Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101
#2772817

slavit А не тяжеловато рулить с грузом?

TigraOSP Очень легко.

Поставил теперь вот такие ступицы

управление стало еще легче.

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

Вопрос снят. Реальная вещь! Молодец!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Offigeniy написал :
Ещё раз о сцепке мотоблока с тележкой

Как все любят удлинять плечо от оси до сцепки, да ещё, поскольку ломает теперь сильнее - узел сцепки помассивнее...
Не бережоте Вы себя.

tuger написал :
Как все любят удлинять плечо от оси до сцепки, да ещё, поскольку ломает теперь сильнее - узел сцепки помассивнее...

Вы меня ни с кем не спутали? В моём варианте плечо от оси до сцепки раза в два короче, чем у slavit.
Кстати, посмотрел видео - грузовик получился хороший, но мне было бы страшно с таким высоким центром тяжести и узкой колеёй
ездить по пересечёной местности. И соединение слабовато - всё "дышит" под нагрузкой, имхо.

Offigeniy написал :
было бы страшно с таким высоким центром тяжести

такой центр тяжести получился при испытании, чтоб долго не заморачиваться. Он по-любому будет ниже, и вес намного меньше....

TigraOSP написал :
Вопрос снят. Реальная вещь! Молодец!

и это еще без дифференциальных ступиц на видео

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Offigeniy написал :
В моём варианте плечо от оси до сцепки раза в два короче, чем у slavit.

Не спорю, полметра конечно в двое короче метра, но там хоть через рулевой редуктор усилия передаются, а у Вас руль в руках напрямую.
По отношению к стоку, у Вашего МБ плечо от шкворня до оси колёс стало больше, соответственно от шкворня до ручек меньше, получается соотношение плеч стало меньше раза в полтора, то есть усилия для управления теперь гораздо больше нужны.
Я как-то с грузом в повороте на камень одним колесом наехал, руль в руках удержал, но МБ меня просто выдернул из телеги как пушинку и выкинул в лужу.
Потому видя Ваш вариант и посочувствовал, так как возможно Вам это тоже предстоит.
Так что я не спутал, коллега.

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

slavit написал :
и это еще без дифференциальных ступиц на видео

Как шмель, по законам физики - летать не может. Я бы не поверил словам про лёгкое управление, но с видео не поспоришь. Видно, усилие есть, однозначно, но по сравнению с тем, о чём я думал, это просто сказка. Ещё раз поздравляю.

tuger написал :
Не спорю, полметра конечно в двое короче метра, но там хоть через рулевой редуктор усилия передаются, а у Вас руль в руках напрямую.
По отношению к стоку, у Вашего МБ плечо от шкворня до оси колёс стало больше, соответственно от шкворня до ручек меньше, получается соотношение плеч стало меньше раза в полтора, то есть усилия для управления теперь гораздо больше нужны.
Я как-то с грузом в повороте на камень одним колесом наехал, руль в руках удержал, но МБ меня просто выдернул из телеги как пушинку и выкинул в лужу.
Потому видя Ваш вариант и посочувствовал, так как возможно Вам это тоже предстоит.

Я понимаю, что геометрия моего варианта далека от идеала и усилие при управлении могло быть меньше. Но это не специализированное транспортное
средство, а предельно простой вариант объединить готовые агрегаты для транспортировки грузов.
Если честно, о большом усилии при управлении, я задумался только после Вашего сочувствия мне. Только это не экспериментальный образец, за столько лет он
перевёз много всего и заезжал в такие дебри, что страшно становилось, но трудностей с управлением я не испытывал. При движении прямо, передний привод
предполагает устойчивое движение. Усилие возрастает при увеличении поворота, но для маневрирования по участку рычаги можно развернуть в сторону
и плечо увеличится. Хотя, повторюсь, мне хватает обычного положения для управления.

TigraOSP написал :
...... Я бы не поверил словам про лёгкое управление, но с видео не поспоришь....

ну если еще поставить гидроусилитель руля........

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

Красава, но я не к тому, что выложить бы видео. Я про то, что увидел видео при управлением с грузом и всё спорить бесполезно.
А после этого видео, кроме как сказать МОЛОДЕЦ, в 3й раз, нечего. Классно. Спасибо!!!

Это с диффами, судя по всему.

TigraOSP написал :
......кроме как сказать МОЛОДЕЦ, в 3й раз...

спасибо.
да, ступицы свой большой плюс добавили.
Может еще кто-то сомневается в легкости управления...., лишние уроки никому не помешают.
И еще многое зависит от груза, от поверхности, да и от водителя.
На такой технике работать - просто одно удовольствие. А если это сравнить с тачкой, которую нужно тащить силой, а если на дальние расстояния...

slavit,
Не поспоришь....

Любавин, Уважаемый! С чего на мотоблоке у Вас коробка передач .

Манипулятор + грейфер.Первая примерка.

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

, может тогда и гидромотор надыбать, что бы уйти от лебёдки?

TigraOSP Нет всех комплектуючих для гидравлики.А для испытаний и лебёдки хватит.

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

Поворотный механизм надо делать, а то одному вообще не удобно, не напрыгаешся, типо угловых шестерн.

TigraOSP Зачем прыгать.Планирую органы управления смонтировать на стойке стрелы(нагнетатель роздатку гидробачок)
Это просто примерка.

Trohim написал :
моя самоделка,двигатель уд-25,коробка моцикл днпр,мост москвич укороченый,привод с коробки на мост цепной.

А мото у вас с блокировкой моста?Эсли нет то как себя ведет с навесным.!