Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#71038

И что в итоге по случаю Duk ?
Нарушение технологии - установка фитингов не той системы и недожим (блин, про такие нуансы узнаешь только после аварии) ?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Кнечно пресс! Купил ручные клещи в наборе 16 20 26 32 обошлось примерно в 20000руб
Корейская труба толстостенная 2,25 фитинги к ней специально заказывал. Henko обычная труба 2мм
ну и фитинги соответственно

смотрим

Для соединения металлополимерных труб LG Metapol используются:
• -латунные (никелированные) обжимные (резьбовые) фитинги марки Kimex Metapol;
• -латунные никелированные пресс-фитинги марки THS.

далее

Для быстрого и надёжного прессования систем пресс-фитингов марки THS применим инструмент фирмы REMS с пресс-клещами:

  • ”H” Арт.No- 570320, 570350 (для труб соответственно O 16 мм и 20мм);

Для Henco прессклещи TH
2BV

Это где-то написано в инструкции по монтажу пресс-фиттингов?
(Так сказать официально...)

только у компании года

производится повторная опрессовка так, чтобы зона обжатия перекрыла место предыдущего смыкания губок.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2BV Честно говоря - инструкции по монтажу пресс-фитингов я не видел - может - у каждого производителя своя инструкция будет...

BigHarry написал :
а потом мне тут сказали, что прессовать надо два раза - пресанул, повернул на 90 градусев - прессанул еще раз...

Это где-то написано в инструкции по монтажу пресс-фиттингов? (Так сказать официально...)

Я первый раз слышу, что надо поворачивать губки клещей на 90 град.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Duk написал :
Как клещами прессовать не правильно мне трудно сообразить

У меня таки получилось сделать неправильно - прессанул, открыл вентиля - фитинги покапали. Я сдуру срезал фитинги - думал - посмотрю что там не так - а потом мне тут сказали, что прессовать надо два раза - пресанул, повернул на 90 градусев - прессанул еще раз...

Duk написал :
Труба по мксимуму должна держать 110 гр. при 10атм.

Duk написал :
Температура за 100 держалась больше 2 недель

Вот здесь наверное засада! Если не ошибусь, 110 и 10атм для трубы нормировано кратковременно. Если точнее - обязательно смотрите документы на МП трубу.
А мы тут спорили недавно... и вы подтвердили практикой мои теоретические опасения....

PS И там есть ссылка - обязательно посмотрите:

Узел смонтирован без элеватора, на узле поставили циркуляионный насос, но температура на входе в каждую квартиру всёравно не падала (дом новый пена, стеклопакеты тройные и т.д). Труба по мксимуму должна держать 110 гр. при 10атм. Протечки восновном на подающих фитингах (на обратках еденицы) Как клещами прессовать не правильно мне трудно сообразить, колибровали все торцы, резали специальными ножницами, фаску снимали большим сверлом. Температура за 100 держалась больше 2 недель (морозы были за 40)

Губки в клещах были отдельно для 2,25 и для 2мм?
Температура 105 была на входе в дом? Сколько времени держалась температура? Акт есть на это? Дом сделан с элеватором? По трубе сколько макс допустимая температура?
Протечки на концах длинных участков труб, или нет системы?

Есть хоть какая-то система, какие фиттинги потекли, а какие нет?
Может рабочие неправильно прессовали? (Труба не до конца, губки не те.)
Фаска с трубы снималась, труба калибровалась? Чем отрезалась?

PS Мда, вот что теперь скажут сторонники замурованных МП фиттингов?

Кнечно пресс! Купил ручные клещи в наборе 16 20 26 32 обошлось примерно в 20000руб
Корейская труба толстостенная 2,25 фитинги к ней специально заказывал. Henko обычная труба 2мм ну и фитинги соответственно.

Все фиттинги пресс? Подходят по диаметру к трубе?

Duk написал :
Трубы уложены напрямую в стяжку пола без футляров.

Наверное это не здорово....

Первых два подъезда делали из трубы LG фитинги корейские последние два из трубы HENKO фитинги Tiemme, протечки в обеих случаях. Трубы уложены напрямую в стяжку пола без футляров.

Duk написал :
30% прессфитингов потекло

Точно фиттинги пресс? Какой фирмы фиттинги? Чья труба? Всё делалось по технологии? Трубы замоноличены без оболочки?

Я директор сантехнической монтажной организации. Перед новым годом сдавал четыре подъезда пятиэтажки. Водопровод из полипропилена, отопление из МП (лучевая схема). С полипропиленом работаю давно проблем небыло, а вот с МП отопление смонтажил впервые. Комиссия дом приняла на отлично, протечек небыло совсем. А 10 феврвля после наших сибирских морозов когда температуру котельная держала до 105г слесаря попробывали остоновить циркуляцию вприборах отопления но оставить под довлением (перекрыли один кран на обратке) 30% прессфитингов потекло!!! Давление в системе не превышало 6 атм. Что теперь делать с этими 70 квартирами не знаю трубы в стяжке пола..

Peter M. написал :
Но сантехник говорит - поплачет, поплачет труба и успокоится.

Он живёт прошлым веком - льном в резьбе, который от воды разбухает и надежно зарастает накипью с ржавчиной. Но в МП фиттинге из всего этого есть только соли жёсткости из воды - ну допустим, чуть заросло, потом чуть пошевелили - опять потекло.... См ниже, почему оно будет шевелиться.... Делайте выводы сами...

Peter M. написал :
между металлическим участками может свободно изгибаться при удлинении.

Три метра и не много и не мало - вряд-ли будет в сторону уходить, да и если будет, то может за много циклов нагрев/охл расшатать соединение.
Если точно - смотрите нормы установки компенсаторов по длине/температуре - вам же дали ссылку - или лень? И еще - стальная труба тоже может на него передавать усилия..... И еще - при отключении горячей, когда пойдёт холодная - интересно, сильно натянется? Или только чуть-чуть, на 3,9 (может чуть меньше...) мм вылезет из фиттинга?

Peter M. написал :
А в какой форме спросить акт - произвольной что ли?

Ну вы прям как, извините, ребёнок... хотите чтобы вам всё на тарелочке и с каёмочкой...
Голова есть, руки тоже, интернет даже похоже имеется.... и даже поиск по новому и старому сайту работает...

BV написал :
Вы же понимаете, что так не должно быть!...
PS А компенсатор раширений на МП сделали? Если труба будет немного ходить - на фиттинг усилие передаётся?

Я то понимаю... Но сантехник говорит - поплачет, поплачет труба и успокоится. Ведь не течет и даже на нижних не капает... Никакого компенсатора нет! С др. стороны 3-х метровый отрезок МП трубы не закреплен к стене и между металлическим участками может свободно изгибаться при удлинении. Труба шибко не греется. А в какой форме спросить акт - произвольной что ли?

Peter M. написал :
который закрыт ужасно кривым коробом из кирпича.

Peter M. написал :
уже имелся опыт когда во вскрытый стояк подали воду) - все полилось вниз.

Ну я собственно это и имел в виду....

Peter M. написал :
как обезопасить себя от гнева нижестоящих - течь то будет из моей квартиры хоть и не по моей вине.

Вот пусть и направляют свой гнев в ДЭЗ - стояк не ваша компетенция.... Сообщить о протечке в ДЭЗ вы должны, если увидите конечно.... но чинить и разбираться с соседями внизу - не ваше дело....
ГЛАВНОЕ чтобы фиттинг не соскочил и фонтана из кипятка не было....

Peter M. написал :
Уже прошло несколько дней а тряпка обернутая вокруг МП все еще остается влажной

Вы же понимаете, что так не должно быть! О чём тут советоваться - звонить, лучше писать заяву в ДЭЗ главному инженеру, и у него кстати и спросить, когда ОНИ САМИ заделают, что раздолбили - опять подчеркну что общие инженерные коммуникации не ваше дело!!! Сами заделаете - случись большой потоп - на вас свалят, что не так заделали. Да, и пусть акт дадут, что стояк делали они и стену заделывали они.... если что - этим прикроетесь....

PS А компенсатор раширений на МП сделали? Если труба будет немного ходить - на фиттинг усилие передаётся?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Peter M. написал :
На днях забилась железная стояковая 1" труба ГВ. Пришли спецы из РЭУ и сказали что нужно заменить кусок трубы между этажами на МП. И уже это сделали, причем на фитингах с разрезным кольцом!!! Не противоречит ли это каким-нибудь СНиПам? И чего можно ожидать от такой замены. Делалось все сантехниками РЭУ и под наблюдением ихнего инженера.

посмотрите этот документ: СП 41-102-98
СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ

Нет там никакого сантехшкафа. Просто по кухне сверху до низу идет стояк (с трубами канализаци ХВ и ГВ) который закрыт ужасно кривым коробом из кирпича. Вот этот короб сантехники то и раздолбали где-то см на 60 чтобы вставить МП кусок. Протечки похоже меня затронут в незначительной степени ( уже имелся опыт когда во вскрытый стояк подали воду) - все полилось вниз. Просто в данной ситуации меня больше волнуют два вопроса - как обезопасить себя от гнева нижестоящих - течь то будет из моей квартиры хоть и не по моей вине. И как часто они будут лазить к этому стояку чтобы что-нить подкрутить? Уже прошло несколько дней а тряпка обернутая вокруг МП все еще остается влажной

З.Ы. В квартире я разводил сам МП с использованием фитингов SP правда от второго стояка.

Это в корне меняет дело....
В сантехшкафу?

Лучше огородить на расстоянии стояк так, чтобы было как бы ведро со стояком в центре...
Раздолбанное заделать так, чтобы оно могло или слегка пропускать воду или провалиться, когда накопится хороший слой воды - например глиной

PS если соберетесь хорошо муровать раствором, то труба должна слегка перемещаться от тепловых расширений => одеть кусок энергофлекса, или гофры...

Смотрите по месту - то что выше только ИМХО

BV написал :
И что тогда переживать?

Может какую-то бумажку попросить в РЭУ чтоб нижние ехали от меня сразу в РЭУ?

BV написал :
И что тогда переживать?

Еще добавлю что часть МП трубы (ок. 30-20 см.) с одним фитингом находится в моей квартире на кухне. Сантехники раздолбали снизу кирпичный короб который закрывал этот стояк. Вот сижу и чешу репу - заделывать раздолбаное или еще подождать( сколько?).

И что тогда переживать?

2BV
Ниже...

2Peter M.
Стояк выше вас, или ниже?

На днях забилась железная стояковая 1" труба ГВ. Пришли спецы из РЭУ и сказали что нужно заменить кусок трубы между этажами на МП. И уже это сделали, причем на фитингах с разрезным кольцом!!! Не противоречит ли это каким-нибудь СНиПам? И чего можно ожидать от такой замены. Делалось все сантехниками РЭУ и под наблюдением ихнего инженера.