Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#701624

Предлагаю обсудить следующую тему..
Есть мысть разместить решетки приточной вентиляции у батареи центрального отопления. То есть дуть будет из решеток или прямо на радиатор, или на него же чуть изделека, или на окно.. в общем вариантов много. Сделал рисунок на эту тему. Подскажите, какой из этих вариантов выбрать?
Или все же остановиться на классическом размещении под потолком, в торце подвесного потолка (дуть будет параллельно и вдоль поверхности потолка).

Достоинства:

  • воздух из приточки, разогретый до 21градуса будет смешиваться с теплым воздухом от радиатора.
  • остатки пыли не собранные фильтрами будут не распыляться по потолку и делать его серым, а оставят свои следы на стенах за шторами.

Недостатки:

  • если не сработает автоматика выключения приточной установки при понижении температуры подаваемого воздуха, то есть риск заморозить центральное отопление или в лучшем случае может "повести" (перекосить) биметаллический радиатор (я не специалист, но полагаю это возможно)..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12552

Если обдувать воздухом то только снизу вверх по ходу каналов в батарее. Съем тепла хороший.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Если обдувать воздухом то только снизу вверх по ходу каналов в батарее. Съем тепла хороший.

Отлично! Значит идея неплохая пришла.. :-)
Только волнуюсь, что сейчас отопительный сезон уже почти завершен. Проверить работоспособность идеи в действии удастся только через год, когда ремонт уже в чистовую будет завершен :-)
Будет "весело", если окажется, что регулировать температуру в помещениях из-за гипер-обдува радиаторов станет затруднительно. Сейчас объясню почему..

Ночь. Приточка включена, подает воздух на радиаторы. Регулятор температуры на радиаторах на минимуме, из-за эффективного съема тепла. В комнатах тепло и хорошо. :-)

День. Приточка выключена, батареи по прежнему на минимуме, съем тепла слабый, в квартире прохладно. Возможен такой расклад, как думаете???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12552

Alex1974 написал :
Возможен такой расклад, как думаете???

возможен. В этом случае если будет термоголовка на батарее, то сам темп. элемент должен быть выносной, и висеть где нибудь на стене. вполне возможно и эл. привод воткнуть, есть такие, с выносным термодатчиком. Это надо для того чтобы клапан на батарее реагировал на температуру в помещении, а не обдувался воздухом приточки. В этом случае батарея будет работать как надо.
А на обдув радиаторов - делал в бассейне - обдували напольные батареи. В помещении в 400 кв.м. температура поднялась на 3 град., за счет обдува

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
если будет термоголовка на батарее, то сам темп. элемент должен быть выносной

Такая мысль мне даже не пришла в голову.. Действительно есть риск сбить с толку такие приборы.. Правда я не планировал ставить термоголовку (дядка один на Экспострое не советовал, так как они якобы забиваются в наших загрязненных системах отопления).. Но идея с термоголовкой с электроприводом и выносным термодатчиком меня сразила :-) Люблю такие штучки!
Пойду изучать интернет ;-)
СПАСИБО!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12552

Посмотрите Данфосс, Хаэрмаер, найдете много интересного

Это мое мнение и его не навязываю

А занавеска колыхаться не будет, ведь обычно где батарея там и занавески (шторы).

Добрый день.

У меня в квартире установлены конверторы (много параллельных железочек в 3-х мм друг от друга размером 10*15, надетых на трубу), отопление двухтрубное, зимой температура при закрытых платиковых окнах 28-30 гр. Проветривать нельзя ибо дети малые.
Вот родилась идея непосредственно над центром конвертера пробурить отверстия, вставить туда какой-либо фильтр лишь от шума, т.к. воздух в моем районе чистый. Возможно еще поставить какой-либо нагнетающий вентилятор (от ПК, например). Отверстие будет прикрыто на расстоянии 10 см от стены штатным экраном.
Иными словами, как проще использовать излишее тепло от конвертора для подогрева поступающего чистого но холодного воздуха. Есть ли вообще штатные устройства подачи воздуха с фильтом лишь от шума и без подогрева с регулировкой сечения?

Спасибо.