Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#60247

Хочется обновить холодильник ЗИЛ (25 лет)
Лучше красить, обклеить самоклейкой или не трогать?

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Автомобильной эмалью, но надо подготовить его к покраске, шкурить, обезжиривать и прочее....

Самоклейка, вода + чуть шампуня.
Фен на углах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2тетенька Примерно полгода назад я окрашивал холодильник аэрозольной краской на ЛОДЖИИ. Результатом не доволен: неоднородность, подтеки. Краска плохо ложилась. Дома Вы не сможете это сделать. Сейчас я бы окрасил валиком. Или применил пленку. И в том, и в другом случае без опыта сделать это удовлетворительно сложно.

Для ЗИЛа пленка не годится - у него углы овальные.
Только красить, и, срокее всего, валиком.

Распылителем (или баллончиком) дома НЕ КРАСИТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
Уделаете все, что есть в квартире, от пола, мебели до вентиляционных решеток. Пробовал красить на газетке распылителем вещь размером с табуретку - краска мелко распыленная летит и садится не только на газетку, но и НА ВСЕ ВОКРУГ (не говоря уже про легкие, респиратор поможет от пыли, но пары ацетона пропускает), потом эта осевшая пыль схватывается и отмыть только растворителем можно. Как вам задачка - ОТМЫТЬ ВСЮ МЕБЕЛЬ РАСТВОРИТЕЛЕМ???

Только кистью или валиком и желательно летом и на улице (зимой краска не сохнет и все равно будут потеки). В общем от безысходности можно и дома покрасить, но ТОЛЬКО НЕ РАСПЫЛЕНИЕМ и на пару дней лучше в гости податься после этого

2Юбер
Фен в этих случаях помогает...

Хотя ЗИЛ - хороший был, но сейчас уже проще "выкрасить и выбросить"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2BV

Сейчас ретро в моде, в Самаре есть такси "Блюз" - там в парке 21е Волги...

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Качественно покрасить холодильник можно ТОЛЬКО аэрозольной краской. Валики и др. способы дадут намного худший результат. Согласен, лучше дома этим не заниматься - иначе покрасится вся комната

Автоэмаль не нужна - главное её свойство это атмосферостойкость, что дома ни к чему. За эту атмосферостойкость вы сильно переплатите, а вот нужной прочности не получите.
Могу рекомендовать эпоксидную краску в аэрозоле Rust-Oleum Appliance Epoxy. Но надо знать что она достигает прочности только через 3-4 недели. Если краски подобного класса кажутся дорогими, тогда акриловой ABRO.

Если красить правильно, то даже недорогая краска в аэрозоле даст хороший результат - ровная поверхность без подтеков.

ДМИ-III-й написал :
Распылителем (или баллончиком) дома НЕ КРАСИТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!

Как-то раз проверил на собственной шкуре

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Одного не догоняю в случае пленки: как карая заделывать? Двери не сильно разбираются, боковины -тем более. А со временем края пленки так или иначе отходить начнут.

Biryukow написал :
как карая заделывать?

Под уплотнитель дверцы....
Уплотнитель сьёмный...

Biryukow написал :
А со временем края пленки так или иначе отходить начнут.

Если хорошо подготовить основу (промыть и обезжирить) и хорошая плёнка, то это время настанет весьма нескоро...

Хорошая плёнка до 7 лет на улице служит

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Обеэжирить вряд ли получится. Вроде как вся металлическая поверхность должна быть покрыта мыльной пленкой.
Оракалом пользовался еще когда авиамоделизмом занимался. Адгезия очень хорошая, надписи не сходили даже после того как все консоли были уделаны выхлопами движка (а там масла немерянно).

А я хочу оклеить старую фанерную дверь межкомнатную самоклейкой-пленкой. С Оракалом (Орафолом) знаком не по-наслышке, печатал на этой пленке на широкоформатном принтере.
А вот насчет ее устойчивости - не уверен что если каждый день трогать руками края, то она не начнет отходить.

А вот я интересуюсь... Если ента плёнка, которой обклеишь холодильник, не понравится или получится не важно, то её уже не отдерёшь??? Догадываюсь, что нет, но вдруг, а???

Уже не отодрать... Помню давно давно, лет 15 назад я увидел впервые такую пленку. И для пробы наклеил в мастерской на оконное стекло кусочкки. Результатом остался доволен. И забыл про эту пленку. Через много лет я был удивлен, что пленка никак не изменилась и так приварилась к стеклу ,что оторвать было очень сложно.
Потом много делал рекламы из Оракала. Кстати было время клеили ее на панели от холодильников. Завод Стинол их продавал (то ли брак то ли еще почему то). Клеят ее на мыльную пену. Только так возможно наклеить большую плоскость ровно. Лишняя вода выгоняется резиновым шпателем. Приклеивается намертво. Но вот панели себя не оправдали, сильно ржавели на улице. Поэтому в ними для рекламы быстро завязали.

Я так и думала, что не отклеится...
А про наклейку пленки с помощью мыльного раствора я видела в передаче про ремонт. Забыла, как называется, по ТНТ идет. Там специально распечатывали картинку на пленке и приклеивали. Брызгали из пульверизатора на холодильник мыльный раствор и прикладывали пленку. Потом мягким скребком выгоняли излишки влаги. Очень красиво получилось!!! Только у меня нет возможностей изготовить картинку

мы красили холодильник предварительно помыв с обычным средством для мытья посуды простойBindo7.Хватило на три года,и то потому что холодильник был убитый в доску и в некоторых местах проступила ржавчина.А на углах ничего не слезло.Мыли достаточно часто.Да и цвет можно любой подобрать.Красили валиком маленьким нитевым.
удачи