Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4760747

VTS написал :
Сегодня другой плуг приехал, аж из Житомира.... Сцука

Да, далеко Житомиру до Европы, далеко.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi написал :
Это приходиться лебедку постоянно "дергать"

Та че ее дергать?, кнопочкой... вжик и сразу можно вниз подавать, да и не на каждом проходе буксуем (видно положение троса позволяющее плугу копировать почву).
Сегодня другой плуг приехал, аж из Житомира.... Сцука, покупки через интернет, даже у серьезных компаний - это кот в мешке ( да и отправлял этот плуг громадянин по фамилии Кот ,- это не шутка), заказал люксовый, люксовый и приехал, блин, не плуг а конструктор "Лего", отвал из другого "люкса" - аналогичного но форма исполнения отвала другая, лемех вообще по разболтовке не совпадает, (благо что хоть действительно люксовый, с захватом 310мм да стационарный сверлильный станок имеется (он мне часто даже токарный заменяет ), отверствия пересверлил, завтра несоосные заварю полуватоватом (чтоб им, этим отправителям....), буду укорачивать "плече" на регулировке плуга (как у Клеща) , ну в общем, хотел сначала взять сошник и из него сделать плуг, так и надо было делать, а теперь вот купил и опять переделки....
(По поводу кота в мешке : в прошлом году заказывал себе коленвал, приехал, а техническое отверствие не заклепано, так поставить - сразу "клин" (ну это я знаю, а кто не знает?), заклепал я его медной трубкой, написал отзыв на сайте, поплевался , звонят на следующий день : ой, а как же быть? а что ж нам делать?, я говорю - заклепал и поставил, а они - а мы наверное позавариваем....., вот такие умники, позаваривают они....). от такой он интернет-магазин.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

VTS написал :
А шо, поломку порпуса аргоном сварили?

Я еще один корпус нашел, целый и заказал таких редукторов в запас.

Мне вот другое интересно, у Вас то же миник из МБ не трактор под тонну. А вот если надо чуть поддернуть навеску, буквально на пару см... ну буксуем. Это приходиться лебедку постоянно "дергать" ? Работаем то практически на грани сцепных свойств.

Когда рычаг или редуктор - рывок рукой и едем дальше, а с электро как? Или тяги всегда хватает ?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi написал :
Для личного хозяйства все электро и гидроприводы - здорово, но это плюшки уже

Ну любим мы сладкое, любим.....

umnyi написал :
Я поставив рулевой редуктор

И я угловой редуктор ставил, но дизель трясет не по детски, от вибрации навеска опускалась сама , ручная гидравлика не устроила, а поскольку мотоблок уже производителем был оборудован аккумом и геной, вывод пришел сам собой, электролебедка.

umnyi написал :
Я поставив рулевой редуктор

А шо, поломку порпуса аргоном сварили?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

umnyi написал :
Для личного хозяйства все электро и гидроприводы - здорово, но это плюшки уже. И прожить без них можно.

Смотришь с тоской за окно - а там 21-й век!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ppp53 написал :
Но для отвала конечно надо думать о тросе (часто виделась электролебёдка - мечты, мечты)

Я поставив рулевой редуктор, для подъема навесного практически остыл к какой либо дополнительной механизации этого процесса. Каких то 3-4 оборота и навеска весом хоть в 100 кг поднята ! Как бонус : можно прямо в работе им же очень оперативно регулировать глубину обработки. И если приподнять рычагом заглубленный плуг - проблемно. То таким редуктором без вопросов.
Зато ни каких доп аккумуляторов и эл.двигателей.

Рычаг или редуктор думаю надо оставить на выбор конкретного владельца. Для личного хозяйства все электро и гидроприводы - здорово, но это плюшки уже. И прожить без них можно.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

umnyi написал :
Через тросик, не обязательно прямо от самой рейки что то поднимать.

Разжился бы какими-никакими лебёдками - несомненно тросиком. Но для отвала конечно надо думать о тросе (часто виделась электролебёдка - мечты, мечты)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ppp53 написал :
ну подъём отвала (но сдесь нужна дистанционка)

Через тросик, не обязательно прямо от самой рейки что то поднимать.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Разжился двумя рейками!!!! Чтоб ещё такое сварганить??? Ну подъём навесного (теперь надо пантограф замысливать), ну подъём отвала (но сдесь нужна дистанционка)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

шось тема "засохла" .... сорри за "дубликаты"....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

NAP написал :
Я уже писал свою позицию о копке картофеля. Стою на том что площадь перед копкой должна быть чистой. Это так было и при копке лопатой и про копке вилами и при распашке лошадью и при копке мотоблоком. Развернуть безусловно можно. Но если бы не выбирать картофель самому то вопроса не было бы. Но если потом в развернутом рыться выбирая клубни в растительности то мне проще подготовить площадь перед копкой и свезти растительность с участка или по мере копки переложить с не вскопанного на выкопанное место.

Тут Вы не правы. Я помню, что в 60-ых годах, когда распахивали борозды лошадьми, никто ботву не косил. Косить ботву начали позже, возможно, когда появились картофелекопалки. Это на государственных полях. На личных приусадебных участках, ботву пожинали серпами и в снопках высушивали на корм корове. Потом на сечку резали вместе с соломой.

NAP написал :
Эсли им можно будет как то путем шнурков управлять то похоже что работать должен Если остановиться зайти поднять зафиксировать развернутьс остановиться зайти вынуть переставить зафиксировать то это достанет после первого круга. Имхо.
Я бы делал на самой севалке/копалке.

Сегодня опробовал маркер на поле, работает отлично. Даже по комковатой и высохшей земле роет стабильно ровно и хорошо просматривается бороздка. Теперь дело за "шнурками". "Шнурки" будут поднимать- опускать диск при перестройке в следующий ряд, а вправо-влево перекидывать буду делать на шарнире.

CAIMAN340

Марош; Я уже писал свою позицию о копке картофеля. Стою на том что площадь перед копкой должна быть чистой. Это так было и при копке лопатой и про копке вилами и при распашке лошадью и при копке мотоблоком. Развернуть безусловно можно. Но если бы не выбирать картофель самому то вопроса не было бы. Но если потом в развернутом рыться выбирая клубни в растительности то мне проще подготовить площадь перед копкой и свезти растительность с участка или по мере копки переложить с не вскопанного на выкопанное место.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Pavel003; Вот я про эту траву, которая вырастает после того, как ботва посохнет и говорю. Что бы ее не косить, а раздвигать ее по верху гребня во время прохода копателем. А уж потом бороной или культиватором после копки, собрать.

Марош написал :
Может не надо было бы и ботву косить?

Я убираю картошку глубоко осенью, вотва сухая уже, граблями убирается. Только трава успевает уже вырасти.
В принципе типа подборщика можно наверное что то сделать. Но это имеет смысл, если площади немалые.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Марош написал :
Моя самоделка. Ширина "стрелы" около 40 см.

Pavel003 написал :
.Уголок впереди мне не нравиться.....я бы поставил шину (можно из рессоры)....
Я хочу трубу (для сцепки) приварить прямо к лапе.....

Если сцепка такая, то одной трубой не ограничишься.
А что, если к уголку добавить своеобразный "раздвигатель ", который крепился бы, скажем, к уголку и раздвигал растительность немного впереди уголка. Сантиметров за 20 впереди уголка, что бы не подбивалось. На каком-нибудь полозке и под пруженный, что бы копировал верх гребня. Может не надо было бы и ботву косить?

VTS написал :
универсальность использования держателей не только в мотоблочной сцепке а и в сцепке недотрактора.Нажмите на изображение для увеличения. Название: Dkt-4709_0001.JPG Просмотров: 20 Размер: 62.1 Кб ID: 517100

Здесь тоже можно использовать "труба в трубе".Надел кронштейн и заварил. снять не получиться, а регулировать и снимать сам инструмент и при этом не материться легко.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Tomkol написал :
Не усё! Швы кто зачищать будет?

они утоплены по горизонту к культиваторной стрелке

Tomkol написал :
Ну почему в основном все стараются крепить стойки дисков скобами?

потому что каждый делает как подсмотрел, либо как считает необходимым, в данном случае достигается универсальность использования держателей не только в мотоблочной сцепке а и в сцепке недотрактора.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

VTS написал :
так, с этим усе :

Не усё! Швы кто зачищать будет?
И вообще, нож надо не красить, а зачистить, заполировать и отработкой смазать.
И каждый раз после работы чистить от земли и смазывать. Ну или красить,но только на время хранения.

VTS написал :
изготовил новую сцепку

Ну почему в основном все стараются крепить стойки дисков скобами?

Сытый конному не пеший!