Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5925425

Марош, Вы дали мне новое направление для размышлений. Регулируемый подпятник я даже не рассматривал

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

R S V, так это я ему задавал этот вопрос. Сказать честно, не очень он меня удовлетворил своим ответом. Регулируемый подпятник то же самое делает. Мотоблочная сцепка у него как мотоблочная. Никаких особенностей. Но подпятник у его жестко закреплен и мотоблочная сцепка с регулировкой не справляется.

Марош написал:
Для опоры в мотоблоке с мотоблочной сцепкой большого эффекта от них не будет в отличие от подпятников.

я тоже придерживаюсь этого мнения, но встретилось одно видео, в комментариях к которому автор (комментарии можно прочитать, если перейти по ссылке на ютуб) говорит, что колеса очень помогают. Может у него особенности сцепки, но я их не рассмотрел

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Опорные колеса нужны если имеется трех точечная навеска. А это уже четырехколесный вариант мотоблока. У меня навеска,колеса купил на "блошином рынке" от хлебной тележки, немного маловаты. Для опоры в мотоблоке с мотоблочной сцепкой большого эффекта от них не будет в отличие от подпятников.

VTS написал:
Да под мотоблок то они не сильно и нужны

вот поэтому пока только гоняю мысли. Однако встречались видео на ютуб, где ставят опорные колеса на навесное к мотоблоку и утверждают, что стало много лучше.

VTS написал:
думаю, какое доступней

к сожалению у меня с доступностью проблемы. Рассматривал вариант из 133 трубы, без подшипников, ось/ступица - выполнить труба в трубе.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

R S V написал:
Скажите, если буду делать опорные колеса

Да под мотоблок то они не сильно и нужны, если будет сделана "пятка", там уже углом атаки можно подрегулитовать, под навеску "плавающую", там да...

R S V написал:
что важнее диаметр или ширина

Те железные (на фото) пользуюсь ими только при выкопке картошки,т.к. грунт уплотненный( типа "кирпич"), и они не провалятся (раньше ставил на плуг, но вот на форуме подсказали, что на плуг желательно большего диаметра, щас "ваяю" из ступицы от мотоцикла) , для окучивания, прополки, использую другие, большего диаметра, широкие и обрезиненные...( с какой-то сеялки)

R S V написал:
какое колесо предпочтительнее: диаметром 200 мм и шириной 50 мм или диаметром 150 мм и шириной 100 мм

...думаю, какое доступней..., в крайнем случае если пускать колеса в след за колесами мотоблока или минитрактора, то ширины хатит и 50мм., т.к. грунт первоначально будет уплотняться, если не в "след в след" то желательно пошире..., диаметр..., тут у каждого свое мнение, его же не на прицеп ставить , для меня было-бы предпочтительней то колесо, которое в навеске позволяло бы максимальные регулировки и имело бы наименьшее сопротивление-качению.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, спасибо за комментарий. Мысль об установке опорных колес посещает давно. Скажите, если буду делать опорные колеса, что важнее диаметр или ширина (в разумном понимание, скажем какое колесо предпочтительнее: диаметром 200 мм и шириной 50 мм или диаметром 150 мм и шириной 100 мм)?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

R S V написал:
Хочу задать вопрос

Сколько людей - столько и мнений....
Для себя изготовил из культваторной лапы с самым большим размером стрелки (какую достал на тот момент)

...сразу делал "дебелую" пятку..., но в зависимости от плотности грунта и угла атаки - желательно все же использовать (это я о своей) вместе с ограничительными колесами по глубине, а то бывает "бросишь якорь" ..., аж мотоблок с передним адаптером останавливается....)))) (но при правильной атаке с/х орудия бывает и колеса в воздухе телипаются..., пятка рулит....))))))

После сезона по эксплуатации обрезал прутья - но здесь решающую роль сыграла транспортировка этого "орудия" к месту использования...., очень уж с "павлиньим хвостом" в прицепе (а он то у меня не сильно и габаритный) было эту копалку транспортировать.

P.S....."ждем" другие комментарии по вопросу от R S V ....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Здравствуйте! Хочу задать вопрос пользователям веерных картофелекопалок. Три года использую такую

 копалку. Пришел к тому, что прутья выгнул дугой  вокруг борозды (дуга веера ко дну борозды, если смотреть сзади на мотоблок).  Дополнительно, хочу сделать небольшой изгиб прутьев ближе к ножу (наподобие копалки «дельфин») и наварить дополнительную пластину к пятке, для увеличения площади опоры. Может кто-нибудь выскажется о данных «доделках»?

Здравствуйте!
Хочу показать сделанный мной пропалыватель междурядий для картофеля. Сделал его из старого лемеха и металлолома.
Регулируется угол ножа и его глубина при помощи двух талрепов.
Пропалываю им несколько лет. Работает как по сухой, так и по сырой земле вполне достойно.
Ширина ножа 40 см. Расстояние между бороздами 60 см.
На видео подготовка мотоблока к прополке (навеска утяжелителя и пропалывателя), и сама прополка.
Правда с погодой в этом году не очень повезло. Работал по сырой земле. По суху это делается немного проще.

Хочу показать еще одну пустяковую самоделку. Может пригодится кому-нибудь.
Картошку всегда копал окучником, и все собирался прикупить выкапыватель, да руки всё не доходили. А тут после постройки прицепа осталась одна деталька, которая подвигла меня сделать выкапыватель самому. Точнее накладку-выкапыватель на окучник. Вот что получилось:

Для посадки картофеля использую окучник для нарезвания борозд, а засыпаю борозды такой приспособой:

В изготовлении не сложная. Можно и еще упростить. Делал из металлолома. Как она работает можно посмотреть на видео с 03:30.

Jesha написал:

leoalex написал:
Наверное самое неприятное в работе с мотоблоком это "переобувка". Для облегчения этого процесса я сделал такой подъемник. Не знаю будет ли он работать с тяжелым мотоблоком, а вот средний поднять - раз плюнуть.

Для среднего прекрасный вариант. 100 очков вперед домкрату на нос.

Jesha, Спасибо!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

leoalex написал:
Наверное самое неприятное в работе с мотоблоком это "переобувка". Для облегчения этого процесса я сделал такой подъемник. Не знаю будет ли он работать с тяжелым мотоблоком, а вот средний поднять - раз плюнуть.

Для среднего прекрасный вариант. 100 очков вперед домкрату на нос.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Малдер написал:
leoalex, Доброе утро Алексей.По поводу гусиных лапок, уже писал на ютьюбе.Можно подробнее? Кто делал, цена и т.д.

Малдер, Здравствуйте!
Заказывал фрезы лет 5-6 назад через интернет. Фамилию человека и его сайт теперь уже не помню. Стоили они тогда 7 тыс рублей. Дороговаты конечно, но они того стоят. Я еще поищу координаты этого человека. Если найду, отправлю в личку.
Фрезы отличные. С штатными ни в какое сравнение не идут. Делал он фрезы любой ширины и любого диаметра.

leoalex, Доброе утро Алексей.По поводу гусиных лапок, уже писал на ютьюбе.Можно подробнее? Кто делал, цена и т.д.

Наверное самое неприятное в работе с мотоблоком это "переобувка". Для облегчения этого процесса я сделал такой подъемник. Не знаю будет ли он работать с тяжелым мотоблоком, а вот средний поднять - раз плюнуть.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

leoalex, Две цепи никто не отменяет- они не дают бороне "вращаться" на шаровой. Пользуюсь много лет. Один раз брал заводскую борону. Там штырь жестко стоял. После этого сделал себе.

LVN написал:
leoalex, Стойку и борону соедините через шаровую опору. Борона будет лучше, не зависимо от положения мотоблока копировать рельеф.

LVN, спасибо. Возможно Вы правы. Надо подумать над этим.
Но, наверное, если борона будет более свободной, ей не очень удобно будет расталкивать навоз. Придется "ловить" кучки центром бороны.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

leoalex, Стойку и борону соедините через шаровую опору. Борона будет лучше, не зависимо от положения мотоблока копировать рельеф.