Кг на плуге не очень помогут ? ? ?

ppp53, Ну так индивидуально, согласно огорода. Пробовать надо. Вы настроились на пробу? Тогда хорошо. Сделайте как народ советовал. Далее видно будет в каком направлении двигаться.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
У вас вряд ли в легкую. Земля.... А вообще да

То есть, кому то с землёй подвезло - и пяткой можно лихо глубиной манипулировать.
А кому то и пару сотен Кг на плуге не очень помогут ? ? ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
Если выше, то распашник полезет вниз.

Так вот в лёгкую ? ? ?
Да я вообще эту пятку уберу......... !

ppp53, У вас вряд ли в легкую. Земля.... А вообще да.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал:
Jesha написал:
Если выше, то распашник полезет вниз.

Так вот в лёгкую ? ? ?
Да я вообще эту пятку уберу......... !

ppp53,Делал по всякому , пришел к выводу что должно быть на одном уровне.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Если выше, то распашник полезет вниз.

Так вот в лёгкую ? ? ?
Да я вообще эту пятку уберу......... !

VTS написал:
Это только где песок или супесь..., остальной грунт при уборки картофеля в основном - ...утоптан.
Вот фото Юры с этого сайта , опорные колеса на "середняке".....

Тут колеса диаметром не меньше 250мм. По междурядьям такие должны катиться очень хорошо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

VTS написал:
Вот фото Юры с этого сайта , опорные колеса на "середняке".....

Колеса мне приглянулись. Сравниваю. Может заменить колеса на своем адаптере и на двухрядном окучнике, которые от хлебной тележки. Эти кажется по выше.

Djuse написал:
На форуме очень много потеряно описаний и фото, то что сейчас обсуждаете давно уже сделано и работает.

Вид борозды такой же как и выпахиваешь картофель плугом, да еще и крутиться надо то в правую то в левую сторону, когда выбираешь картофель. Но на снимки посмотреть можно. Спасибо.

На форуме очень много потеряно описаний и фото, то что сейчас обсуждаете давно уже сделано и работает.

podol написал:

taljn написал :
А можна фото вашей картоплекопалки?

Привет колеги.Вот фотосесия на "подиуме" вместе с копалкой.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Андрей0432 написал:
Колесо малого диаметра будет затыкаться и нагребать перед собой на не плотном грунте и увеличение площади (ширины) не очень и поможет

Это только где песок или супесь..., остальной грунт при уборки картофеля в основном - ...утоптан.
Вот фото Юры с этого сайта , опорные колеса на "середняке".....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Сергей М81 написал:
Дело в площади опоры?

Сергей М81, не только. Колесо малого диаметра будет затыкаться и нагребать перед собой на не плотном грунте и увеличение площади (ширины) не очень и поможет. А большой диаметр не у всех поместиться, вот тогда пятка рулит.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Сергей М81 написал:
Марош, а чем плохи колеса опорные для орудия для простых середнячков? Например для плуга или пару опорных колес для выкапывателя?.. Вроде пятка-лыжа держит уровень, колесо крутится держит уровень. Мне кажется должно быть приблизительно одно и то же, просто конструкция с колесом сложнее... Дело в площади опоры?

Сергей М81, а кому хочется возиться? Если и будет какое-то улучшение от опорных колес на пару процентов, то это ведь "погоды" не сделает, а пристроить к заводской мотоблочной сцепке два опорных колеса не каждый сможет. А вот имея тракторную навеску, тут уже никуда не денешься.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Марош, а чем плохи колеса опорные для орудия для простых середнячков? Например для плуга или пару опорных колес для выкапывателя?.. Вроде пятка-лыжа держит уровень, колесо крутится держит уровень. Мне кажется должно быть приблизительно одно и то же, просто конструкция с колесом сложнее... Дело в площади опоры?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

VTS написал:

Марош написал:
Это приходится делать, когда участок имеет уклон и где и с горы и в гору приходиться менять глубину. Конечно тут еще будет много зависеть и от диаметра опорных колес.

Марош, если есть регулируемые опорные колеса на окучнике....., то "регулируемая пятка" ему "на... не ну..."

VTS, но опорные колеса устанавливают в основном те, у кого мотоблок переделан в четырех колесный вариант и установлена тракторная навеска. Как у Вас, например. Я предлагаю попробовать для тех, у кого обыкновенный мотоблок, да еще не тяжелого класса. Я уже говорил, что имея более длинный подпятник, в разумных пределах конечно, тем самым увеличивая площадь опоры, можно облегчить движение мотоблока.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Это приходится делать, когда участок имеет уклон и где и с горы и в гору приходиться менять глубину. Конечно тут еще будет много зависеть и от диаметра опорных колес.

Марош, если есть регулируемые опорные колеса на окучнике....., то "регулируемая пятка" ему "на... не ну..."

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
Марош написал:
Может кто придумает и опробует подпятник не только регулируемый по высоте, но с более длинной "лыжей", которая будет поворачиваться вокруг своей оси на стойке подпятника.

Думается, что выставишь его один раз, получив самый удобный угол орудия. Далее будешь просто глубину крутить.

Выставишь. По инструкции окучник, будем считать и копатель типа "дельфин", с ругулируемым подпятником, выставляется на подпятнике так, что бы от земли до носика окучника (копателя) было 2 см. В этом положении подпятник опирается всей площадью на землю, но когда необходимо увеличить глубину, то пластина подпятника поворачивается вместе с корпусом окучника то же на тот же угол и подпятник уже опирается не всей своей площадью, а больше передней своей частью, как бы носом своей лыжи и сила мотоблока больше его вдавливает в землю. Вот почему я думаю что стоит попробовать крепить пластину подпятника к стойке подпятника не жестко, а на шарнире.
Окучник, закрепленный на навеске или мотоблочной сцепке, где роль опоры выполняют опорные колеса, наверное будет легче тянуть мотоблоку, если часто приходится менять угол наклона корпуса окучника относительно горизонта. Это приходится делать тогда, когда участок имеет уклон и где и с горы и в гору приходиться менять глубину. Конечно тут еще будет много зависеть и от диаметра опорных колес.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

R S V написал:
Марош, кстати, о практике. У Jesha в эскизах представлен вариант подпятника из колеса. На практике при такой конструкции, наверное, сопротивление от перемещения выкапывателя в грунте для мотоблока будет меньшим?

R S V, Если большое колесо, да. Маленькое нет смысла. Большое не всегда поставишь близко к стойке.

Марош написал:

R S V написал:
Jesha, спасибо, понятно.

R S V, более понятно будет тогда, когда сами попробуете. Теория без практики мертва.

Марош, О да. Пятку к плугу варил из рессоры.

Марош написал:
Может кто придумает и опробует подпятник не только регулируемый по высоте, но с более длинной "лыжей", которая будет поворачиваться вокруг своей оси на стойке подпятника.

Думается, что выставишь его один раз, получив самый удобный угол орудия. Далее будешь просто глубину крутить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Сергей М81 написал:
Я тоже загорелся про регулируемую пятку, правда на окучнике. А то у меня он не особо устойчивый... Да еще нос к стойке кривовато приварен...
Пятка как регулируется? Не соображу... Лыжа вверх/вниз? Или она пяткой опускатся вниз-вверх, а носок лыжи на одном месте?

Сергей М81,
К подпятнику, пятке, лыже приварена стойка, которая двигается в кронштейне и в нем же фиксируется. Пример такого крепления и фиксации. Я себе делал немного по другому, но принцип тот же. Фиксация - приваренная гайка и болт.