Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#60324

Вводная: стенка шпон дуба, фасады - маасив дуба. Полировки нет (сохранена структура волокон). Лак.

Задача 1: подреставрировать части мебели (в основном верхнюю поверхность полок. Там сошел лак и остались следы от воды (видимо цветочки в горшочках стояли).
Задача 2: заделать небольшую трещину в фасаде (лопнул) шир.: - 2мм, дл.: - 7 см.

Как? Чем? Технология?

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Задачу 1 я бы решил с помощью шкурки (весь лак сошлифовал бы до древесины), затем покрыл бы лаком на три слоя (с промежуточной шлифовкой слоев).

Задача 2 решается посложнее:

Вар. 1.

  • а) очищаем трещину внутри от остатков клея и грязи,
  • б) подбираем по цвету соответствующую шпаклевку,
  • в) аккуратно зашпаклевываем трещину,
  • г) шлифуем поверхность заделанной трещины
  • д) решаем задачу 1
    Вар. 2.
    тоже, что и Вар. 1, но вместо шпаклевки вырезаем и приклеиваем соответствующий кусочек шпона
    Вар. 3.
    -а) вырезаем полосу шпона, содержащую трещину вклеиваем вместо нее полосу нового шпона
    -б) вклеиваем вместо нее полосу нового шпона
    -в) решаем задачу 1

Возможно придется новый шпон слегка тонировать

Успехов

Dimitrij написал :
Задачу 1 я бы решил с помощью шкурки (весь лак сошлифовал бы до древесины), затем покрыл бы лаком на три слоя (с промежуточной шлифовкой слоев).

А не пропадет пр этом структура древесины на шпоне?

Dimitrij написал :
Задача 2 решается посложнее:

Вар. 1.

  • а) очищаем трещину внутри от остатков клея и грязи,
  • б) подбираем по цвету соответствующую шпаклевку,

А есть шпаклевки такие тонированные? Что порекомендуете из шпаклевок и лаков? Я видел какой-то под дуб или прозрачный лучше?

Dimitrij написал :
Вар. 2.
тоже, что и Вар. 1, но вместо шпаклевки вырезаем и приклеиваем соответствующий кусочек шпона

Уточню: фасады - массив. То есть тогда вырезаем клинышек из массива. Посмотрю откуда можно отрезать
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

photokor написал :
А не пропадет пр этом структура древесины на шпоне?

Не пропадет. Перед лакированием или бейцеванием (обработкой морилкой) изделие необходимо тщательно обеспылить и протереть влажной (не мокрой!!!) тряпкой.

photokor написал :
А есть шпаклевки такие тонированные? Что порекомендуете из шпаклевок и лаков? Я видел какой-то под дуб или прозрачный лучше?

Тонированные ни лаки, ни тем более шпаклевки применять не надо, тонировать шпаклевку лучше дома морилкой, делая пробы с просушиванием и лакированием в один слой (естественно на модельном объекте - дубовой заготовке подходящего цвета), так как после лакирования цвет все равно изменится
Лак я бы порекомендовал алкидно-уретановый для паркета, а шпаклевки-любые на водной основе для дерева, морилки также на водной основе, разных цветов, потому что подбирать придется смешиванием (для приготовления маленьких порций удобно дозировать шприцами)

photokor написал :
Уточню: фасады - массив. То есть тогда вырезаем клинышек из массива. Посмотрю откуда можно отрезать

Если фасады из массива, то Вар.3 не проходит, а по Вар. 2. - вырезайте клинышек из шпона и вкладывайте поверх зашпаклеванной трещины.

Успехов