Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#707272

J.Walker написал :
потом пытался половину трубы оторвать. Рвал-рвал, весь измял, хоть бы где треснуло

Как правило ломается не само соединение, а рядом.

Truck написал :
А что с трубой произошло? Потекла?

Это был только один элемент навариваемый на короткую трубу. Выкинул и сделал новый. Так что не пробовал. Жаль сразу выбросил, конечно, надо было перевести на него еще два перехода на резьбу и прессануть при случае

Peterjela написал :
В качестве успокоения пытались разорвать "тренировочную" сварку встык обрезков труб - и не получилось!

Я вот тоже свой "пробный" уголок сперва распилил вдоль (с удивлением не смог найти шов между трубою и уголком!), а потом пытался половину трубы оторвать. Рвал-рвал, весь измял, хоть бы где треснуло

J.Walker написал :
У меня был один косяк - это когда вместо 17 мм отмерил на трубе 7 и ровно настолько вставил. И то я более, чем уверен, что прочности этого шва хватило бы.

Согласен с Вами. Более того некоторые форумчане пишут, что иногда (от безысходности конкретных
обстоятельств) сваривали ППР трубы встык (без муфт), в т.ч. на отоплении... В качестве успокоения
пытались разорвать "тренировочную" сварку встык обрезков труб - и не получилось!

J.Walker написал :
вместо 17 мм отмерил на трубе 7 и ровно настолько вставил.

А что с трубой произошло? Потекла?

ty-lev написал :
Мусор может аказаться не в бортике, а вдавиться в расплавленное соединение.

И как муха в янтаре пребудет там вечно

ty-lev написал :
А влага вообще способствует остыванию расплавленных частей быстрее, чем это требуется.

А вот это да, это фактор. Когда стояк переваривал, был цирк с конями, просто повезло нереально. Слили, продул его на сколько возможно, вроде подкапывает раз в 2-3 минуты, т.е., если БЫСТРО, то можно. Приварил к верхней части заготовленный узел с отводом, приварил кусок трубы с 90 уголком, все вроде путем. Стал низ собирать, и тут кто-то добрый из соседей открыл воду. Обе сразу. И холодная начала через его смеситель давиться в стояк и вытекать у меня Ну, ведро повесил, собираю низ дальше. Вроде стекло. Хорошо оказалось, что приваренное колено самую чуть вверх направлено оказалось. Слил остатки, протер и заварил.

На самом деле просто повезло. Если бы вода пошла непосредственно в момент сварки... получился бы паровой котел. Черт его знает, чего бы вышло вообще

J.Walker написал :
Заметил интересную особенность сварки ПП. Дело в том, что наружный слой по сути НЕ УЧАСТВУЕТ в сварке. Тонкий слой трубы остается на входе фитинга - образуя "бортик" снаружи, а тонкий слой внутренней поверхности фитинга "срезается" внутрь, образуя бортик внутри.

Мусор может аказаться не в бортике, а вдавиться в расплавленное соединение. А влага вообще способствует остыванию расплавленных частей быстрее, чем это требуется.

Truck написал :
Вот у меня сложилось точно такое же предположение. Скажем, вытащить в неудобном месте трубу из нагревателя и при этом слегка замять кромку - вполне возможно, но вот чтобы протекло.... не знаю, нужна статистика.

У меня был один косяк - это когда вместо 17 мм отмерил на трубе 7 и ровно настолько вставил. И то я более, чем уверен, что прочности этого шва хватило бы.

ty-lev написал :
Плюс качество зачистки, дрожание рук в не удобных местах, попадание мусора и влаги на расплавленные места и так далее и тому подобное.

Заметил интересную особенность сварки ПП. Дело в том, что наружный слой по сути НЕ УЧАСТВУЕТ в сварке. Тонкий слой трубы остается на входе фитинга - образуя "бортик" снаружи, а тонкий слой внутренней поверхности фитинга "срезается" внутрь, образуя бортик внутри.

У меня было несколько "пережимов", когда слишком глубоко засаживал трубу - получалось внутри небольшое заужение. Но это мелочи.

tvmaster написал :
Обратите только внимание на надежное крепление радиаторов к стене, чтобы не было статической нагрузки на ПП трубы.

Старался отмерять и закреплять трубы таким образом, чтобы при открученной американке две части находились точно одна напротив другой. Хомуты исключают продольное перемещение трубы, если и будут деформации вследствии нагрева, то скорее минимальные.

J.Walker написал :
ЧТО такое можно сделать, чтобы он не сварился и потек?

J.Walker написал :
При условии, что выдерживаются временные интервалы нагрева-соединения-охлаждения?

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Плюс качество зачистки, дрожание рук в не удобных местах, попадание мусора и влаги на расплавленные места и так далее и тому подобное.

ty-lev написал :
вероятность протечки минимальная, но она всёже есть.

С виду у Вас получается нормально. Обратите только внимание на надежное крепление радиаторов к стене, чтобы не было статической нагрузки на ПП трубы.
Успехов.

J.Walker написал :
что нужно очень постараться, чтобы получить некачественную сварку

Вот у меня сложилось точно такое же предположение. Скажем, вытащить в неудобном месте трубу из нагревателя и при этом слегка замять кромку - вполне возможно, но вот чтобы протекло.... не знаю, нужна статистика.

ty-lev написал :
Если пайка сделана грамотно, то вероятность протечки минимальная, но она всёже есть.

Я вот тут вчера впервые в жизни варил ПП, причем получилось так, что переделывал стояк. По итогам небольшого опыта появился вопрос: ЧТО такое можно сделать, чтобы он не сварился и потек? При условии, что выдерживаются временные интервалы нагрева-соединения-охлаждения? У меня сложилось ощущение, что нужно очень постараться, чтобы получить некачественную сварку

dinamit007 написал :
Я бы утеплил - зачем улицу греть.

Там до улицы еще 20 см. бревна и 10 см. базальтовой ваты

ty-lev написал :
Дополнительного утепления не требуется.

То же так подумал.

ty-lev написал :
Если паяете впервые, то с обшивкой стен ябы не торопился.

Можно сказать и впервые, до этого немного паял водопровод, правда тоже не опрессовывал, хотя пробные соединения разрезал - сплавилось все очень хорошо, все однородное, шва не видно. Wefatherm в отличае от Kalde при нагреве вроде как пластичнее показался.

dinamit007 написал :
зачем улицу греть.

а почему улицу? трубы в томже помещении (судя по фото) что и батареи!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Я бы утеплил - зачем улицу греть.

Truck написал :
Критично ли трубы не утеплять?

У ПП плохая теплоотдача, так что можно считать, что они уже утеплены. Дополнительного утепления не требуется.

Truck написал :
какова вероятность протечки по месту сварки?

Если пайка сделана грамотно, то вероятность протечки минимальная, но она всёже есть. Если паяете впервые, то с обшивкой стен ябы не торопился. Всёже лучше дождаться оппресовки.

Приступил к паянию отопления. Трубы приобрел Wefatherm PN20 Stabi. У трубы приятный зеленый цвет, что примечательно - алюминий сварен в нахлест, поэтому по всей длине трубы небольшой бугорок. Он мне доставил небольшое неудобство при зачистке, причем трубы 20, с 25 такой проблемы не было - скорее всего диаметр отверстия в зачистке слегка не тот. Уголки, тройники муфты и т.д. все тоже Wefatherm. Качество отличное, в руки брать приятно. Кто-то у нас на форуме писал про некие отметки на фитингах, я все не мог понять что за отметки - на турецких фитингах, что я для воды покупал ничего не было, теперь понял - на каждой детальке (уголок, муфта и т.д.) есть 4 отлива через 90 грд. Паяю вместе с женой, одному паять можно участки, но в основном только двое - один держит паяльник, другой в него втыкает. Пока больше думаю, чем паяю
По ходу дела есть несколько вопросов:

  1. Критично ли трубы не утеплять? Вроде как у ПП трубы теплопроводность не ахти какая и прямого контакта со стеной нет.
  2. Вопрос скорее из практики - какова вероятность протечки по месту сварки? В смысле можно ли стены обшивать не боясь протечек не дожидаясь опрессовки?