Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116
#1817502

2Trohim
Спасибо за фотки, буду вооружатся, мотоблок тоже прошлым летом сделал но так руки и не дошли до навесного, надеюсь в этом дойдут

Наконец нашел время залить ролики))))

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Деревня написал :
7 сообщений

г. Щигры
Наконец нашел время залить ролики))))

ролики 5+. единственное скачать не могу. а вы на ютубе не выкладывали? если да то можно ссылочку, а то очень уж охото в капилку эти 2 видео

Мотыга для картофеля.

v.grek написал :
Мотыга для картофеля.

Ага, нормально пропалывает, мы (ветка Зирки 105) уже с прошлогот года этими бритвами пользуемся. Только у меня в прошлом году стояли по две на рядок и были расставлены слишком широко, подрезали корни, в этом году буду эспериментировать с шириной расстановки и ещё прикупил себе стрельчасте лапы, тоже буду пробовать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Деревня написал :
Наконец нашел время залить ролики))))

У вас сзади 13я резина стоит ??

Здравствуйте уважаемые изобретатели. Решил поделиться с Вами своей идеей и выслушать Ваше мнение. Имею в пользовании мотокультиватор Тарпан и мотоблок Каскад и вот родилась идея соединить их при помощи крестовины от какого нибудь авто. Тарпан впереди Каскад сзади. Должен по моему мнению получится полноприводный тракторишка с ломающийся рамой. Тяга такого полноприводного тракторишки должна получиться великолепной. Стыковка органов управления и другие мелочи продумаю после решени главной проблемы стыковки и возможно частичного испытания на ходу. Хотелось бы услышать Ваше мнения и советы по этому проекту.

shan написал :
Здравствуйте уважаемые изобретатели. Решил поделиться с Вами своей идеей и выслушать Ваше мнение. Имею в пользовании мотокультиватор Тарпан и мотоблок Каскад и вот родилась идея соединить их при помощи крестовины от какого нибудь авто. Тарпан впереди Каскад сзади. Должен по моему мнению получится полноприводный тракторишка с ломающийся рамой. Тяга такого полноприводного тракторишки должна получиться великолепной. Стыковка органов управления и другие мелочи продумаю после решени главной проблемы стыковки и возможно частичного испытания на ходу. Хотелось бы услышать Ваше мнения и советы по этому проекту

Интересно , как вы добьетесь синхронности? передаточные числа трансмиссии ,мощь движка , все разное . для спаривания нужны два ,,близнеца,,.

Сергунь написал :

Интересно , как вы добьетесь синхронности? передаточные числа трансмиссии ,мощь движка , все разное . для спаривания нужны два ,,близнеца,,.

Для начала попробую добится синхроности ручками газа и сцеплением. Возможно с диаметром колёс поэксперементировать. Конечно надо попробовать как поведёт тракторишка на ходу,а потом действовать и думать дальше.

Сергунь написал :
Интересно , как вы добьетесь синхронности? передаточные числа трансмиссии ,мощь движка , все разное . для спаривания нужны два ,,близнеца,,.

Для начала попробую добиться синхронности ручками газа и сцеплением. Возможно придёться подбирать диаметр колёс. В любом случае без испытания не обойтись.

shan написал :
Для начала попробую добиться синхронности ручками газа и сцеплением. Возможно придёться подбирать диаметр колёс. В любом случае без испытания не обойтись

Если движки разные то хреново . трудно будет добиться синхронности .у каждой модели оных разный крутящий момент разная мощьность на разных режимах работы даже возможно разная длина хода троса ,,газа,,

shan написал :
Для начала попробую добиться синхронности ручками газа и сцеплением. Возможно придёться подбирать диаметр колёс. В любом случае без испытания не обойтись

А как ездить будете?

stiel2006 написал :
а вы на ютубе не выкладывали?

Попробую выложить.

umnyi написал :
У вас сзади 13я резина стоит ??

Нет, и впереди и сзади стоит 14-я, С Москвича 2141.(поставил то что было в наличии)

Регистрация: 23.05.2010 Тернополь Сообщений: 76

Trohim написал :
Сажаю первый год, так как мотоблок сделал прошлым летом.

Здравствуйте.
Ваше творение, заслуживает внимания, так держать.
Имею к Вам вопрос: как управляетесь с МБ и картофелесажалкой на поворотах(разворотах) -?

Нашел время наконец выложить свои самоделки:

На данный момент пользую МТЗ 09 Н уже около 2 месяцев и к нему изготовил пока 2 самоделки:
1. Грунтозацепы. Диаметр основного колеса 42 см + 4см уголок. Колеса лежали дома в деревне от какого-то сельхозагрегата. На них еще было 3 см толстой резины для мягкости (внутри корд),её я снял сделав продольный разрез ножовкой по металлу. Было изготовлено по 12 зацепов из уголка 4 см стороной. Уголок был попилен на куски по 20 см. Далее по центру одной стороны уголка до ребра сделал пропилы. Потом данные куски были согнуты под углом. Сделав разметку на ободе колес приваривали 12 согнутых уголков. Также для конструкции понадобилось 2 ВАЗовских диска. Из которых диском 115 (чтобы умещался в чашке диска) болгарки была вырезана центральная часть (с отверстиями). Подогнав на точильном станке к более плоской форме данные части были приварены к дискам грунтозацепов.
Для возможности крепить стандартные грузы проделал дырки в дисках и из прутка 10 см диаметром сделал шпильки, нарезав резьбу плашкой.
Кстати на картинке видны 3 отверстия на дисках равно удаленных, это было изначально, ну это к слову, чтобы не путать с отверстиями под грузы.
2. Борона. Изготовлена из 3 уголков стороной 3.5 см. и зубьев, сделанных из стальных прутов транспортера картофелекопалки. В отличие от заводского агрегата регулируется только по высоте. Длинна уголков крайних 145см, центрального 130. Длинна зубьев 15 см. Все конструкция сварная. При желании верхние сварные соединения можно сделать на болтах.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Free_Wolf А чего у вас елка на резине в другую сторону по ходу движения смотрит...
Зря вы сдлелали ГЗ со сплошным ободом, они забиваются землей и толку ноль. Самые хороший "дырявые" из металлической полосы.
А потолще нету материала на зубья для бороны?

По поводу елки:
Поставил временно (трахтор после работы уже помытый), поскольку пахал в низине (есть фотка), нужно было хорошее сцепление с почвой, железные там воще не пошли, проваливались и зарывались.
По поводу ободов:
Обод был изначально такой, балгаркой я уже не стал его крошить. Чего чего, а землей они не забиваются (если земля конечно, как не на фотке), тока вот думаю что резона большого я пока в них не нашел на наших почвах. Думаю для использования на МТЗ надо и колеса и грунтозацепы намного больше, но пока не придумал из чего сделать замену замену. На этих только разве что дерн пахать.
По поводу зубьев:
Есть арматура 20мм, но думаю конструкция утяжелится раза в 2 этак в 2 . В целом девайс испытания прошел - баранует нормально. Но возможно насчет ширины нада и покумекать будем искать че-нить тогда на замену. Совет дельный - спасибо

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Деревня написал :
Попробую выложить.

Очень признателен вам

Регистрация: 11.08.2009 Белая Церковь Сообщений: 32

БМП 58 написал :
Здравствуйте.
Ваше творение, заслуживает внимания, так держать.
Имею к Вам вопрос: как управляетесь с МБ и картофелесажалкой на поворотах(разворотах) -?

Спереди МБ противовес ,при разворотах сажалку подымал за рога ,самому тяжеловато но легче чем лопатой