Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#702910

Столешница, как я понимаю, из ДСП+пленка.

Несколько минут на ней стояла горячая кастрюля. Результат - пятно в виде чуть более светлого кольца. Смотрится противно.

Можно ли что-нибудь сделать? Читал советы про спирт - поможет или нет?

Еще читал, что верхний слой пленки - нечто вроде защитного лака. Он, как я понимаю, и "сгорел" - раз рисунок стал более светлым. Может аккуратненько это пятно пролакировать чем-то?

Или еще какие варианты?

Jester347 написал :
Или еще какие варианты?

Выкинуть и купить из камя или дума, в икеа сейчас из дуба появилась отличная столешница за смешные деньги...

Радикально!

MARKA написал :
Радикально!

а нафига нужна такая столешница, если ее так и будет плющить? я вообще бы дал в глаз тому, кто впаривает ети столешницы.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Jester347 написал :
Читал советы про спирт - поможет или нет?

Ну так попробуйте и расскажете потом. Средство-то почти дармовое.

А кто Вам вообще сказал, что на столешницу из пластика можно ставить горячее?
Спирто-бензиновая смесь Вам ототрет разве что клей или след маркера...
Менять или декоративно закрывать (например, установить на этом месте а-ля стационарную разделочную доску из дерева). Если хотите что-то реально термостойкое, то это натуральный камень (возможно, еще металл), а вот с целиковой столешницей из дерева могут произойти неприятные вещи (тут надо смотреть, не поведет ли его, не рассохнется ли, каким лаком лачить, чтобы термостойким и экологически чистым был)...

Mila написал :
то это натуральный камень

Не забудьте только написать про его стоимость и стоимость работ по его обработке А также про царапины, которые при неправильно подобранном цвете так и будут вылезать.

Mila написал :
а вот с целиковой столешницей из дерева могут произойти неприятные вещи

Вы когда нибудь пользовали столешницу из дуба? Я в деревнях столы дубовые встречал которым больше 100лет, они как новые!
За те смешные деньги, что сейчас икеа из дубков продает столешницу - альтернативы нет вообще. Все что нужно это раз в месяц хотя бы спец маслицем протирать, чтобы служило на века Но у моего знакомого столешница из дуба, ей где то 15 лет, как он над ней издевался все эти годы это ужас, понятно никаким маслом не протирал, и что? А ничего, прошелся недавно шкуркой, и она снова как новая!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Jester347 никаких вариантов восстановления. Либо смена столешницы, либо положить на это место что-то типа пластиковой панельки-подставки, что может скрыть образовавшийся дефект.

Jester347 написал :
Прижгли" столешницу - что делать?

Столешница, как я понимаю, из ДСП+пленка.

На гладких столешницах обычно есть защитная плёнка от царапин при транспортировке и обработке.
Может надо просто снять эту плёнку.

d007 написал :
Я в деревнях столы дубовые встречал которым больше 100лет, они как новые!

Ну да .... в деревнях раньше периодически скоблили столы стеклом....

VVP написал :
На гладких столешницах обычно есть защитная плёнка

Неужели вы думаете что автор топика настолько ... что эксплуатировал столешницу с этой пленкой? Встречал я как то одного товарисча, в китайских часах с защитной пленкой сверху, он все никак понять не мог почему так время плохо видно )

d007 написал :
Неужели вы думаете что автор топика настолько ... что эксплуатировал столешницу с этой пленкой?

Бывает что плёнку невидно, а может не знают что её надо снять

Посмотреть бы фотографию этого пятна.
Автор молчит.

d007 написал :
Вы когда нибудь пользовали столешницу из дуба? Я в деревнях столы дубовые встречал которым больше 100лет, они как новые!
За те смешные деньги, что сейчас икеа из дубков продает столешницу - альтернативы нет вообще.

Вот именно, что старая, правильно обработанная, еще и наверное цельная. И в ИКЕА продают небось склейку. Плюс Вы уверены, что на пролаченную столешницу можно будет поставить кружку с горячим чаем?

Mila написал :
И в ИКЕА продают небось склейку

Вы если не в теме, то не говорите

вот что я там брал, сам по началу думал, что "фуфло" в очередной раз впаривают, но когда начал резать ее то понял, что это настоящий дуб и весьма качественный - очень твердый!
Никакого лака там нет! Что касается поверхности самой, пробовал паяльником тыкать - хоть бы хны, а вы говорите "горячий чай", да для него это вообще фигня.

Может быть обработать лаком Сахара?

d007 написал :
вот что я там брал, сам по началу думал, что "фуфло" в очередной раз впаривают, но когда начал резать ее то понял, что это настоящий дуб и весьма качественный - очень твердый!

Стол из этой штуки наверное хороший получится, а для топа на кухню размер маловат (126см), надо стыки делать. Глубина большая (65см), для высоких людей. А плинтус к стене есть?
Посмотреть бы на неё через год - два эксплуатации.

VVP написал :
а для топа на кухню размер маловат (126см),

там вообще то и 246см есть, тоже мало?
Глубина 65 идеальная, и никак с высокими людьми не связана, у меня жена 150см роста после 65см столешницы, к "узким" уже подходить не может...потому что тесно
Плинтуса из дуба конечно нет, из пластика - пожалста.

d007 написал :
Плинтуса из дуба конечно нет, из пластика - пожалста.

плинтус (и разные раскладки и галтели) покупается в конторах, продающих погонаж. можно и дубовые найти и из бука с лиственницей.
мне эти столешницы тоже очень нравились, но кухня сама с фасадами деревянными с сучками, так что слишком много дерева было бы уже некрасиво.

mmx133 написал :
плинтус (и разные раскладки и галтели) покупается в конторах, продающих погонаж. можно и дубовые найти и из бука с лиственницей.

Действительно? Не знал, точнее не видел чтоб из дуба плинтус кто то продавал, мож знаете кто конкретно, я бы прикупил...

mmx133 написал :
так что слишком много дерева было бы уже некрасиво.

Не знаю, слишком много дерева не бывает у меня у родаков кухня, там все фасады из дуба, никакая столешница кроме как из дуба вообще там не смотрится, но в свое время не удалось за нормальные деньги взять, и по сходной цене поставил из камня...всеравно на фоне дума не очень.
Ведь структура у волокон дуба такова, что она идеально для столешницы по внешнему виду подходит, очень круто смотрится.
Плюс дуб обладает архи сильным положительным воздействием на здоровье, а так как у столешницы площадь очень большая, то воздействие от нее максимальное...

d007 написал :
Действительно? Не знал, точнее не видел чтоб из дуба плинтус кто то продавал, мож знаете кто конкретно, я бы прикупил...

ну вот к примеру галтель

30мм ширина вполне подойдет

mmx133 написал :
ну вот к примеру галтель

Спасибо за инфо.
Как ее крепить - на герметик? У пластиковых есть с крепжом на саморезы+герметик, держится на века.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

У знакомых ребенок тоже поставил сковродку. прижег. он просто временно заклеили ожог какой-то наклейкой на кухонную тематику. Потом поменяют.

d007 написал :
Как ее крепить - на герметик? У пластиковых есть с крепжом на саморезы+герметик, держится на века.

наверное да. главное чтобы ее не повело, там ведь вода кругом будет а она тонкая и длинная.

Регистрация: 10.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 21

Какую старенькую тему нашёл

купил себе кухню, с дубовыми дверями и дубовой столешницей
вот так выглядит

плинтус - в той же икее 1 в 1 как столешница, пока не прибил её, т.к. маслом надо мазать дофига, как сочту что для плинтуса масла хватит - прибью, или на саморезы посажу, что безопаснее...