Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678
#1466685

Вроде победил 3 беды:

  1. Руль укрепил.
  2. Ролик натяжной стоял немного боком- край ремня закидывал на край шкива- отсюда биение и вибрация ремня.
  3. Диф. чуть-чуть подтекает, но не критично.
    Мысли вслух, может даже Клещ из опыта посоветует- может руль перенести наоборот, соответственно навеску можно покрепче приделать, крепление навески ближе к оси колес, т.е. ехать будет Коробкой вперед. Можно легко модифицировать 2-4 колеса-руль снял,переднюю балку подсоединил, сиденье поставил и поехал, шкив для отбора мощности как раз над навеской. Развесовка с навесным будет 50-50, у меня сейчас без навесного так.

2LVN
Как Вы думаете? Если сделать раму для установки колес с базой 600мм, а потом в эту колесную базу всунуть коробку с редуктором ЗАЗ. Соединение с колесами через кардан как при родной компоновне. Рама П-образной конструкции. Коробка снизу. Тем самым мы увеличим вес, уберем нагрузку с корпуса редуктора. К раме конструируем прицепное и прочее. Вопрос в узкой базе. Влезут туда карданы? На сколько можно опустить ось колес относительно оси редуктора, чтобы с этим справился кардан?

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

2NAP
В ЗАЗ излом идет в 2-х местах- в главной передаче на сухарях и возле ступиц обычной крестовиной. Теорию не изучал, поэтому не могу сказать при каких углах крестовина работает.
Колеса и ступицы придется ставить с ЗАЗ. Клиренс будет больше, но не много, т.к. полуоси придется сильно урезать, ширину коробки после обеда скажу точно, плюс карданы, которые меньше не сделаешь- от полуоси может остаться 10-15 см, но вращающиеся полуоси и крестовины над картошкой- это минус, придется чем-то закрывать, т.е. получатся те же чулки от моста классики.
Крепление к корпусу чулок получилось вроде крепким- 200-250 кг. выдержит, 6+6 шпилек на 8, как Клещ писал, можно 10-ку поставить.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Был счас на свалке. 2 ЗАЗ 30-ка с моторами коробками..... моторы конечно не 1 комплектации :-)
А коробки вроде целы. Да и со сцеплением можно будет подумать настоящим, не ременным. Но это в идеале.
Договорился на выходных разобрать, потом на замену металл привезти по весу.
Мож рулевую колонку подберу с чего. И ступицы.

NAP написал :
На сколько можно опустить ось колес относительно оси редуктора, чтобы с этим справился кардан?

Если не изменяет опять таки память, то по теории карданная крестовина работает при углах излома меньше 30 градусов...

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

2NAP
Ширина коробки от 40-ки ЗАЗ 19 см. Вот до 60 см колеи остается 41- карданы 2 шт=полуоси.

LVN написал :
может даже Клещ из опыта посоветует- может руль перенести наоборот

И привод переключения передач сделать тросами.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Тросами или тягами- кулисами. Но это в принципе реально?

vlad24 написал :
Если не изменяет опять таки память, то по теории карданная крестовина работает при углах излома меньше 30 градусов...

В данной ситуации больше будет задавать тон поворот в шарнире редуктора ЗАЗ, яблоко с пальцем. Карданы родные (они там УАЗовские стоят) для уменьшения габарита можно заменить от того же МТ или Урал. Там маленькие а лошадей на борту почти как у ЗАЗ.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Начал мастерить прицеп-адаптер. Предлагают ступицы от Москвича (передние) по 90 грн за штуку, это нормально или дорого?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

2dido я на прцеп ставил ступици от навески сельхоз техники, чуть рассверлив отверстия крепления ступици к колесу. Они подходят под отверстия крепления колеса ваз. Тормозной барабан ВАЗ 2106 срезал на станке под размер колеса от мотороллера и сделал переходник. Выше есть фотки, глянь, может пригодится.Удачи.

dido написал :
Предлагают ступицы от Москвича (передние) по 90 грн за штуку, это нормально или дорого?

Как для нашей местности то не дорого при условии что она в сборе с осью. Если есть выбор то лучше задние ступицы переднеприводных авто.

dido написал :
по 90 грн за штуку, это нормально или дорого?

Я брал на чермете задний мост от "Москвича" без редуктора , в сборе со ступицами и тормозными барабаноми , за 70 грн. Думайте сами.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

kanol написал :
я на прцеп ставил ступици от навески сельхоз техники

Так нету уже сельхозтехники, все разворовали и сдали в металолом.

klesch написал :
Я брал на чермете задний мост от "Москвича" без редуктора , в сборе со ступицами и тормозными барабаноми , за 70 грн.

В районе один пункт чермета и тот работает с перебоями. А пункты разборки авто есть

klesch написал :
Я брал на чермете задний мост от "Москвича" без редуктора , в сборе со ступицами и тормозными барабаноми , за 70 грн. Думайте сами.

Может я заблуждаюсь, но объясните мне, где есть ступица на москвичевском мосте, также как и на жигулевском. (имеются ввиду класики).

klesch написал :
задний мост от "Москвича" без редуктора , в сборе со ступицами

Что то не совсем понятно. Какие ступицы вместо полуосей? Если есть ступицы у 41 то нет редуктора. И как можно сделать из слитка адаптер? Тем более трансформирующийся в прицеп.

Private написал :
где есть ступица на москвичевском мосте

NAP написал :
Какие ступицы вместо полуосей

Были бы мозги, а приспособить всё можно.

Приспособить все можно, но ступицы в москвичевском мосту то нету, вопрос был задан именно по поводу ступиц.

klesch написал :
Были бы мозги, а приспособить всё можно.

klesch написал :
задний мост от "Москвича" без редуктора , в сборе со ступицами

Имхо, но это совет, с родни искать по гаражу где в ведро компрессии налить.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Провел пробный выезд с адаптером. Едет.... сам удивился. 3... 4 передача.... надо тормоза..... Пробовал сегодня прицепить простейшую навеску- валялась лапа от культиватора, к ней приварен отвал от предплужника большого трактора- на лугу, после дождя см 10 взял, с пробуксовкой конечно. Но условия пахоты никакие. Движек работал на средних оборотах, не глох, скорость пешеход средним темпом. Фото нечем было сделать. Рукоятки перенес, коробка впереди, переключение передач пришлось переносить. Теперь надо потихоньку разбирать и усиливать, т.к. все делал на прихватках.