Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228
#702303

Купил машину Siemens WS 10 X 34 AOE - вот здесь:

Наслушался страшных рассказов о дорогом сервисе сименса, так что брал специально с 4-х летней фирменной гарантией.
Машину привезли и теперь встал вопрос, как заполнить талон и как её подключать, чтобы не дай бог не лишится драгоценной гарантии

  1. Прежде всего в талон нужно вписать серийник машины, а где он не совсем понятно. Заводская табличка выглядит точно как на этой странице:
    #
    Может кто знает где здесь серийник - это то, что они называют номер (FD) или может это большое число в самом низу?

  2. В гарантийке настойчиво намекают, что проводить установку должна порф. организация. Там даже место отведено, куда нужно вписать имя мастера и название организации, выполнившей установку.
    Если кто-то сталкивался с сервисом сименса - подскажите, насколько это критично? Продавец вообще заявлял, что если установка будет самостоятельная, в сервисе могут отфутболить.

  3. И ещё вопросик по установке. В этой машине есть система aqua stop. Внешне она выражается в здоровенном шланге для холодной воды с датчиком утечки в конце.
    Проблема в том, что длины этого шланга не хватает.
    Насколько я понимаю, к нему нужно провести дополнительную стационарную трубу - если сделать гибкую подводку весь смысл аквастопа теряется.
    Эту дополнительную трубу придётся выводить из туалета и тянуть через всю ванную под ванной. Прямо по полу. Чувствую, что это как-то не очень
    Что бы протянуть нормально по стенке, нужно выворачивать ванну. А это уже совсем перебор, не знаю на что решиться.
    Что посоветуете?

troll2 написал :
Эту дополнительную трубу придётся выводить из туалета и тянуть через всю ванную под ванной. Прямо по полу. Чувствую, что это как-то не очень

что смущает?

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Смущает что она будет идти по полу под ванной, перед её ножками с внешней стороны. Как-то нетрадиционо, нигде такого не видел. Может быть это нарушит какие-то нормы, технику безопасности или ещё чего?

На первый взгляд вариант вроде рабочий. Если потом надо будет поменять ванну, можно будет эту трубу переложить, спрятав за ванну.

troll2 написал :
если сделать гибкую подводку весь смысл аквастопа теряется

Есть удлиннители.
Но их цена, подозреваю, неадекватна.

2troll2 А почему нельзя ПОД ванной, позади ножек?

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

troll2 написал :

  1. Прежде всего в талон нужно вписать серийник машины, а где он не совсем понятно. Заводская табличка выглядит точно как на этой странице:

    Может кто знает где здесь серийник - это то, что они называют номер (FD) или может это большое число в самом низу?
  1. В гарантийке настойчиво намекают, что проводить установку должна порф. организация. Там даже место отведено, куда нужно вписать имя мастера и название организации, выполнившей установку.
    Если кто-то сталкивался с сервисом сименса - подскажите, насколько это критично? Продавец вообще заявлял, что если установка будет самостоятельная, в сервисе могут отфутболить.

  2. И ещё вопросик по установке. В этой машине есть система aqua stop. Внешне она выражается в здоровенном шланге для холодной воды с датчиком утечки в конце.
    Проблема в том, что длины этого шланга не хватает.
    Насколько я понимаю, к нему нужно провести дополнительную стационарную трубу - если сделать гибкую подводку весь смысл аквастопа теряется.

1.Например: WS 10X34AOE/10 -модель, FD8801-дата выпуска, 200144-серйный номер.
2.Можно устанавливать самому, только правильно.
3.Использовать металлопластиковые трубы на набор воды. На слив - обычный шланг.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

BV написал :
А почему нельзя ПОД ванной, позади ножек?

Можно и позади, если уговорю сантехника . Сам к сожалению монтировать трубы не умею, но подозреваю что он просто не сумеет так далеко её проложить, не трогая ванны.

AlexeiGR написал :
1.Например: WS 10X34AOE/10 -модель, FD8801-дата выпуска, 200144-серйный номер.

спасибо, у меня FD 8803 800380 - так целиком и вписывать или без даты?
Кстати интересно, как дату расшифровать?

AlexeiGR написал :
Использовать металлопластиковые трубы на набор воды. На слив - обычный шланг.

Со сливом нет проблем, обычный шланг под той же ванной протяну к сифону раковины.
А почему трубу именно металопластик? Я думал полипропиленовую взять, к ним вроде меньше нареканий. Остальные трубы воббще металлические пока...

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

ВТБ! написал :
Есть удлиннители.
Но их цена, подозреваю, неадекватна.

Скорее всего. К тому же я спрашивал в магазине - сказали максимум 3 метра, а там нужно больше. Очень неудачный случай.

troll2 написал :
так целиком и вписывать или без даты?

Главное впиши модель и дату покупки. иначе будут исходить от даты производства.

troll2 написал :
Кстати интересно, как дату расшифровать?

Ваша машинка выпущена в марте 2008 года

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2troll2
1) В Вашем примере:

  • модель - WS 10 x 34 AOE
  • номер - цифры после букв FD
  • дата продажи - проставлена на Вашем гарантийном талоне торгующей организацией.Гарантия исчисляется с даты покупки
    2) Можете сами устанавливать машину. Тем более у немцев всё расписано-разрисовано, ошибиться и установить машину вверх ногами или загрузочным люком вниз надо ещё умудриться
    3) Всё равно придётся тащить дополнительную трубу.
    Однопупырственно, металлопласт или полипропилен. Главное, чтобы сантехник был с руками и...головой.

FAV написал :

  • номер - цифры после букв FD

нет

2AlexeiGR Вам все прекрасно разложил:

AlexeiGR написал :
1.Например: WS 10X34AOE/10 -модель, FD8801-дата выпуска, 200144-серйный номер.
2.Можно устанавливать самому, только правильно.
3.Использовать металлопластиковые трубы на набор воды. На слив - обычный шланг

ВТБ! написал :
Есть удлиннители.

Что это такое??

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Всем большое спасибо, понял что иду верным путём Надеюсь эта тема ещё кому-то пригодится.

FAV написал :
2) Можете сами устанавливать машину. Тем более у немцев всё расписано-разрисовано, ошибиться и установить машину вверх ногами или загрузочным люком вниз надо ещё умудриться

Зато можно подключить без правильного заземления, проводом с маленьким сечением, без УЗО, не выровнять ножки по уровню, забыть снять транспортировочные винты. Да мало ли, что можно придумать
Но я ничего подобного не допущу

troll2 написал :
Зато можно подключить без правильного заземления, проводом с маленьким сечением, без УЗО, не выровнять ножки по уровню, забыть снять транспортировочные винты. Да мало ли, что можно придумать

угу...

2troll2
Была в Питире у меня фишка когда хозяин из бошевской машины вместо транспртировочных болтов ножки выкрутил, а уж про сливные клапана на последних этажах вобще не говорю

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

а что такое сливные клапана, и что с ними происходит на последних этажах?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2Кот Васька
Как хотите
У моей машины в макулатуре была бумазейка с липкой бумажкой (FD + 10 цифр), которую надо было переклеить на гарантийку.
Так что мне до сих пор неведомо, что же эти немцы хотели до меня донести в своём закодированном послании

2FAV
Для стиралки и холодильника не обязательно, а вот для варочных и газовых панелей идея прекрасная. Ведь в таком случае не придется вынимать их или разбирать чтоб прочитать модель

2FAV
а модель нужна для того чтоб можно было посмотреть схемы или план подключения модулей или для заказа деталей... даже если модель одинаковая а отличие всего в Ki (т.е. в дроби) уже используются другие детали и если отличие то деталь или модуль могут и не подойти

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Подключили наконец машину - всё как я хотел и даже лучше.
Полипропиленовую трубу закрепили не на полу, а привязали к ножкам ванны под самым её брюхом. Просто одноразовыми пластиковыми хомутами с храповиком.

Конструкция вполне надёжная, случайно трубу никак не задеть, и пол портить не пришлось. Как временное решение (учитывая скорую смену ванны) вообще идеально.