Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#702143

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Строю частный дом. Вентиляцию жилых комнат планирую осуществлять приточной системой. На данном этапе строительства нужно монтировать вытяжные воздуховоды, три стояка: в кухне-столовой, в ванной и в с/у. По моим подсчётам для притока в жилые комнаты требуется 250 м. куб/ч. Получается, что для удаления такого объёма воздуха для вытяжных воздуховодов достаточно будет диаметра 100 мм. Или я ошибаюсь?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nak написал :
три стояка: в кухне-столовой, в ванной и в с/у.

Я бы посоветовал на кухню вывести 2 канала - один для зонта над плитой, а второй для вентиляции кухни.

nak написал :
для вытяжных воздуховодов достаточно будет диаметра 100 мм.

В случае если будете применять мех. вытяжку - то 100 мм хватит, но 125 - лучше. Если же етественная вытяжка будет - то лучше поставить 160мм. Это все действительно если правильно понял что хотите использовать приток всего на 250 куб

Это мое мнение и его не навязываю

Да, вытяжная вентиляция будет естественная.
А зонт над плитой разве не будет вытяжкой и для кухни? Если делать два воздуховода в кухне-столовой, то оба по 160 мм.?
Подскажите по схемке приточных воздуховодов. Диаметр вертикального воздуховода до горизонтальных 1-го этажа 160 мм, все остальные 125мм.? В каких местах требуется установка диффузоров?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nak написал :
А зонт над плитой разве не будет вытяжкой и для кухни?

будет, но зонт вешается на высоте 2м от пола а основные "гадсти" находятся под потолком. Поэтому, вытяжка из самого помещения - это пожелание а не требование каких-то нормативных документов. Хотя сейчас это уже как неофициальное требование.

nak написал :
Если делать два воздуховода в кухне-столовой, то оба по 160 мм.?

Я бы ставил оба. Объясню. Канал для вытяжки - наверняка поставите зонтик с вентилятором. В этих зонтах вентиляторы имеют производительность не менее 300 куб., а это уже, по расчету, воздуховод 160 мм. Для ест. вентиляции - стояк в 160 мм и с высотой в 8 м пропускает 120 куб воздуха. Если много - то можно на решетке прикрыть.

nak написал :
Диаметр вертикального воздуховода до горизонтальных 1-го этажа 160 мм,

нормально

nak написал :
В каких местах требуется установка диффузоров?

Исходите из следующего, У Вас в доме получается приточно-вытяжная вентиляция с вытеснением вытяжного воздуха через каналы ест. вентиляции (во как закрутил ) Движение воздуха будет происходить в основном от приточной решетки через дверь помещения к каналам вытяжки. Поэтому, лучше всего приточные решетки поставить напротив дверей, чтобы прохождение воздуха охватывало все или почти все помещение.

Это мое мнение и его не навязываю

КИМ, огромное спасибо за ответы!
Ещё вопрос, дроссели нужно ставить в начале каждого горизонтального направления?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nak написал :
дроссели нужно ставить в начале каждого....

я бы поставил, хоть может получится что они не нужны, но может получится и наоборот. А ставить можно в удобном для установки месте, но желательно подальше от ближайшей решетки

Это мое мнение и его не навязываю

Ещё раз спасибо!
И ещё один вопрос: вертикальные приточные воздуховоды будут из оцинковки, а горизонтальные можно такие же, без шумоизоляции? Или вертикальные обязательно шумоизолировать и горизонтальные применить гибкие шумоизолированные?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nak написал :
вертикальные приточные воздуховоды будут из оцинковки,

обязательно

nak написал :
а горизонтальные можно

какие вам будут более удобны. Лучший вариант конечно металл, но он прилично дороже гофры, но зато долговечнее, надежнее.

Это мое мнение и его не навязываю

Всё понял.
И ещё раз огромное спасибо!
Удачи!