Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#702081

Нужен бытовой (не лабораторный) ваттметр/измеритель мощности индивидуального потребителя на 230 в. Спереди розетка, сзади вилка, небольшой ЖК дисплей. За бугром такие продаются, а в России, в Москве? Они вообще дорогие?

50-150 доларей..посмотрите в радиотоварах

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2vasskar Такой ?

matagros написал :
посмотрите в радиотоварах

В тех, где смотрел не было. Как и на рынках - Царицыно, Москворецкий

matagros написал :
50-150 доларей

Хм, большой разброс, оказывается.

iale написал :
Такой ?

Точно такой! Где?!!?

Я такой РМ300 по инету покупал. Около тысячи рублей вроде бы обошелся. Тосно не помню.
Применяю при ремонте холодильников для определения повышенного потребления мощности из-за неисправностей мотора в компрессоре.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vasskar написал :
Точно такой! Где?!!?

Питерский Вест-Эл, торгует по каталогу Elfa

Андрёй написал :
Я такой РМ300 по инету покупал

Хоть какое-нибудь обозначение можете дать? А то на РМ300 поиск не реагируют.

iale написал :
Вест-Эл

Вроде у них есть точка в Москве. Сейчас им позвоню. Спасибо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vasskar написал :
Нужен бытовой (не лабораторный) ваттметр/измеритель мощности индивидуального потребителя на 230 в.

А почему именно ваттметр?

Есть другие варианты?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vasskar написал :
Есть другие варианты?

Амперметр.

Амперметр+вольтметр, далее по Омму.

Alex___dr написал :
Амперметр

Требуется функция индикации энергопотребление и времени, в течении которого потребитель получает электропитание, чего амперметр не покажет.

vasskar написал :
Требуется функция индикации энергопотребление и времени, в течении которого потребитель получает электропитание, чего амперметр не покажет.

Так вам нужен обыкновенный счетчик электроэнергии. И ненадо голову ломать.

leonard написал :
Амперметр+вольтметр, далее по Омму

Ваттметр уже заказан, так что оставим старика Ohm'а в покое .

leonard написал :
Так вам нужен обыкновенный счетчик электроэнергии

Обыкновенный счетчик - прибор стационарной установки, посему не пойдет. Да и модели с ЖК-индикацией, подозреваю, подороже одной тысячи рублей будут.

Андрёй написал :
РМ300

Этот приборчик показывает потребленные кВт/ч, максимальную мощность, максимальный ток и напряжение. Имеет свои батарейки на случай отключения сети (если измеряется, например, реклама и сколько она в сутки потребляет - самое то приборчик)

vasskar написал :

если найдете русскую инструкцию на этот финский прибор - киньте мне не сильно, если не трудно.

Если мне пришлют, то видимо это будет китаец со шведской "легендой"

У Вас - финский? На английском нет описания?

А вот такой еще вопросец к Вам как владельцу. Он может запомнить и показать пик - при изменении тока потребления? Или только текущее значение?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2vasskar А что мешает "замахнуться" на электросчетчик для систем АСКУЭ - там целая куча "наворотов", вкл. измерение мощности, запись профилей, связь с ПК, соотв. ПО ?
Ценник , правда , высоковат

iale написал :
А что мешает "замахнуться" на электросчетчик для систем АСКУЭ

iale написал :
Ценник , правда , высоковат

Ценник и мешает. Да и избыточен для моих целей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2vasskar Если с РМ300 не "повезет", то еще можно потренироваться в радиолюбительстве - микросхемы КР1095ПП1, ADE7751 и им подобные к вашим услугам

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

iale написал :
Ценник , правда , высоковат

Меркурий 200.02 можно найти дешевле 1 тыс руб, адаптер для CAN интерфейса паяется за 10 минут из FTDI или MAX и PCA82C250.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Arr Да, подойдет...
встроить вилку с розеткой, и было б то, что доктор прописал

vasskar написал :
У Вас - финский?

Да. Английский я бы перевел.

vasskar написал :
Он может запомнить и показать пик - при изменении тока потребления? Или только текущее значение?

Он запоминает максимальные значения все, т.е. ток, напряжение и мощность.
Ну и показывает конечно все эти же текущие.
Единственный минус - чтобы сбросить показания надо вынуть батарейки.

Он еще по заранее запрограммированному тарифу вычисляет потребленную денежку.

Здравствуйте.
Подниму столь древнюю тему, так как более свежей не нашел.
Может кто юзал такие ваттметры, какой лучше взять?
или
В 1 нравится, что батарейки доступны для замены, во 2 впаян АКБ внутри. Как часто их надо менять - понятия не имею.
Может что получше есть?
Спасибо.

Если две ААА для запитки мозгов - года на три хватит железобетонно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Songo написал :
Может кто юзал такие ваттметры, какой лучше взять?

Пользовался обоими, больше понравился второй (его и оставил), т.к. точнее измеряет малую мощность. Внутренней АКБ хватает где-то на 2 недели без сети

ksiman написал :
Внутренней АКБ хватает где-то на 2 недели без сети

От него только память хранится, или можно лазить по меню без включения в розетку? Если только память, то как то очень мало А если им не так часто пользоваться, то АКБ будет разряжена. На какой срок жизни её может хватить? Сколько он у вас уже служит?

Songo написал :
Может кто юзал такие ваттметры, какой лучше взять?
этот (1) или этот (2)
В 1 нравится, что батарейки доступны для замены, во 2 впаян АКБ внутри. Как часто их надо менять - понятия не имею.
Может что получше есть?
Спасибо.

Вторым пользовался (от Ферона ТМ55) батарейка там таблетки 2 или 3 шт. Она нужна, чтобы сохранять данные в отсутствии света. Когда свет есть, она в резерве.
Стоит гаджет у нас 12уе, предел измерения мощности 3.6 кВт, меряет кроме всего прочего, я так понимаю, активную мощность, но еще показывает косинус Фи, и какие-то измерения, выбросы СО2, что это-ХЗ.

Songo написал :
От него только память хранится, или можно лазить по меню без включения в розетку?

Если про Ферон, то меню доступно в полном обьеме без света.

Нашел , может кому будет интересно. Судя по обзору он точностью действительно не блещет.
add. По первому ваттметру пишут, что измеряет как активную так и реактивную мощность. По второму покуда такого не нашел.

Вот моего.

пяпа написал :
Вот фото моего.

Это и есть второй по ссылке. Видел где-то в нете ролик, там мужик перепаивал резюк для точного измерения.
p.s. У вашего инструкция на русском языке? Не знаете, он измеряет как активную так и реактивную мощность?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Оба указанных прибора показывают активную мощность и Power Factor. Реактивную мощность они не кажут, но её при желании можно вычислить самостоятельно.
Первый прибор имеет недельный учёт энергии. Второй прибор не имеет часов и кажет суммарное время потребления энергии. Без подключения к сети также работает.

Songo написал :
Может кто юзал такие ваттметры, какой лучше взять?
или

Китайцы по второй ссылке продают такой же прибор как и по первой. Посиму дам о котором шла речь.

Заказывал второй прибор, но как то получилось, что приехал первый. Ну да ладно, поюзаю этот, потом закажу второй .
Замеряли потребление газового двухконтурного котла, в общем за месяц (грор. вода + отопление) получается что он хавает ~50кВт .
p.s. Не понравился дисплей, одни цифры хорошо видны, другие тусклые .

Регистрация: 04.08.2015 Белгород Сообщений: 1

vasskar написал :
Нужен бытовой (не лабораторный) ваттметр/измеритель мощности индивидуального потребителя на 230 в. Спереди розетка, сзади вилка, небольшой ЖК дисплей. За бугром такие продаются, а в России, в Москве? Они вообще дорогие?

До 2-х тысяч можно купить нормальный цифровой ваттметр. Лично я пользуюсь немецким PM-231E.
8 месяцев работает, сбоев не наблюдал, рекомендую