Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3478480

приветствую мастера.
фото моих помошников для междурядий.

йцукерман написал :
это будет ЭВРИКА

Кажный хотит остаться в истории.

йцукерман Ждем фото в реализованном виде вашей мысли.

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

klesch Ну так свести "стопЫ" рядом..... и, или добавить еще две конечности, чтоб лапки синхронно по диагонали работали. Да хребет переломку с гидроцилиндром, а возжи на распределитель..., тогда и ручкам ляля... А если еще и колено кривошипа замутить с изменяемым плечом .... это будет ЭВРИКА

йцукерман написал :
А мужичек то не прост, буксовать кракозябр точно не будет , даже на пахоте...

только на руки мужику тяжело.

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

DOOM написал :
Немного позитива (нашел в сети, не моё). Автору респект

А мужичек то не прост, буксовать кракозябр точно не будет , даже на пахоте...
Ему бы еще две конечности, да хребет-переломку.....В этом есть зерно точно...

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

VIKTOOR написал :
на самодельных мотоблоках поставил крест

На фото видно, что "тракторец" не доделанный... Обрабатывать огород пробовал, плохо получалось, потом как то прикупили вскладчину "Крота", и после небольшого простоя "тракторца" я его отдал подчиненному... С тех пор обрабатываем огороды только мотоблоками, хотя радикально переделанные...

Регистрация: 02.10.2012 Молодечно Сообщений: 30

У меня мост от МТЗ-82 передний укороченный до колеи в 60 см , вес мотоблока довел грузами до 300 кг но результатом остался недоволен , надежда на вспашку огорода с уклоном не оправдалась - то ли плуг сделал не правильно то ли колеса металлические как сейчас к мотоблоку мтз в грунтазацепах нужно было сделать . Короче сделал с него тракторец который пашет прицепным польским полтараком по сей день ( гидравлика в планах ) . Почему заменив реверс редуктор на коробку газ 53 , а мост и двигатель остались теми же при 4 колесной схеме трактор стал пахать в полтора раза большим плугом так и осталась загадкой . Конструкция была третьей, поэтому на самодельных мотоблоках поставил крест .

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

VIKTOOR написал :
еще был сделан такой мотоблок -сохранились только две фотки

Компоновка класс, я в далеких 80х сотворил в таком стиле тракторец, тот же двигатель, с "Туриста", карданчик, (на моем был рулевой с ЗИЛа), дальше коробка реверса, с "Волгаря" и мост с электропогрузчика, и никаких цепей... а фотка только такая
[

]()

Alexei30 Изучайте

Регистрация: 22.08.2012 Ульяновск Сообщений: 10

а кто нибудь делал снегоуборочный ротор для мотоблока

Регистрация: 02.10.2012 Молодечно Сообщений: 30

Приехала доча и помогла реанимировать немного фоток

еще был сделан такой мотоблок -сохранились только две фотки

vova6601 написал :
VIKTOOR, Спасибо.всё понятно.С активной бороной тоже интересная мысль.Успехов в нелегком труде.

Вот примерно такого типа , как я раньше говорил

sergey_1956 написал :
Так какой лучше лемех на картофелекопалку делать

То что первый визуально удачнее как бы видно. А вообще посмотрите лемех у КК Роста. Фотки в теме есть. Имхо там самый удачный.

Так какой лучше лемех на картофелекопалку делать или

Регистрация: 02.10.2012 Молодечно Сообщений: 30

Спасибо , и так этой техникой можно взрыхлить грядки , разбить вспаханную целину , нарезать грядки , провести меж рядную культивацию и самое главное -окучить . Это так сказать положительная сторона , а минус конструкции - высокий центр тяжести , не зря же я сделал руль метровой ширины с спинки панцирной кровати . так что если здоровье позволяет делайте . Вот уже год просматриваю просторы нэта по этой тематике , но так и не нашел одно гусеничного окучника которого видел в работе в 89-90 году в деревне РАГАНА что в 40 км от РИГИ . Конструкция проста -к вятковскому 150 кубовому мотору прикрепили гусянку -цепь с подающего транспортера комбайна с грунтозацепами . Меня поразило с какой легкостью человек обрабатывал дачные участки не только себе но и соседям . Фокус в низком центре и креплении раб. инструмента . Вот бы кто откликнулся с латышей .

VIKTOOR, Спасибо.всё понятно.С активной бороной тоже интересная мысль.Успехов в нелегком труде.

Регистрация: 02.10.2012 Молодечно Сообщений: 30

В широком -60 см , конечно можно было бы , катушку сварил под конусный вал и нет проблем , а что бы по бороновать картошку -сделал активную борону , ступицы с фрезами заменял на трубы с в вареными в шахматном порядке прутком 8мм с захватом 80см , но у кого это осталось не могу вспомнить так как многие брали фрезу окучивать картоху . Но боронка меня сильно выручила на глине . С тупица колеса вместе с вилкой от тулицы .

VIKTOOR написал :
Узкий для междурядий , а широкий чтоб подготовить грядки .

Просто и со вкусом,и главное активная фреза.Какая ширина захвата в широком варианте?Наверное можно и по две секции на сторону?Движок должен потянуть.Ступица колеса изготовлена или промышлннная,как устроена?

Регистрация: 02.10.2012 Молодечно Сообщений: 30

С мотора на промежуточный вал 15 с\х , на колесо 19 -ая , с момента запуска в работу не менялись и не смазывались . В редукторе ( это секция от какой то пром фрезы для междурядий ) двухрядка 15-ка с изготовленным эксцентриковым натяжителем с отношением 1 к 1 в масляной ванне и даже не подтягивал , хотя уже пора- при большой нагрузке слышны щелчки . По колесу-москвичевский диск на 13" с наваренными грунтозацепами . Доработал ступицу под ножи , было 3 - стало 6 , дополнительные 3 можно ставить в одном направлении с основными _ тогда получается узкий захват , а если дополнительные поменять местами и закрепить наружу то получается по шире . Узкий для междурядий , а широкий чтоб подготовить грядки .

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vova6601 написал :
Давно присматриваюсь к одноколесным вариантам.

Аналогично.