Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#702142

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о ремонте в туалете

Сделал ремонт, проложили метапол, все вроде отлично. Перед началом эксплуатации внимательно все осмотрел, проверил на предмет течи, все отлично, сухо, ну думаю отлично все.

Сегодня ночью просыпаюсь - в ванной шум, захожу и вижу на 2 см воды от пола. Быстро перекрыл вентиль, воду убрал.
Место течи - бьет струей из-под гайки фиттнига, на ощупь трещины в метаполе нет.

Собственно проблема в том, что сперва метапол проложил нормальный мастер, а при укладке кафеля его сняли дебилы безрукие и обратно они же поставили.

В ближайшее время буду полностью все перебирать, благо короб разъемный был, пока с холодной водой поживем.

Что я думаю:
Однозначно сказать что было причиной сложно, но думаю банальный перетяг гайки, как следствие метапол лопнул но могут быть и варианты, буду разбирать и смотерть.

Вопросы:
Можно ли повторно использовать фиттинги? Я думаю ничего страшного с ними не случилось, лишь визуально проверить, а вот метапол менять нужно.

Хотел бы услышать Ваше мнение:
Про фитинги и возможные причины

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

а точно лопнул метапол ? чаще просто заминается резинка попавшей грязью.

Вот в том-то и дело, непонятно к сожалению. Бьет ключем прямо из-под гайки, трещины на ощупь не видно. Возмоно, дело именно в резинке, буду смотреть.

А вот скажите, если сделать перетяг метапола, он может лопнуть в месте соединения? Ну конечно не со всей силы, но больше разумного, например газовым ключем

И еще вопрос:
Похоже делать буду сам, как помню затягивать гайку фиттинга нужно так: сперва до упора рукой и далее не больше 2-3 оборотов ключем. (труба метапол Henco)

ужас - метапол гайки резинка что это

rage написал :
Вот в том-то и дело, непонятно к сожалению.

Чтобы понять, нужно раскрутить и посмотреть. Может быть и с фитингом какая-то проблема. Или трубу криво одели.

rage написал :
сперва до упора рукой и далее не больше 2-3 оборотов ключем.

Это будет "со всей дури и ещё столько же".

rage написал :
Собственно проблема в том, что сперва метапол проложил нормальный мастер, а при укладке кафеля его сняли дебилы безрукие и обратно они же поставили.

Если фиттинг используется второй раз, то:

  • труба отрезается
  • резинка меняется
  • про разрезное кольцо - не помню....

Вопрос - как его разобрали - если не отрезали трубу, то как удалось стянуть трубу с фиттинга....

rage написал :
труба метапол Henco

Я всегда думал, что метапол это LG

Вчера посмотрел внимательно, как и предполагалось все дело в кривых руках , плохо затянули, криво обрезали, и т.п.

Я так понимаю ночью был "гидроудар" и трубу просто сорвало с фиттинга

Буду переделывать сам.

BV написал :
Вопрос - как его разобрали - если не отрезали трубу, то как удалось стянуть трубу с фиттинга....

Труба с фитинга слазит очень легко если ее "развальцевать" этим же фитингом. После резинки меняются, труба тоже меняется (ну или отрезается, только она короткая будет после отрезания), цангу (разрезанное кольцо) менять не обязательно. Есче стоит проверить прокладочку беленькую такую...

Спасибо за совет, видимо так и было, буду менять. У продавцов справился, резинок нет видимо не хотят себе в убыток работать, придумаем чтонибудь .
А трубу всеравно менять

Еще хотел спросить, как можно защитить от "гидроудара" когда наши доблестные сантехники что-то включают/выключают, может, есть некий клапан/демпфре/буффер устанавливаемый на вход?

rage написал :
как можно защитить от "гидроудара" когда наши доблестные сантехники что-то включают/выключают,

....редуктор для воды управляется с такой траблой