Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#702958

Делаю неспешно ремонт + во всем доме снимали плитку перфоратором (капремонт). Верхний сосед (практически не живет) приехал проведать квартиру и обнаружил (по его словам) страшно запыленную кухню и шкаф санузла (говорит штукатурной пыли до 5 см???). Меня на экспертизу не вызвал - сообщил по телефону, но смысл верить (хотя бы частично) ему есть.

Предположения -

  1. пыль прошла через кухонный воздуховод и стояки санузла, там технологическая дырка по проекту для аварийного слива.
  2. просочилась из коридора через щели во входной двери.

Полюбовно договорились, что дырки я временно заткну снизу, а пыль в своей квартире он уберет самостоятельно. Однако странно, почему пыль осадилась именно у него, а не пошла дальше или вниз, возможно затык воздуховода и дырки санузла над ним - т.е. пыли было просто некуда деваться.

Интересно также, что (опять же со слов) г.и. ЖЭКа предложил замонолитить межэтажное перекрытие в местах аварийного слива - я предложил данное предложение изложить в письменой форме.

Вообще в стройке я давно и ремонтов насмотрелся, но такое слышу (узнаю) впервые. Теперь будем широко открывать окна.

Чем шире будете открывать окна, тем сильнее будет тянуть вашу пыль к соседу!!!
Именно тем путем, который Вы указали в п.1.
Воздуховод заткните тряпками и заклейте скотчем, а дыру у стояков запеньте монтажной пеной.

2Г.А. Это не нормально. Скорее всего кто-то наверху закрыл воздуховод .... или у вас последние этажи.....

У меня 5, у соседа соответственно 6, всего 12 этажей.

  1. Не исключаю, а почти уверен, что у него запенена дыра стояков между 6 и 7.
  2. Воздуховод на кухне тянет тудема-сюдема. От чего сие зависит непонятно. При установки новой вытяжки на кухне буду ставить обратный клапан.

Дырки все равно заткну - зачем лишние проблемы

Г.А. написал :

  1. Воздуховод на кухне тянет тудема-сюдема. От чего сие зависит непонятно.

О том и речь - вентилляция неисправна.... надо искать причину....