Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#701524

Строители, делая систему уравнивания потенциалов в ванной, не смазали места соединений. Сейчас всё заржавело, смотреть страшно. Я хомута открутил, всё зачистил, а из смазок у меня только графит. Может им тоже можно смазать? Написано - влагостойкий..

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

"графиткой" раньше болтовой крепёж систем вентиляции смазывали , дабы потом без проблем откручивать думаю , можно и тут применить

есть смазка , так и называется "контакт", что то типа литола с металической стружкой. думаю она подойдет

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Графит, с одной стороны несколько ухудшает контакт по сравнению с атомарно чистыми металлическими поверхностями , с другой - существенно улучшает его в сложных условиях (окалина, коррозия). Так что можно мазать.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Похожий вопрос возник. Вешаю бойлер, пришлось нарастить для него кабель (NYM). Соединил Вагой, не знаю, как называется - серая с оранжевыми рычажками (можно её вообще для этого применять?). Соединение пришлось делать в сантехшкафу, рядом с коробкой уравнивания потенциалов. Спрятал его в такую же влагозощищенную распаечную коробку, но всё равно - влажность, а бойлер 1500W. Надо смазать, на этот раз, кроме графита, есть литол - что лучше?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Медь, помнится, является катализатором окисления смазки (то ли масла, то ли загустителя - не помню). И хотя смазки, включая Литол, содержат противоокислительные присадки, я бы не стал экспериментировать в Ваге. Даже на этом форуме были сообщения, что медь в Ваге со смазкой для алюминия темнеет. Хотя свидетельств влияния этого явления на качество контакта не приводилось. В данном случае я бы предпочел силиконовую смазку - максимально нейтральная ко всему и к тому же очень медленносохнущая.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Stellar написал :
Спрятал его в такую же влагозощищенную распаечную коробку, но всё равно - влажность, а бойлер 1500W. Надо смазать, на этот раз, кроме графита, есть литол - что лучше?

Не надо смазывать. А клемма называется WAGO 222-412 или -413. Вам бы можно было применить и 773 серию для однопроволочной жилы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
В данном случае я бы предпочел силиконовую смазку

Зачем, если соединение сделано в АйПишной коробке?

Kamikaze написал :
Даже на этом форуме были сообщения, что медь в Ваге со смазкой для алюминия темнеет.

Я бы даже сказал больше - чернеет и чернота эта даже ножом отскабливается с трудом.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Зачем, если соединение сделано в АйПишной коробке?

Сырость это такая проникающая дрянь, что вопрос стоит скорее не как "да-нет", а как "раньше или позже". От силиконки, думаю, хуже точно не будет, а лучше - зависит от того, насколько реально АйПишная эта коробушка, если коробушка не защитит, глядишь - силиконка подсобит.
Опять-таки польза для нервов - знаешь, что сделал все, что мог

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Kamikaze написал :
В данном случае я бы предпочел силиконовую смазку - максимально нейтральная ко всему и к тому же очень медленносохнущая.

На баллончике силиконовой спрей-смазки HiGear написано "не применять для электроконтактов".
Для контактов рекомендуют WD-40. А еще есть смазка "медная" высокотемпературная (Liqi Moly например) и медно-графитная.
Хотя производитель ничего не говорит о применимости для электросоединений, я мазал клеммы аккума в авто медной смазкой- эффект положительный.

Kupfer - Spray.
Смазочный материал с высоким содержанием меди, которая прекрасно прилипает к поверхности. Медная смазка устойчива к воде, кислотам и солям, препятствует образованию коррозии. Электропроводная. Сохраняет длительный смазочный эффект даже при экстремальных температурных колебаниях. Устойчива к температурам -40-+250С, во время предельной нагрузки до +1100С. Не подходит для автомобилей с ABS!
Спрей 400 мл.
арт. 306383

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

VM написал :
На баллончике силиконовой спрей-смазки HiGear написано "не применять для электроконтактов".

Возможно, имеются в виду разрывные контакты (выключатели) - под действием дуги силикон разлагается и получается что-то типа кварцевого песка.
Однако, например, силиконовая смазка Slipkote 220-R DBC несет на упаковке список возможных применений, среди которых: патроны ламп, разъемы свечей зажигания, любые электрические разъемы, подверженные коррозии.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
подверженные коррозии

Охх не знаю...я не советовал бы силикон...я в машине набрызгал силикона кое где на контакты и параллельно с ним, синтетического масла. Так вот, после зимы, там где был силиконовая смазка - ржа пошла, а где синтетика - ни намека.
так шо мое резюме - лучше мазать хорошей синтетиков от автомасел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
так шо мое резюме - лучше мазать хорошей синтетиков от автомасел.

Тогда, уж, лучше замовилить ...

avmal написал :
Тогда, уж, лучше замовилить

Давно вы видно с мовилем не работали
Я серьезно, синт масло очень хороший вариант, главное найти густое, для трансмиссий например - вообще супер.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :

Kamikaze написал :
Даже на этом форуме были сообщения, что медь в Ваге со смазкой для алюминия темнеет.

Я бы даже сказал больше - чернеет и чернота эта даже ножом отскабливается с трудом.

Получается стремно Вагами переходить с алюминия на медь. Хотя это было бы такое привлекательное их применение... Лудить медь? Тогда спаять Al+Cu пожалуй проще...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

давали нам циатим-205 в 17л ведрах,мы его растапливали и кисточками красили клемники в шкафах-он специально для этого-даже мегометру не вредил.цвет-белый,консистенция-гуще литола,набирать ложкой тяжело,на солнце не течёт..