Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878
#1510302

Пришла в голову идея. Многие плуги цепляются к МБ через паралелограм, конструкция не так уж простая в изготовлении - много токарных и сварочных работ. Я пахал полностью отпущеным плугом и ширина захвата была почти одинаковая по всей длине гона, разброс до 2 см. Если ширину захвата устанавливать поворотом самого плуга (стойки) вокруг вертикальной оси то он сам установится на нужную ширину захвата (и будет ее удерживать) пока полевая доска не станет паралельно линии движения МБ. Таким образом упрощается конструкция сцепки. Ваше мнение уважаемые пахари.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Посмотрите плуг КЛЕЩА - ни каких токарных работ! и все очень просто и эффективно.

Сообщение от dido
Помогите найти, пожалуйста, снимки плуга (возможно раритетного) со многими настройками (вроде синего цвета).
Вот плуг, ему уже лет 20, и регулировки есть.
Только я, им не пахал.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Тол написал :
Вот плуг, ему уже лет 20, и регулировки есть.
Только я, им не пахал.

И у меня такой есть и тоже не пахал

Тол написал :
Вот плуг, ему уже лет 20, и регулировки есть.

Похоже это не плуг а какая то карт. копалка

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Это плуг, я им пахал, но 3 года как бросил, тяжело было, т.к. не знал как регулировать правильно. МБ Луч, металлические колеса с штатными грузами и на клюве еще 20 кг. Если отвал поставить посредине, то копалка получается.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

LVN написал :
Это плуг

Причем плуг оборотный!

Тол написал :
Только я, им не пахал.

Это оборотный плуг от Невы.
Земляк им пашет и копает картофель. Очень доволен. Как копалку он его использовал видел. Не хеже чем я с прутковым копателем. Как плуг по одной борозде. То правое колесо в борозде то левое.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

NAP написал :
Земляк им пашет и копает картофель.

А нельзя у земляка узнать, как настраивал на вспашку? Без дела пылится, обидно, да!

Kulan69 написал :
А нельзя у земляка узнать, как настраивал на вспашку? Без дела пылится, обидно, да!

Узнать было-бы хорошо, а то за столько лет инструкция потерялась. Правда и мотоблока не было.
Уважаемый Dido, тот ли это плуг и надо ли ещё фотографии? Стоит - ли пыль сдувать?

Регистрация: 28.04.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 163

Вот мои плуги маленьким плугом я наверное лет 15 сажал картошку под лебедку а вот
большой конский япробовал мотоблоком не пошол может не сумел на следующий год хочу пробовть
под тракторишко

Тол написал :
Сообщение от dido
Помогите найти, пожалуйста, снимки плуга (возможно раритетного) со многими настройками (вроде синего цвета).
Вот плуг, ему уже лет 20, и регулировки есть.
Только я, им не пахал.
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: Плуг.JPG Просмотров: 128 Размер: 120.0 Кбайт ID: 109315

Плуг оборотный,много функциональный. Хорошо работает с МБ-90, МБ 1,2-приходится много нагружать-потяжелее. Им комплектовались почти все ранние МБ когда покупались со всеми прибамбасами\ циркулярка, бетономешалка....

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

alexku59 написал :
Вот мои плуги маленьким плугом я наверное лет 15 сажал картошку под лебедку а вот
большой конский япробовал мотоблоком не пошол может не сумел на следующий год хочу пробовть

Так они оба оборотные. Тот побольше уже в конном варианте выставлялся, не помню в какой теме. Меньший - интересно кто производитель. Я пашу конным (корпус, отвал, лемех) МБ Z-105 без проблем, ГЗ самодельные весом 20 кг каждый, диаметром 50 см, ширина 15 см.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Ув. alexku59
Пожалуйста поподробней. Меньший плуг - чье производство, характеристики (ширина захвата и т.д.), большой - где взять?

Kulan69 написал :
А нельзя у земляка узнать, как настраивал на вспашку? Без дела пылится, обидно, да!

Настройки в общем обычные. Разница в меняющемся положении отвала. Их как правило не менее 3. Правое левое и среднее.
Спросить не смогу так как отошел в мир иной. Так и не смог уговорить продать плуг.

Регистрация: 28.04.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 163

Маленький плуг выпускал наш местный завод "копир" это было давно сейчас не выпускается
в прицмпе если руки наточены правильно можно сварганить самому если нужны размеры
измерю и выложу а большой плуг конский я его купил по случаю достать наверное сейчас проблема

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

alexku59 написал :
Маленький плуг выпускал наш местный завод "копир" это было давно сейчас не выпускается

alexku59 написал :
большой плуг конский я его купил по случаю достать наверное сейчас проблема

Если делать самому то уж побольше, а был бы в продаже то и меньший бы купил - плуг штука с виду только простая.

Фотки модернизированного мотоблока

Использование: зимой за снегоуборщиком (чтоб не бегать- участок не пашу, но снега убираю много). Ширина: узкая- определяется шириной захвата снегоуборщика и шириной калитки в гараже.

Возможность раздвигать колеса (на лето).

Мб- 1 Ока- калуга
Кардан от Зила- обрезан один палец. Приварен на длинный болт, который является вращающимся в плоскости элементом.
Рулевая от Ваза. Ломающаяся рама. Колеса от тачки (узкие- на фото сняты)
педали - вперед, назад. Тросики от ваза.
Фаркоп.

Ходовые испытания проведены- едет.

В перспективе: клеса с суппотами от Ваза, тормоза, лопата для снега вперед.
Александр Королев

2LL_SS Здорово!Не понял как реализовано управление педалями вперед-назад?Сцепление-на рычаге?А скорости на педалях?Может быть скорости сделать по типу подрулевого переключателя?

Скорость переключается рычагом на редукторе, а педалями сцепление вперёд-назад.