Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932
#1462133

cimon написал :
Вопрос такой-стоит идти на эти усложнения, или это просто мои заблуждения?

Посмотрите мои сообщения.

LVN написал :
Следующий этап стройки

Имхо, но от дополнительных проставок, если я правильно понял, на шпильках крепления чулков нужно отказаться. Крепление гайкой через гровер и все.

Господа!
Имею "дачу", точнее огород, 25 лет. Первый год обрабатывал плужком, последующие культиватором.
Видимо настала пора, сил уже не хватает, есть желание изготовить мотоблок, способный облегчить труд по посадке, окучиванию, уборке картошки.
Встала дилема, как окучивать? При окучке, мне кажется, нужен мотоблок с просветом 45-50см., это значительно усложняет конструкцию. Вопрос такой-стоит идти на эти усложнения, или это просто мои заблуждения?

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Предлагаю обсодить проблему обработки целины.
Участок 24 сотки.Половина несколько лет назад была посажена не убраная кукурудза, вторая половина вобще не паханая лет восемь.
А так же клубники четыре сотки и горчицы (сидераты) 15 соток.

Вареант 1.
Найти редуктор угловой, создать роторную косилку.Скосить, перепахать.Не иключаю покупку тримера.

Вареант 2.
Создать подобие активной фрезы.На валу десяток пил от церкулярки.
Этот вариант нравится по сравнении с первым простотой изготовления, возможностью мульчировать почву(кукурудза), слабой нагрузкой на двигатель.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Следующий этап стройки

Александр К. написал :
какой адаптер Вы видели в Черкассах на базаре за 3000 грн.? Такой как на фото

Да это он... Еще раз приношу свои извинения, что то затупил и повел Вас не в ту сторону.

vlad24 написал :
В Черкассах видел на базе Коопторга (по моему она так называется...) но за него просют около 3 тыс грн....

Осталcя один невыясненный вопрос, какой адаптер Вы видели в Черкассах на базаре за 3000 грн.? Такой как на фото:
[

]()

Александр К. написал :
Ткните меня носом в ту тему, где толик вставлял фотки заднеприцепного адаптера, который сам делал.

Прошу прощения, невнимательно прочел Ваш пост с описанием проблемы, и не туда направил.... Исправлюсь, время у меня еще есть.....

Александр К. написал :
Ткните меня носом в ту тему, где толик вставлял фотки заднеприцепного адаптера, который сам делал.

Моторсич выпускает нормальный адаптер.

Александр К. написал :
, чтобы сравнивать лучше с адаптером, или без него, Вы должны были попробовать и с ним и без него. То Вы пробовали пахать с адаптером?

Когда пахал прошлой осенью и весной то про адаптер мечтал. Родственник даже сиденье от велика на плуг мастерил что бы не ходить. Не пошло. Сейчас мысли рассеялись по сторонам. Для всего прочего да. для вспашки то что написал выше. Имхо.Внеочередная душевная беседа при весеннем солнышке заманчивее.

NAP, чтобы сравнивать лучше с адаптером, или без него, Вы должны были попробовать и с ним и без него. То Вы пробовали пахать с адаптером?

Александр К. написал :
Адаптера нет, видел только на фотках на этом форуме. На будущее, собираюсь разведать, есть ли адаптеры в прожаже в Украине.

to1ik немного отвлек от темы адаптера своей приспособой для мотоблока Нева. Такая конструкция для Zirka SH61 конечно же не подходит.
Пересмотрел все сообщения от to1ik, так и не нашел подтверждения, что to1ik сам сделал заднеприцепной адаптер для мотоблока, видел только передний, так называемый модуль, или приспособа.

vlad24 написал :
В Черкассах видел на базе Коопторга (по моему она так называется...) но за него просют около 3 тыс грн.... Есть на форуме tolik из Черкасс по моему в теме адаптеров он и фотки выставлял, попробуйте свяжитесь.... Он сам делал .

Ткните меня носом в ту тему, где толик вставлял фотки заднеприцепного адаптера, который сам делал.

umnyi написал :
KIN 74 на Моторсиче эксперементировал с плугом и не сильно доволен остался. Хотя конечно есть сделать захват по меньше.
4 колеса хорошо при работе с бороной, двойным окучником.

После удачной последней вспашки практически самим МБ взгляд на использование адаптера для вспашки поменялся диаметрально. Да плохо сидеть лучше чем идти но в данном случае лучше позвать на помощь приятеля и сидеть в разных концах для выполнения разворотов. Тем долее что внеплановый повод для хорошего застолья. Имхо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Александр К. написал :
Zirka SH61, пишут на сайтах, что 210 кг.

Ну вот утяжеляйте еще и вперед, но думаю все ровно маловато будет
KIN 74 на Моторсиче эксперементировал с плугом и не сильно доволен остался. Хотя конечно есть сделать захват по меньше.
4 колеса хорошо при работе с бороной, двойным окучником.

umnyi написал :
А какой у вас мотоблок? Я имею агро с адаптером моё мнение, для нормальной работы с задним адаптером вес мото должен быть кг под 270 - 300.

Zirka SH61, пишут на сайтах, что 210 кг.

NAP написал :
2Александр К. Не сильно про повороты да еще такие крутые заморачивайтесь. Лошадь так круто то же не подворачивает. МБ повернет на шкворне и немного на телеге.

Спасибо, учел Ваши пожелания, сцепку сделал короче, чем планировал раньше. Ну и холодно сейчас сварочными работами заниматься.
Решил воз не переделывать, трубы сцепки подцеплю на место оглоблей, также натяну на тубы отосы, будут для страховки, ну и частично в повороте оси будут участвовать.
Отосы, так в двухосной телеге (возу) называют металлические тяги, соединяющие переднюю ось возле колес, с оглоблями.

Кто знает, если поставить на мотоблок Неву колеса от УАЗа , и сделать модуль как у То1ika, ,будет пахать или нет? И как это скажется на редукторе?

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Александр К. написал :
Так на местном диалекте иногда называют сидение, на котором сидит человек своим задним местом, и управляет мотоблокам.
Вот, чуть выше, человек назвал ее «сидушка»,

Не только на вашем местном, у нас (на самом западе) тоже такой термин (точнее сидачка) обозначает сидение на телеге. А "сидушка" наверное русское слово.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Александр К. написал :
Это Вы про полноразмерный двухосный тракторный прицеп? А какой мотоблок?

Выше обсуждали подводу для лошади.Нева.

Александр К. написал :
Что такое модуль? Это Вы модулем свою приспособу называете? Что значит, толку мало с адаптером?
to1ik, а нельзя ли на фотографию Вашего модуля (приспособы) взглянуть.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

vlad24 написал :
Объвился, привет, земляче!!!!

Привет, тоже приятно видеть тебя на форуме и не только...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Александр К. написал :
Что такое модуль? Это Вы модулем свою приспособу называете? Что значит, толку мало с адаптером?
to1ik, а нельзя ли на фотографию Вашего модуля (приспособы) взглянуть.

В ветке - Мотоблочные самоделки он.
А какой у вас мотоблок? Я имею агро с адаптером моё мнение, для нормальной работы с задним адаптером вес мото должен быть кг под 270 - 300.