Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6705909

savik написал:
Теперь хочу горчичную сеялку

Видели как машины разбрасывают песок зимой. Диск с лопатками, бункер.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
savik, Народ, по чему то, от колец уходит. Тут эксперементировать надо. можно попробовать не кольцо, а треугольник. Типа кольцо смято до залома. Тогда будет держаться так же как и кольцо, а резать острым концом.

Jesha, сделал канавку уже, негде экспериментировать. Шину и ту наверное переделывать не буду, так на гараж отправлю. Теперь хочу горчичную сеялку

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik, Народ, по чему то, от колец уходит. Тут эксперементировать надо. можно попробовать не кольцо, а треугольник. Типа кольцо смято до залома. Тогда будет держаться так же как и кольцо, а резать острым концом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
savik, Спасибо за предупреждение. По поводу штырей на цепи. Влияет на профиль канавы и площадь копания одним элементом. Вы пробовали без штырей вообще?

Jesha, вот, так они и стояли изначально, потом их поотрывало, те что остались загнуло к середине. А копать заметно хуже не стало. По поводу профиля, не знаю, не обратил внимания. Сейчас их меньше трети осталось на цепи. Совсем без штырей не пробовал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik, Спасибо за предупреждение. По поводу штырей на цепи. Влияет на профиль канавы и площадь копания одним элементом. Вы пробовали без штырей вообще?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

savik написал:
Сегодня копал под поливочный водопровод. Класс! Все уже готово и засыпано. Лопатой не один день мне копать бы пришлось.

Может кто захочет слепить.

Кто будет повторять, делайте шину из хорошего толстого профиля или даже из уголков. Место крепления передней звездочки у меня к концу копки под шифер кругом малины почти оторвало. Сзади все нормально. Внимательно контролируйте растяжку регулирующую глубину. При движении назад если она отрывается шина вылетает из окопчика и бьет по рулю. У меня так раз было, болт забыл вставить. Еще у меня возник вопрос о нужности шипов на цепи. Одних колец вполне хватает и плюсом они не отрываются. Вроде все.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik написал:
Его из ямы не тащишь, он на цепи сам выезжает.

В том то и дело, как выезжает. Если труба не глубоко, то дно можно не ровное, а если надо максимально вниз? Что он при выходе вверх стоит рачком, не страшно, если стоит устойчиво. Дело привычки, но хотелось бы ровно держать.

С прицепленной к нему лебедкой (трубой с ручкой) и вбитым колом в землю, можно немного подтягивать его и не поднимая шины.
Цепь бежит по пластине на шине, на долго ли? Протрет цепь, менять то лучше шину. Сделать бы цепь висящую или с парой упоров и их менять, цепь жалко.
Хороший агрегат получился, доработать бы.
Смотрел, народ уходит от колец на цепи, в сторону штырей, видимо с ними копает легче.
Я хотел шину делать 210см, что бы глубину 180см взять, но не срослось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Пыхтачок написал:
Только вот делать такой агрегат на одно использование чего-то не хочется пока.

Я в своё время то же не стал делать, братья меньшие дешевле копали, а надо было бы. Делайте, применение всегда будет.

Jesha, Нашел еще применение. Надо малину кругом щифером в земле обгородить чтоб не расползалась. Теперь обкопаю.
Его из ямы не тащишь, он на цепи сам выезжает.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik написал:
Сегодня копал под поливочный водопровод.

Надо делать, что бы не вытаскивать из ямы. К примеру лебедку и фиксатор, тянем потянем. Дно ровное.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Пыхтачок написал:
Только вот делать такой агрегат на одно использование чего-то не хочется пока.

Я в своё время то же не стал делать, братья меньшие дешевле копали, а надо было бы. Делайте, применение всегда будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Пыхтачок написал:
Только вот делать такой агрегат на одно использование чего-то не хочется пока.

Ну ты ащще! По мне так проще такую бару за пару/тройку вечеров сварганить, чем лопаткой ковыряться или экскаватор нанимать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

savik
Хорошая штукуёвина. Мне бы ее сейчас в самый раз. Надо 30 метров под дренажную трубу пропилить. Только вот делать такой агрегат на одно использование чего-то не хочется пока.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Сегодня копал под поливочный водопровод. Класс! Все уже готово и засыпано. Лопатой не один день мне копать бы пришлось.

Может кто захочет слепить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik написал:
краны я снимаю с компрессионными муфтами и в дом.

Как выяснилось, что бы краны не рвало, надо их ставить с вертикальным проходом. Тогда при сливе, пустой кран надо раза два открыть закрыть, вода из-за шара уйдёт, кран оставить в полуоткрытом положении, и не порвет кран.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

savik написал:
Пару раз забывал, зимовало с водой, пришла весна оттаяло и все.

Это вроде нонсес, но так же три года подряд не сливал вообще, не рвало. А слил так краны порвало пару. Как повезет.

Jesha, краны я снимаю с компрессионными муфтами и в дом. Чтоб в трубу никто зимовать не влез кульки одеваю и резинкой сверху.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik написал:
Пару раз забывал, зимовало с водой, пришла весна оттаяло и все.

Это вроде нонсес, но так же три года подряд не сливал вообще, не рвало. А слил так краны порвало пару. Как повезет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Serje написал:
Главное, что бы зимой не соприкасались с металлом.

Один раз было. Не соприкасались, но ПНД трубу порвало льдом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

savik написал:
Картошку уберу и вперед.

Да, ещё. Трубу то будете прятать на 50см. Уклоны для слива? Зимой порвать может. Если широкая канава, то можно применить утеплитель сверху трубы. Но только сверху. Здесь канава не широкая, надо либо сливать, либо на глубину промерзания. У нас 150-160см бывает.

Jesha, У нас тоже промерзает нормально 150 см. Использую небольшой кусочек во дворе, метров 20. Отключаю от водопровода, продул и все. Никаких уклонов нет, снимаю муфты с кранами металлическими. Пару раз забывал, зимовало с водой, пришла весна оттаяло и все. Ничего не рвет черная полиэтиленка 20 диаметра.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Jesha написал:

savik написал:
Картошку уберу и вперед.

Да, ещё. Трубу то будете прятать на 50см. Уклоны для слива? Зимой порвать может. Если широкая канава, то можно применить утеплитель сверху трубы. Но только сверху. Здесь канава не широкая, надо либо сливать, либо на глубину промерзания. У нас 150-160см бывает.

Jesha, На даче по участку разведены полителеновые ПЭ водопроводные трубы для полива 20 мм. на глубине 50 см. лет 15. Ни уклонов, сливов нет. Главное, что бы зимой не соприкасались с металлом.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik написал:
Картошку уберу и вперед.

Да, ещё. Трубу то будете прятать на 50см. Уклоны для слива? Зимой порвать может. Если широкая канава, то можно применить утеплитель сверху трубы. Но только сверху. Здесь канава не широкая, надо либо сливать, либо на глубину промерзания. У нас 150-160см бывает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.