Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Столешница, как я понимаю, из ДСП+пленка.

Несколько минут на ней стояла горячая кастрюля. Результат - пятно в виде чуть более светлого кольца. Смотрится противно.

Можно ли что-нибудь сделать? Читал советы про спирт - поможет или нет?

Еще читал, что верхний слой пленки - нечто вроде защитного лака. Он, как я понимаю, и "сгорел" - раз рисунок стал более светлым. Может аккуратненько это пятно пролакировать чем-то?

Или еще какие варианты?

Jester347 написал :
Или еще какие варианты?

Выкинуть и купить из камя или дума, в икеа сейчас из дуба появилась отличная столешница за смешные деньги...

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Радикально!

MARKA написал :
Радикально!

а нафига нужна такая столешница, если ее так и будет плющить? я вообще бы дал в глаз тому, кто впаривает ети столешницы.

Jester347 написал :
Читал советы про спирт - поможет или нет?

Ну так попробуйте и расскажете потом. Средство-то почти дармовое.

А кто Вам вообще сказал, что на столешницу из пластика можно ставить горячее?
Спирто-бензиновая смесь Вам ототрет разве что клей или след маркера...
Менять или декоративно закрывать (например, установить на этом месте а-ля стационарную разделочную доску из дерева). Если хотите что-то реально термостойкое, то это натуральный камень (возможно, еще металл), а вот с целиковой столешницей из дерева могут произойти неприятные вещи (тут надо смотреть, не поведет ли его, не рассохнется ли, каким лаком лачить, чтобы термостойким и экологически чистым был)...

Mila написал :
то это натуральный камень

Не забудьте только написать про его стоимость и стоимость работ по его обработке А также про царапины, которые при неправильно подобранном цвете так и будут вылезать.

Mila написал :
а вот с целиковой столешницей из дерева могут произойти неприятные вещи

Вы когда нибудь пользовали столешницу из дуба? Я в деревнях столы дубовые встречал которым больше 100лет, они как новые!
За те смешные деньги, что сейчас икеа из дубков продает столешницу - альтернативы нет вообще. Все что нужно это раз в месяц хотя бы спец маслицем протирать, чтобы служило на века Но у моего знакомого столешница из дуба, ей где то 15 лет, как он над ней издевался все эти годы это ужас, понятно никаким маслом не протирал, и что? А ничего, прошелся недавно шкуркой, и она снова как новая!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4089

2Jester347 никаких вариантов восстановления. Либо смена столешницы, либо положить на это место что-то типа пластиковой панельки-подставки, что может скрыть образовавшийся дефект.

Jester347 написал :
Прижгли" столешницу - что делать?

Столешница, как я понимаю, из ДСП+пленка.

На гладких столешницах обычно есть защитная плёнка от царапин при транспортировке и обработке.
Может надо просто снять эту плёнку.

d007 написал :
Я в деревнях столы дубовые встречал которым больше 100лет, они как новые!

Ну да .... в деревнях раньше периодически скоблили столы стеклом....

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

VVP написал :
На гладких столешницах обычно есть защитная плёнка

Неужели вы думаете что автор топика настолько ... что эксплуатировал столешницу с этой пленкой? Встречал я как то одного товарисча, в китайских часах с защитной пленкой сверху, он все никак понять не мог почему так время плохо видно )

d007 написал :
Неужели вы думаете что автор топика настолько ... что эксплуатировал столешницу с этой пленкой?

Бывает что плёнку невидно, а может не знают что её надо снять

Посмотреть бы фотографию этого пятна.
Автор молчит.

d007 написал :
Вы когда нибудь пользовали столешницу из дуба? Я в деревнях столы дубовые встречал которым больше 100лет, они как новые!
За те смешные деньги, что сейчас икеа из дубков продает столешницу - альтернативы нет вообще.

Вот именно, что старая, правильно обработанная, еще и наверное цельная. И в ИКЕА продают небось склейку. Плюс Вы уверены, что на пролаченную столешницу можно будет поставить кружку с горячим чаем?

Mila написал :
И в ИКЕА продают небось склейку

Вы если не в теме, то не говорите

вот что я там брал, сам по началу думал, что "фуфло" в очередной раз впаривают, но когда начал резать ее то понял, что это настоящий дуб и весьма качественный - очень твердый!
Никакого лака там нет! Что касается поверхности самой, пробовал паяльником тыкать - хоть бы хны, а вы говорите "горячий чай", да для него это вообще фигня.

Может быть обработать лаком Сахара?

d007 написал :
вот что я там брал, сам по началу думал, что "фуфло" в очередной раз впаривают, но когда начал резать ее то понял, что это настоящий дуб и весьма качественный - очень твердый!

Стол из этой штуки наверное хороший получится, а для топа на кухню размер маловат (126см), надо стыки делать. Глубина большая (65см), для высоких людей. А плинтус к стене есть?
Посмотреть бы на неё через год - два эксплуатации.

VVP написал :
а для топа на кухню размер маловат (126см),

там вообще то и 246см есть, тоже мало?
Глубина 65 идеальная, и никак с высокими людьми не связана, у меня жена 150см роста после 65см столешницы, к "узким" уже подходить не может...потому что тесно
Плинтуса из дуба конечно нет, из пластика - пожалста.

d007 написал :
Плинтуса из дуба конечно нет, из пластика - пожалста.

плинтус (и разные раскладки и галтели) покупается в конторах, продающих погонаж. можно и дубовые найти и из бука с лиственницей.
мне эти столешницы тоже очень нравились, но кухня сама с фасадами деревянными с сучками, так что слишком много дерева было бы уже некрасиво.

mmx133 написал :
плинтус (и разные раскладки и галтели) покупается в конторах, продающих погонаж. можно и дубовые найти и из бука с лиственницей.

Действительно? Не знал, точнее не видел чтоб из дуба плинтус кто то продавал, мож знаете кто конкретно, я бы прикупил...

mmx133 написал :
так что слишком много дерева было бы уже некрасиво.

Не знаю, слишком много дерева не бывает у меня у родаков кухня, там все фасады из дуба, никакая столешница кроме как из дуба вообще там не смотрится, но в свое время не удалось за нормальные деньги взять, и по сходной цене поставил из камня...всеравно на фоне дума не очень.
Ведь структура у волокон дуба такова, что она идеально для столешницы по внешнему виду подходит, очень круто смотрится.
Плюс дуб обладает архи сильным положительным воздействием на здоровье, а так как у столешницы площадь очень большая, то воздействие от нее максимальное...

d007 написал :
Действительно? Не знал, точнее не видел чтоб из дуба плинтус кто то продавал, мож знаете кто конкретно, я бы прикупил...

ну вот к примеру галтель

30мм ширина вполне подойдет

mmx133 написал :
ну вот к примеру галтель

Спасибо за инфо.
Как ее крепить - на герметик? У пластиковых есть с крепжом на саморезы+герметик, держится на века.

У знакомых ребенок тоже поставил сковродку. прижег. он просто временно заклеили ожог какой-то наклейкой на кухонную тематику. Потом поменяют.

d007 написал :
Как ее крепить - на герметик? У пластиковых есть с крепжом на саморезы+герметик, держится на века.

наверное да. главное чтобы ее не повело, там ведь вода кругом будет а она тонкая и длинная.

Какую старенькую тему нашёл

купил себе кухню, с дубовыми дверями и дубовой столешницей
вот так выглядит

плинтус - в той же икее 1 в 1 как столешница, пока не прибил её, т.к. маслом надо мазать дофига, как сочту что для плинтуса масла хватит - прибью, или на саморезы посажу, что безопаснее...