Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#702291

Добрый день! мужики посоветуйте, у меня дачный домик - нужно сделать заземление, ко мне со столба подходит алюминиевый провод на щиток диамертом 10 кв. счётчик и автомат 40 А, разводка по дому медная, пиковое напряжение 9кВт.Подскажите как грамотно и правильно сделать заземлени?

Во-первых, заменить ввод на 16 кв.
Во-вторых, по Вашим данным, к сожалению, можно дать только один совет: обратитесь в специализированную орг-цию.

Разве на 1-фазке для заземления в доме не используется 0 со столба?? Я понимаю на 3-фазке защитный контур. А здесь?...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Klausss написал :
Разве на 1-фазке для заземления в доме не используется 0 со столба?? Я понимаю на 3-фазке защитный контур. А здесь?...

ПУЭ написал :
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника.

О количестве фаз - ни слова...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Savin О заземлении, в том числе в дачных домиках, тут уже столько говорено-переговорено, что лучше воспользоваться поиском.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вот как сделано у меня. Заземление типа ТТ

У меня так же. Но для 3-х фазки.

Вот как сделано у меня. Заземление типа ТТ
Миниатюры

Пока видно какой-то окоп и несколько стержней в нем. А заземлением это все станет после того, как свяжется воедино с электросхемой дома, да и то, после измерения. Что-бы быть уверенным в своей защите. Особенно это ТТ касается. Не дай бог понадеяться на Землю, у которой сопротивления растекания высокое, а у вас вдруг "протекает" фаза ....

lahr

На то и УЗО на вводе.

lahr написал :
А заземлением это все станет после того, как свяжется воедино с электросхемой дома,

Дык, а я того же мнения =)

На то и УЗО на вводе.

На ТОМ вводе я его не заметил , только ямы . Может совсем мааааленькое

lahr

Так там и ввода не видать.

lahr написал :
На ТОМ вводе я его не заметил , только ямы

Здесь было уже много тем про заземление и ещё больше фотографий УЗО, а вот фото ям я не встречал, поэтому и запостил их в качестве примера одного из элементов заземления.

ВТБ! написал :
Так там и ввода не видать.

На момент съёмки вводить было ещё некуда