Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#703313

Всем доброго времени суток
я в этом деле совсем нулевый, поэтому приходится так спрашивать..
вообщем подбирал печь для бани, остановил свой выбор на и хотел спросить у знающих людей насколько хороша эта «сударушка» и сколько она мне прослужит?
Заранее спасибо за ответы!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Поставьте проверенные годами Harvia или Kastor. Денег примерно столько же, а внешний вид, качество и надежность на совсем ином уровне.

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

Делайте кирпичную и будет Вам счастье.Хотя прежде чем выбирать надо сходит в баню к соседу ,другу и пр. , сравнить , а потом выбирать.Для меня нет вопроса-100% кирпич.Разница небо и земля.

Ребята, сейчас печку сложить что для бани, что для дома - только работа 1$ ~ 1 Ё за кирпич.
Так что вариант с готовым изделием я бы не сбрасывал...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Кирпич это на любителя. Топить часов пять, зато потом можно взвод солдат пропарить. В парилке всегда сильно влажно, т.к. нагрев воздуха идет только паром. Если же баня для личного пользования, то тут главный критерий скорость протопки и качество пара. Хорошая металлическая банная печь прогревает парилку до 100 град за час и дает приятный сухой пар.

Сейчас мучаюсь муками выбора

Имеет баньку 2 на 3 метра, хочу заменить старую бржуйку на новую, более эффективную печку.
старая устроенна так . топка - труба ..сверху камни, по периметру баки стоят....

Сейчас ищу новую модель, но что то никакой разницы по конструкции не нахожу.. технической информации по печам абсолютно 0, в лучшем случае буклеты рекламные...

что посоветуете??

Helo, Харвиа, Кастор?? дизайн лучше, про устройство ничего.. может там такое же устройство как у моей старой печки.??

что скажете про синель...???

жду ответа, т.к. в эти выходные уже собираюсь монтировать..

что подскажите про Печь Harvia 20 ES Pro
и чем отличия от Дровяная печь Helo 22 ES DX????

рекламные слоганы утверждают, что у Хело какие то уникальные тухнологии горения и теплообмена.. стоит ли за это переплачивать??

И где найти внутреннее устройство печей!!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У меня стоит Kastor KSIL-20 на парилку в 18 кубов. Прогревает за час до 100 град. Особый кайф - выносная топка с загрузкой дров из соседней комнаты. Получается банная печь и камин в одном флаконе. Через стеклянную дверцу огонь виден прекрасно.

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Имею Кастор-17 с выносом. Стоит в старой бане, которая не совсем герметичная (дырявой назвать стесняюсь), поэтому дровишки подкидываю на протяжении всего процесса посещения бани всей семьей. Печью доволен, единственно, облетает заводская краска (черная).Но это потому, что париться и мыться приходиться в одном помещении около печки.

Поставил и уже попарился Harvia 20 ES PRO S

брал для родителей для повыва в теплоте, делать парилку небыло нужды

сравнение с моей буржуйкой:

  • не такая жаркая
  • 20 литров горячей воды с трудом на одного
  • экономичнее реально раз в 5-8 по дровам
  • тепло держит хорошо
  • снаружи равномерно отдает тепло - нет риска сильно обжечся, если случайно упасть на нее
  • Итог: пока еще не до конца понял - гуд или не хватает мощности

2prochor Кирпичная печь предпочтительнее в бане, которая стоит во дворе вашего дома. ЕЕ можно заранее затопить за три-четыре часа(а лучше с утра), подождать, пока все прогорит, потом идти париться/мыться. И тепло потом в ней дня три-четыре и масса теплой воды остается для стирки хозяйке. А человеку, приезжающему на выходные, баня нужна через час, и тратить массу топлива, чтобы согреть кирпичную печку, которая потом остывает, выбрасывая никому не нужное тепло в атмосферу, нужна печь металлическая. А ходить к соседу, смотреть. и делать так, как у него.....
Не знаю как Вас, но меня в юности учили так... сосед слева дубина, справа полный болван, ты самый умный, думай сам, не списывай у соседей. А вот к совету 2dmvt1 я присоединяюсь. Металлическая печь, с топкой из предбанника, со стеклянной дверцей - самое то.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

+1. Единого критерия быть не может. Решите для себя зачем Вам баня и как Вы хотите ей пользоваться. А отсюда и ноги вырастут. Плюс в бане все очень субъективно. Я люблю сухой пар, а мой отец русскую парную с мокрым паром. И кто тут прав?

В сауне раньше поставили печь Harvia, а топка её в предбаннике. Между ними кирпичная перегородка примерно в полтора кирпича. Облицовочнвя панель топки к кирпичу вплотную не примыкает. Заказчик заметил, что если пошевилить печь в сауне, то шевелится и топка вместе с дверцей и облицовочной панелью. Правильно ли установлена печь? Как должно быть заделано пространство между кирпичом и корпусом топки?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Если потянуть как следует за газовую трубу, то и котел закачается. Естественно, если тягать за печь, то и закрепленная в ней топка будет качаться. Хотя печь достаточно тяжелая, а главное, не очень понятен смысл этого теста.
  2. Облицовка чисто декоративная, но по-уму должна примыкать к кирпичу вплотную с минимальным зазором. Очень красиво смотрится если выложить вокруг топки декоративной плиткой под старый кирпич.
  3. Зазор между топкой и кирпичем лучше ничем не заполнять, а обеспечить свободный выход теплого воздуха в парилку.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а мне печь не понравилась............
пар не тот.........
тока что топится быстро

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А там пара вообще нет. Это сухая сауна. Не исключено, что народ забыл 60 кг. камней положить на печь. Воду при протопке надо несколько раз подкинуть, чтобы не так сухо было. А то сидеть тяжело.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

lex2202 написал :
а мне печь не понравилась............
пар не тот.........
тока что топится быстро
__________________
сантехник-by

Какая именно печь не понравилась?

2dmvt1

Спасибо.

Нашел инструкцию PDF от печки , там так всё и написано. Будем придвигать печку облицовкой к стен с частичной переделкой дымохода.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Wolz написал :
Какая именно печь не понравилась?

название не помню......... а камней лично 3 ящика наложил............. или 4 ............
к выходным гляну...........
да у всех у них принцип один..........
надо делать типа экран из кирпича или облицовку какую делать.........
у меня вообще подозрение возникло что ещё излучение какоето идёт от неё........

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Во всех печках с выносной топкой толщина стены особого значения не имеет, т.к. длина топки регулируется. Поэтому пределывать дымоход не надо, просто вдвинуть топку до касания облицовкой со стеной и все. Максимум что придется сделать, так это насверлить новые дырки под фиксирующие винты. Главное не забудьте зафиксировать и короб в поддувале иначе получите жуткий подсос воздуха.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Я вернусь к соседям....
Так как считаю, что считать соседей дуракими и болванами, срадни хождению по граблям..)))))

Так вот, у соседа в огороде валяется аж три металических печи, к сожалению не знаю их названий..
Беда у них одна - поведенные от температуры элементы конструкции печи. (Топит дровами)

Может всетаки кирпичную печку делать???

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

UV написал :
Может всетаки кирпичную печку делать???

я тока за кирпичную.......
и ещё у меня есть задумка постараться сделать камни как можно ниже к полу............ вот не знаю как осуществить ещё.............
наверно баню надо будет делать на фундаменте повыше и печь в приямке........

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lex2202 написал :
я тока за кирпичную.......

Кирпичные то же разные....
Вы за какую?

  1. Уходящии газы проходят через камни.
  2. Уходящии газы не соприкасаются с камнями.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

По моему, утверждение, что металичиская печка нагревает баню быстрей, не совсем правда!

Обычная, деревенская баня нагревается после сгорания двух охапок дров или 2 часов топки, при уличной Т (-10)
Баня - не утепленный сруб, печь - кирпичная, дым через камни, котел с водой над топкой

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

UV написал :

  1. Уходящии газы проходят через камни.
  2. Уходящии газы не соприкасаются с камнями.

вот тоже в раздумьях...........
годами проверенная пропаренная первого варианта....... или независимая..................