Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1183443

Бывалый_89 написал :
Этот картовелевыкапыватель гагаринский? Возможно выкапывать и при какой массе МБ?

Точно знаю, что копатель-окучник этот, дерьмо, а вот чьё, не знаю. У него стойка идёт только до средины, а дальше, гнутая из двойки штамповка, при посадке чертит поле носиком, а рядом осот стоит неподрезанный, фуфло! Я в этом году цеплял к мотоблоку конную соху, перед посадкой не фрезеровал, работать тяжело, но качество намного выше. В каждом грунтозацепе чугунный блин на 25 кг., общий вес 150 кг. У дочери огород на лугу, копает играючи, даже стандартным копателем.

vadiizi написал :
Я тоже это какото черый глиняный плывун. А удобрять не пробовали?

Это наш знаменитый Воронежский чернозём когда нет дождей. А удобрял перед вспашкой в зиму, на 15 соток разбросал три "Газели" соседского навоза. Я два раза окучивал дисками, и сгрёб рыхлый слой с междурядий, и земля стала как асфальт. 

to1ik написал :
Именно поигрался...Развел диски максимально встороны, поставил посредине междурядья...Скорость...Верхний слой земли с полезшим бурьяном все в пыль...

Это я и для Вас расказываю.

ALEX-56 написал :
Это наш знаменитый Воронежский чернозём когда нет дождей.

Прошлой осенью подобная копка была и у меня. У кого со временем проблем небыло ждали дождь.
Так что Вы не сильно пока агротехнику прошлого сезона забрасывайте. Год на год не приходится. Я в прошлом году собрал порядка 240ц/га, а в предыдущем около 700ц/га. Технологии теже.
На культиваторной лапе так вверх и направлены прутки?

NAP написал :
На культиваторной лапе так вверх и направлены прутки?

Да, пруток на 10мм, спицы с колес оросительной системы "Фрегат", металл дрянь, наверное Сталь 3, но выдержали, не гнутся. Хороший копатель, клубни не остаются, я сам в зиму огород пашу, свой трактор, потерь не было.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

ALEX-56 у меня за дисками шли гунтозацепы.Вчера смотрел, по междурядью бурьяна практически нет, земля рыхлая.В рядках бурьян подымается, завтра поработаю еще.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Земля твердая из-за дождей.После них окучивать нужно и междурядье рыхлить.В прошлом году были аналогичные проблемы.В этом посмотрим.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

ALEX-56 когда бурьян в состоянии нитки, культиваторная лапка не поможет.Или грабли-борона или диски.На скоросьти и в плавающем режиме.Иначе и вправду бульдозер...

Земляку привет . ( и одногодки мы ) . Не мотоблочная техника виновата .Да и не правильное выражение , что результат зависит от техники . Правильно говорить - зависит от праильности применения техники в зависимости от , в основном , погодных условияй и т.д. . Сразу сделаю такое выражение - проводя любой технологический прием , всматривайтесь в его плюсы , а также минусы , которые он делает . И так кто сделал * груду * . Только в зтом году в Воронежской области ( и то вроде не по всей ) сильно и даже зстремально опустились грунтовые воды . В прошлом году они были достаточно высоко ( хотя не так экстремально как в предущие 3 года ) . Проводя ( я так понял ) два раза довсходовое боронование , хотя и легким агрегатом , вы прилично увлажнеенную почву , довели до уровня пластилина . При высыхании последущем такое можно продавать на кирпичный завод . Хорошая вещь - довсходовое боронование - но в данном слачае - либо один раз , либо ни разу . Если и при окучивании посва еще сильно влажная ( не рассыпается легко на высоте работы ) , то нужно вначале провести пропашка лапкой , чтобы и дополнително и разрыхлить , и как ни странно чуть подсушить обрабтыаемый слой . На следующий день уже можно окучивать . И ни в коем случае ни на день нельзя оставлять ( если особенно как всегда в это время стоит сухая солнечная погода ) открытым блестящий слой в междрядье . Междурядье сразу надо взрыхлить и может за несколко раз , чтобы создать мулчу не менее 15 см . Вот если бы отодвинуть возможно было эти работы на неделю позже ( когда , как говорят - земля подошла ) - вопросов меньше было бы . Но сорняк , очевидно заставляет работать . Был у меня случай .На брошеном участке после пара , вывернутые пахотой запасы семян сплошной сурепки , заставили влезать на обработку . Так вот из этого пластилина я накатал таких яичек фрезой , что они и к копке не совсем успели рассыпатся .

to1ik написал :
Земля твердая из-за дождей.После них окучивать нужно и междурядье рыхлить

Я понимаю, но дождей какраз и небыло.

Алекс М написал :
Земляку привет .

Привет! Ну, в общем, всё правильно написал, я считаю, что именно дисками и сгреб, а проходить фрезами не узком ходу уже мешала картошка, лапок на тот момент небыло.

Алекс М написал :
Междурядье сразу надо взрыхлить и может за несколко раз , чтобы создать мулчу не менее 15 см .

А куда развиваться корневой системе прикажите или когда ей развиваться, если мы будем до средины лета так глубоко утюжить почьву вокруг кустов?

Я тоже окучиваю при таком росте как и на фотке пост 598 у Алекс. Понимаю что уже поздно, так как подрезаю много корневых побегов, а порой и завязь с горошину. Но другого времени нет. Когда появился тогда и работаешь. По класике окучивать, последний раз, нужно когда стебель не выше 100-150мм. Его почти засыпаешь. И больне сильно в корневую систему не лезть.

Регистрация: 28.04.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 163

Добрый день дисковый окучник сделан основе ступицы от мотоколяски как видно по
фотографии угол атаки регулируется примерно от 0 до 45 градусов подробнее фотку пришлю позднее где то на форуме прочитал, что для выкапывания картофеля диси устанавливаютя паралельно и между ними устанавливается выкапыватель таким способом собираюсь нынче выкапывать. Мотоблок у меня какой точно марки не знаю купил с рук двигатель стоял итальянский в первый же день испытаний приказал долго жить пришлось срочно ехать в соседнюю республику купил двигатель от агроса остался доволен. Также на следующий год у меня в плане изготовить микро трактор на основе этого же движка + коробка от запорожца 30 л.с + редуктор от мотоколяски, который хочу поставить сразу после двигателя со сцеплением для реверса за тем коробку с бортовыми редукторами чтобы поднять зад и уменшить скорость. Может кто даст дельный совет с уважением alexku59

to1ik написал :
у меня за дисками шли гунтозацепы.

Мне все больше и больше Ваш аппарат нравится. Переднюю подвеску усилить и руль от вело заменить и достойная техника. Все качество обработки сразу на виду. На грунтозацепы доварить прутковые шипы и получится угольчатый рыхлитель.

NAPу - Вы правильно держите технологию . Но при внимательном прочтении моего поста , видно , что я описывал такую же - окучивание ( как только виден рядок ) и сразу же пропашка для создания мульчи ( три раза поднаряд , это если за один проход не удается сделать эти 15 см ) . Потом , правильно , не надо мешать расти растению .

Алекс М написал :
три раза поднаряд , это если за один проход не удается сделать эти 15 см

У меня это максимальная глубина вспашки. Угубже не обрабатываю.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Двигатель Субара 6 Нева МБ.Свеча в саже сухая, выкрутил - нет искры.Двигатель работает сперебоями, при длительной работе останавливается.Прокоментируйте.

Коротко .заменить свечу . Сажа ,хотя бы серо-черная , говорит о много бензина , воздуха надо поболее ( воздушный фильтр ? ) , карбюратор . Если нет искры , вообще не должен заводится . На МБ1 ( мои ) днем трудно видеть искру . Но отмечу , что современные электронные зажигания надежны . При длительной работе под нагрузкой могут останавливатся и от перегрева - головка забивается листвой и т.п. , но под кожухом не видно .

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Свечи менял - ноль.Сажа просто черная.Вожможно где то коротит?За ответ спасибо.

может все-таки много бензина ., раз свеча черная . Если чистую свечу ставишь - работает минут несколько нормально ?

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Причину нашол.Надеюсь...
На Неве Субару слабый воздухан.Это мне и в сервисе говорили.
Суть проблемы.
В поле забился пылью воздухан.Воздуха не хватает, потянул с картера, а там масло...
Выхлоп в воздухан.
Поролон промыл.Бумага в масле.Но не вооружонным и не опытным глазом этого не видно.
Выпалил свечу - искра...
Без воздухана - часы...
В сервисе советуют купить более мощный фильтр от Кипора и вывести на руль(перед) модуля.
Меньше пыли...

Здраствуйте,здесь на странице нашол человека который пользовался и сталобыть имеет в своём хозяйстве мини кортофелесажалку КСТ-1а.Будте добры пришлите инструкцию к этой сажалке есле нетрудно на адрес Isaevy@Yandex.ru .Меня интересует как она устроена сабираюсь наднях покупать ехать стоит ли мотаца заней 800 километров.Большое спасибо зарание!!!!