Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4577200

Вот собрал принципиальную схему маркера к мотоблоку, как я его себе представлял:

Первое фото рабочее положение, диск с кронштейном свободно вращается в трубе (диск тоже крутится в подшипнике, касается земли примерно на одной поперечной линии с колесами), жестко закрепленной на мотоблоке.Переставляется направо-налево.Второе фото транспортное положение, кронштейн фиксируется в вертикальном положении. Планируется использоваться совместно с навесной зерновой сеялкой и картофелесажалкой.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003, > Если ширина кратна чему то (ширине рядков), а если не кратна, то надо или на глаз от колеи или по следу чертилки.

Колея меняется с шагом 5 см.

Pavel003 написал :
Копир это весь инструмент. А палочка рисующая борозду (чертящая ее), в моем понимании ЧЕРТИЛКА. Но я не настаиваю.

У с/х технике эти "чертилки" именуются маркерами. Их вылет в сторну расчитывается в зависимости от ширины захвата орудия и удобства придерживаться этого маркированого следа водителем трактора. Маркировка нанесение знаков распознавания в данном случае линии.

Пошел я ленту тяпкой заделывать.

NAP написал :
Типа контекст.

Да типа. Для меня это тяжелая операция. Накапывать лунки мне тяжелее чем просто копать огород. Ну органон такой у меня.

NAP написал :
А если добавить сюда еще и маркирование как отдельно выделенную операцию ......

Не отдельную операцию. Ты сажаешь, или нарезаешь и одновременно рисуешь линию по которой пойдет колесо МБ для следующего ряда. Если в этом есть необходимость. Если можно идти по следу колеса, то зачем чертить то?

Павел-61 написал :
Pavel003, это не чертилки, скорее копиры.

Копир это весь инструмент. А палочка рисующая борозду (чертящая ее), в моем понимании ЧЕРТИЛКА. Но я не настаиваю.

Павел-61 написал :
Но я уже привык по следу колеса.

Если ширина кратна чему то (ширине рядков), а если не кратна, то надо или на глаз от колеи или по следу чертилки.

NAP написал :
и
Сообщение от NAP
Я так же за ручной маркер если нужно нарезать направления для посадок рассады.
Что я не так говорю?

Все так. Я просто более подробно написал. Ну и выделил то я цитату где про сеялку. Да и на МБ с инструментом, ведь не нужны линии для посадки. Нужна одна линия для колеса. Суть ведь вопроса в том чтобы РОВНЫЕ рядки были при работе с МБ.

NAP написал :
Для посева семян в бороздку от маркера это нужно делать бороздку нужной глубины и бывает не малой для той же кукурузы. А потом еще разбросать семена и потом засыпать канавку. И для этих целей использовать маркер на сегодня когда ручная севалка стоит порядка 300грн и делает все за один проход одного человека, просто сверх всех представлений. Имхо.

Есть у меня сеялка. Но на грядке шириной 1,2 метра поперек грядки она меня не устраивает. Есть вроде такие что устраивают, но пока я к ним не добрался. Поэтому буквально углом тяпки делается канавка туда семена, укропа, петрушки, кинзы, редиски потом кусочком нержавейки загорнули. Сеялкой лучше. Но объемы этих работ небольшие, не сильно напрягает. Да и на 1,2 метра сильно криво и не проведешь.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003, это не чертилки, скорее копиры. В зависимости от направления одна из трубок -правая или левая- копирует ранее нарезанный рядок, тогда и нарезалка встает на нужный размер. Но я уже привык по следу колеса.

Я уже писал что по посадкам картофеля в этом году МТЗ 12 раз проехал по одному следу. А если добавить сюда еще и маркирование как отдельно выделенную операцию ......

Pavel003 написал :
Под маркером на МБ я имею ввиду ОДНУ чертилку рисующую одну линию

Типа контекст.

Дед__Боря написал :
Какие нафиг навыки, когда пот градом... Ручным маркёром я оттягиваю следующие ряды не от последней борозды, а от последней черты этого маркёра. Кстати, с маркёром в руках исправить ситуацию гораздо проще. Да и с ним бывают ошибки, человеческий фактор...

Владимир С. написал :
Я про тож, таскал ручной маркер этой весной, действительно пот градом. Вот и задумался о механическом копире прямо на мотоблок. Уже почти сделал.

Павел-61 написал :
Маркер есть, самопал, но давно приноровился без него.

Вот и решение. Готовое. Даже две чертилки. Чтобы мало не было.

Pavel003 написал :
Я не сею помидоры

и

NAP написал :
Я так же за ручной маркер если нужно нарезать направления для посадок рассады.

Что я не так говорю?
Хотя многие и с помощью МБ и распашника роют канавы под те же помидоры. Но это уже не маркирование под семена.

Для посева семян в бороздку от маркера это нужно делать бороздку нужной глубины и бывает не малой для той же кукурузы. А потом еще разбросать семена и потом засыпать канавку. И для этих целей использовать маркер на сегодня когда ручная севалка стоит порядка 300грн и делает все за один проход одного человека, просто сверх всех представлений. Имхо.

NAP написал :
Ведь я слабо представляю работу маркера зацепленного за МБ со всех сторон.

Под маркером на МБ я имею ввиду ОДНУ чертилку рисующую одну линию. Если одно и тоже колесо будет ехать по этой линии (или рядом) следующая линия от чертилки всегда будет на одном и том же расстоянии от предыдущей, это и есть маркерование то бишь разметка. А КС или нарезатели канав под картошку тоже будут рисовать ряды на однон и том же расстоянии, и если первый ряд ровный, то и все остальные ряды (если не пить много) будут ровными....и на одном расстоянии друг от друга.
Закрепить чертилку дело техники. Люди отвал цепляют не разворачивая рога. И хорошо получается.....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Маркер есть, самопал, но давно приноровился без него.
Конструкция такая-полдюймовая трубка длиной 1,4 м., в торцы вварены гайки на 16( мой любимый размерчик). В них на болтах свободно телепаются еще по трубке-отвесу, одна из которых копирует ранее нарезанный рядок. Все это закрепляю за серединку трубки к сцепке с малюсеньким окучником-нарезалкой.

NAP написал :
Если сеять семена в любых объемах то ручная севалка с адаптированным в конструкцию регулируемым маркером здесь вне конкуренции.

Я не сею помидоры. Высаживаю рассадой и перец и синенькие и помидоры и картошку. Дочь еще свеклу рассадой сажает. Вот фото посадки.. Виноват не посадки фото. Это фото огорода этого года. Все это посажено рассадой под маркер (по линиям проведенным маркером и вдоль и поперек, клеточки только прямоугольником, а не квадратом). Естественно картошка и чеснок не рассадой. Так что таская маркер я сам.

Pavel003 написал :
Сообщение от NAP
Маркер за МБ это просто издевательски будет смотреться. Имхо.
Выше фото Томкола тому подтверждение. Человек имеет МБ но маркером рисует тонкие полоски в ручном режиме.

Нет это не так. Если сеять что то да еще и на МБ можно еще согласится. Но я помидоры, перец, синентькие да и картошку в ручном режиме сажу. Зачем мне этот монстр МТЗ на огороде. Ручками и ножками рисую. Именно так как Томкол.

Что то я запутался.
Ведь я слабо представляю работу маркера зацепленного за МБ со всех сторон. Вы говорите это не верное представление и говорите о ручном использовании маркера. Я так же за ручной маркер если нужно нарезать направления для посадок рассады. Если сеять семена в любых объемах то ручная севалка с адаптированным в конструкцию регулируемым маркером здесь вне конкуренции.
Если севалка к МБ то на ней маркер так же должен быть в обязательном порядке.

NAP написал :
Маркер за МБ это просто издевательски будет смотреться. Имхо.
Выше фото Томкола тому подтверждение. Человек имеет МБ но маркером рисует тонкие полоски в ручном режиме.

Нет это не так. Если сеять что то да еще и на МБ можно еще согласится. Но я помидоры, перец, синентькие да и картошку в ручном режиме сажу. Зачем мне этот монстр МТЗ на огороде. Ручками и ножками рисую. Именно так как Томкол.

NAP написал :
Вот на картофеле сажалку приспособить маркер это дело нужно.

Ну так это как два пальца. Только первый ряд нужно пройти ровно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
А что и свеклу через 750мм сеете?

Не, только картошку. А свеклы сколько там мне надо для борща, винегрета и шубы... Малость.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
Его и можно и нужно использовать,

Вот даже сложно представить как использовать маркер за МБ для нарезки бороздок под свеклу (400мм) с шириной колеи в 600мм?
Мало того что нужно подобрать лыжню МБ но так же при поступи ровным шагом нужно умудриться не вступить в бороздки. Ну и могу еще зафантазировать от чего маркирование под посев бороздок мотоблоком может выглядеть как минимум мазахизмом. Нонешняя ручная севалка по типу польской самого приметивного генделыка решит проблему маркера раз и на всегда. МДХП.
Если уже использовать МБ как тяговый агрегат то сразу ставить за МБ севалку. Маркер за МБ это просто издевательски будет смотреться. Имхо.
Выше фото Томкола тому подтверждение. Человек имеет МБ но маркером рисует тонкие полоски в ручном режиме.
Вот на картофеле сажалку приспособить маркер это дело нужно. Идет высадка и паралейно делается бороздка или под колесо или под сошник как удобно. Если сажалка с туковысевным аппаратом то можно и семена попробовать сеять типа кукурузы, фасоли которые не бояться заглубленных посадок.