Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#703352

отдельной конференции по газу не нашла. напишу тут.

Ставим на дачу плиту, к ней газовый баллон (27 литров). Хочу его под дом убрать, чтоб не мешался. Положу на подставочку из досок.
Вопрос - можно ли его класть горизонтально? Какая максимальная длина шланга допускается. У нас будет ну метра полтора, может чуть больше.

Как хранить баллон зимой? Так и оставить под домом? Использовать не будем.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Класть баллон под дом категорически воспрещается, т.к. очень велика вероятность, что через непродолжительное время Вы полетите вместе с домом вверх на 20-30 м.
  2. Баллон надо устанавливать в специальный железный шкаф с вентиляционными отверстиями в вертикальном положении, чтобы в редуктор не попадал жидкий газ, а попадали только пары. Устанавливать лучше баллоны на 50 л, т.к. у них редуктор надежно прикручивается с помощью гайки, а не надевается сверху, как у маленьких баллонов. Эти соединения крайне ненадежны и склонны к утечкам. А то может случиться по п.1
  3. Длина шланга особой роли не играет, главное, чтобы это был специальный газовый шланг (дюрит), а не обрезок садового водопроводного шланга. Еще лучше проход через стену сделать газовой трубой.

Имейте в виду, что утечки из Вашего баллона хватит чтобы доски и кирпичи от Вашего дома разлетелись на 100 м по окрестностям, вспомните недавний взрыв в Москве, там было все то же самое. Полный дилетантизм в отношении с газом. А газ ошибок не прощает, это не залитый пол из протекающего крана. Лучше всего обратитесь к специалистам или купите баллон на 5 л и поставьте его рядом с плитой.

спасибо. мы действительно не проработали этот вопрос. Буду думать дальше.

муж сказал, что редуктор на нашем баллоне прикручивается гайкой. Шланг мы купили резиновый армированный. Это неправильно? Не знаю, что такое дюрит.
К специалистам я обратиться не против. Надо только их найти.

а не пора уже для газа начать использовать сильфонные шланги?

zhulia написал :
муж сказал, что редуктор на нашем баллоне прикручивается гайкой. Шланг мы купили резиновый армированный. Это неправильно? Не знаю, что такое дюрит.
К специалистам я обратиться не против. Надо только их найти.

Армированная джутовым жгутом резина - и есть дюрит. Так что правильно, единственный нюанс- что резиновые, что ПВХ шланги при морозе менее -15 С трескаются.
Поэтому надо всегда проверять их мыльным раствором после зимы.

В принципе-я за медную трубу- сейчас их легко можно купить на любом рынке ( рублей по 100 метр).
Учтите, что при вводе в дом по правилам ОБЯЗАТЕЛЬНО должен стоять газовый кран, и Вы ОБЯЗАНЫ перекрывать им газ.

В дачную кухню нам газ от баллона проводил проводил специалист мособлгаза- двадцать лет назад это было обязательно даже для баллонов , сейчас вроде бы тоже, но на соблюдение законов все плюют.

Есть еще нюанс- форсунки "больших" газовых плит рассчитаны на метан, а не на пропанбутановую смесь. Могут коптить, поэтому следует подумать о вентиляции.

спасибо за мысль про мособлгаз! Я за четкое соблюдение правил и законов. Таких законы пишутся не зря. Получается, что у нас почти все есть - правильный баллон с правильным редуктором. Осталось решить вопрос труба или этот шланг. Мне этот шланг тоже не нравится, ну резина есть резина. Кран тоже организуем. Ну и шкаф еще. Они продаются?

2zhulia почитайте
_ttp://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/102/158.htm

спасибо! про сильфон буду знать.

DSP007 написал :
Есть еще нюанс- форсунки "больших" газовых плит рассчитаны на метан, а не на пропанбутановую смесь. Могут коптить, поэтому следует подумать о вентиляции.

Они НЕ могут коптить , а просто БУДУТ коптить до тех пор, пока Вы НЕ замените жиклеры в "бытовых" плитах на специальные жиклеры для пропана.
"Нормальный" производитель обычно снабжает свои плиты дополнительным набором жиклеров для жидкого газа.

что-то я чем больше думаю, тем больше задаюсь вопросом - а зачем мне этот баллон? Столько с ним мороки.
Скажите, с маленьким баллоном на 5 литров не будет столько работы? Он проще в обслуживании, монтаже и тд?
Родители много лет используют маленькие баллоны, но у них они не с вентилем, а с другой пимпочкой, не знаю как называется. Для этих баллонов заправка очень муторная. Я думала нет маленьких с вентилем, а они оказывается, есть. Такая заправка для баллонов с вентилем у нас по дороге. Вообще никаких проблем.
Вопрос по маленьким баллонам. Можно ли его поставить в стол? То есть под столешницу с дверками? или ему нужно много воздушного пространства вокруг?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да сделайте Вы один раз по человечески и проблем у Вас не будет десятилетия. Про медь я не подумал, а это и правда самый удобный вариант. Только берите одним куском отожженую медную трубу в бухте. С одного конца закрепите штуцер и небольшой кусок газового шланга к редуктору, а на другом переход медь на 1/2 " и прямо на него кран. Все только на ФУМ. При проходе через стену вставьте Вашу медную трубу в еще одну трубу, желательно стальную, для прочности. Сильфоны прогнивают и трескаются на-ура за 7-8 лет, шланг надежней.
Маленькие 5 л баллоны имеют штуцер под установку другого редуктора, который устанавливается на резиновое уплотнение и крайне ненадежен.

я бы не против сделать один раз по-человечески. Только мама сказала - упрут баллон. Этот шкаф рядом с домом будет четко наводить на мысль, что там баллон. К сожалению, такая у нас местность, воруют. Мы поначалу думали отнести баллон в огород и закрыть бочкой. А получается, что надо делать рядом с домом. Вот каким-то образом подальше нельзя всю эту конструкцию сделать?

может быть проложить медную трубу от баллона, замаскированного под старую бочку, в огороде до дома? Подводку сделать правильную - "переход медь на 1/2 " и прямо на него кран. Все только на ФУМ. При проходе через стену вставьте Вашу медную трубу в еще одну трубу, желательно стальную, для прочности. "
будет такое работать? и чтобы безопасно было

Редуктор на 5 литровй баллон с резиновым кольцом называется "лгушка", за характерное поведение при снимании.
Сам таким пользуюсь на нынешней даче .
недостатков- масса
1) Проблема заправить. Есьть одно место в Москве - Промтехгаз на Мытищинской строительной ярмарке.
2) Маленький баллон конечно безопаснее большого но... 1 кг пропана в смеси с воздухом эквивалентен по тепловыделению 3,5 кг тротила. На кухне ему не место.

В принципе вентиль можно заменить- но у меня не хватило сил отвинтить старый даже при помощи газового ключа. В советское время эти баллоны клепали на совесть.

Еще нюансы. Медь- воруют. Кусок медной трубы для бомжей даже более лакомная добыча чем баллон- его фиг продашь, а медь сдать легко.

я видела на рынке маленькие баллоны с вентилем. У вас маленький баллон с вентилем?
По второму пункту не поняла. Куда его ставить, этот маленький баллон?

Скажите, правда ли не будет работать, если баллон соединить с плитой шлангом метров в 10-12?

тут было мнение, что "Длина шланга особой роли не играет, главное, чтобы это был специальный газовый шланг (дюрит)"
хочу подтверждения.
Если это так, то я могу поставить баллон, спрятав его под бочку) в огород далеко от дома. В земле положить пластиковую трубу, в нее шланг дюрит (труба чтобы этот дюрит не мок, чтоб резина не портилась). Ввод в дом сделать каким-то хорошим способом - труба, кран и тд.
На зиму буду шланг убирать в теплый гараж. Мы всегда все разбираем-убираем на зиму.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Есть напольные газовые печки, в которые баллон ставится внутри. Идеальный вариант. Вообще принцип использования баллонного газа в помещениях простой - открыл подачу газа на баллоне, затем краником печки, затем поджег. Последняя горелка тушится тоже сперва перекрытием на баллоне, когда погаснет - закрывается краник печки. Даже если баллон на улице, газ на нем нужно сразу перекрывать, если не используется.

ssrr написал :
Есть металлические газовые печки, в которые 27-литровый баллон ставится внутри. Идеальный вариант. Вообще в помещениях с баллонным газом принцип его использования простой - открыл подачу газа на баллоне, затем краником печки, затем поджег. Тушится тоже сперва перекрытием на баллоне, когда погаснет - закрывается краник печки. Даже если баллон на улице, газ на нем нужно перекрывать, если не используется.

Теперь понятно что рвануло на Королева 8 ! «daisy cutter» отдыхает

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Ты что-ли там там на баллоне подорвался? До сих голова гудит, все мысли перемешались? Что конкретно сомнению подвергаешь?

газовая печка не планируется. Будет обычная плита. Вот ее бы правильно запитать.

zhulia написал :
Скажите, правда ли не будет работать, если баллон соединить с плитой шлангом метров в 10-12?

тут было мнение, что "Длина шланга особой роли не играет, главное, чтобы это был специальный газовый шланг (дюрит)"
хочу подтверждения.

Работать будет- 12 м не такая длина, чтобы было "невозможно протолкуть через нее газ"- скорость подвода газа сохранится вполне нормальной. . Есть засада при использовании резинового шланга. Он не 100 % герметичен для пропана, будет идти постоянная диффузия через него ( небольшая утечка, впринципе некритично). В этом плане- лучше металлопластик. Особое внимание- на герметичность стыков- не должно быть поттока воздуха, иначе в шланге образуется взрывчатая смесь

zhulia написал :
Если это так, то я могу поставить баллон, спрятав его под бочку) в огород далеко от дома. В земле положить пластиковую трубу, в нее шланг дюрит (труба чтобы этот дюрит не мок, чтоб резина не портилась). Ввод в дом сделать каким-то хорошим способом - труба, кран и тд.
На зиму буду шланг убирать в теплый гараж. Мы всегда все разбираем-убираем на зиму

Идея маскировки- красивая. А бочку соседи не сопрут? Опять же, сложность с установкой- вытаскиванием баллона- он как никак килограмм сорок весит, когда полный ( или 60- если на 40 л).

Если шланг закопать поглубже - на полметра или больше- то и замерзать ( точнее твердеть на морозе) он не будет . И не надо будет его выкапывать и в гараж прятать.
Единственная засада- если попадет вода может быть ледяная пробка ( на такой глубине размерзнется только к июню).

ssrr написал :
Ты что-ли там там на баллоне подорвался? До сих голова гудит, все мысли перемешались? Что конкретно сомнению подвергаешь?

Вот это:

ssrr написал :
Есть металлические газовые печки, в которые 27-литровый баллон ставится внутри.

так и представляется газовый баллон внутри топки...

маскировка идеальная. Эта бочка ржавая стоит несколько лет и никого не привлекает.
Баллон совсем не тяжелый даже с газом. Я сама его легко двигаю. Вытащить шланг не проблема, мы его в пластиковую трубу положим. Глубоко рыть не хочется, вдруг лед правда что..

Может я не так сказала. Мы купили именно дюрит, он же специально для газа. РАзве в него тоже будет диффузия?? Я его называю резиновым, он на вид такой. Может это и не резина.

Герметичность стыков где? На концах, а больше их нигде не будет. Вот концы надо как-то грамотно подсоединить к баллону и к плите. Или не сразу к плите, а трубе с краном. Как правильно?

zhulia написал :
Баллон совсем не тяжелый даже с газом. Я сама его легко двигаю.

Есть женщины в русских селеньях...
Отмечу что передвигать по полу груз не совсем то же что и поднимать его. Будь то баллон или бочка- 200 литровая бочка их под керосина сама весит килограмм под двадцать и фиг ухватишь.

dmvt1
фото прогнивших сильфонов нет случайно, , и с какого рынка производитель , заодно

а еще я траншею рыть могу (и на машинке вышивать!) И вообще от меня есть польза.

таки будет работать эта конструкция: баллон - Х1 - дюрит в пластиковой трубе - Х2 - газовый кран - плита?
Х1 и Х2 -какое-то соединяющее оборудование. Какое?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Печки с баллоном внутри - стандартные, их со времен СССР произведено многие тысячи. 3 горелки в ряд, духовка. Надежные и вполне безопасные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

zhulia написал :
Ну и шкаф еще. Они продаются?

Да, можно и самим сделать...делов-то

zhulia написал :
баллон - Х1 - дюрит в пластиковой трубе - Х2 - газовый кран - плита?

Х2 не бывает...попользовались баллоном - перекрываете Х1 это ( у Вас-же баллон с вентелем)

zhulia написал :
Вот концы надо как-то грамотно подсоединить к баллону и к плите

у плиты выход с полдюймовой наружной резьбой...купите штуцер...что-то вроде
концы газового шланга на штуцере и редукторе закрепляете хомутами
У газовой плиты для баллоного газа надо поменять жиклёры... - иначе скорее всего будет коптить и газ быстро будет заканчиваться.
Если духовкой в плите не будете пользоваться, а по дороге есть газовая заправка(там,кстати, любые баллоны заправляют)....маленький 5-л.баллон внутри плиты избавит Вас от необходимости бегать на улицу и закрывать вентиль .Хотя если постараться...туда и 27литровый можно запихнуть .Вентиляционных отверстий не забудьте в плите наделать.

ssrr написал :
Печки с баллоном внутри - стандартные, их со времен СССР произведено многие тысячи. 3 горелки в ряд, духовка. Надежные и вполне безопасные.

Сейчас такую не найдёшь! Была такая на даче - класс! но время её пришло...Искал замену...увы - пришлось купить настольную трёхконфорочную ,поставить на тумбочку , а в тумбочку - баллон.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Уважаемый dmvt1! В ОАО "Ленгаз-эксплуатация" распространяется инструкция (если интересно, могу посмотреть её номер и состав руководителей принимавших её) в которой запрещается использование медных труб для газопроводов любых давлений! Разрешено только чёрный металл и полиэтилен! Полиэтилен только для подземных газопроводов.