Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#60615

2Prok12
Скорость нагрева зависит от A=(мощность пола)-(теплоотдача).
Скорость остывания от Б=(теплоотдача)

Если А=Б, то есть мощность в два раза выше теплоотдачи, то вы (консультанты) правы...

Если так, то как я и говорил, к 15-00 пол примет температуру начала нагрева, далее будет продолжать остывать до 23-00 - как сильно остынет не знаю - зависит от T воздуха внизу и сквозняков ....
Значит нужно греть (ИМХО и навскидку) до 50...60 градусов, чтобы нагреть за время ночного тарифа надо делать пол мощнее, на сколько не знаю, может в полтора, может в два раза....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

По словам консультантов Devi, при такой толщине стяжки нагреваться с 20 до 35градусов такой пол будет 6-7 часов. Полагаю, что столько же примерно времени он будет и остывать с 35 до 20градусов )

2Prok12
При большом желании вы можете попробовать посчитать теплоёмкость, рассчитать теплоотдачу и получить примерное время остывания ...
Но мне кажется, что остывать он будет не долго - очень большая и хорошая теплотдача у плитки, по сравнению со слоем стяжки.
То есть - греть ТОЛЬКО ночью - до вечера не хватит...
Можете попробовать сделать натурный эксперимент
И еще - если вы раскочегарите за ночь этот пол на максимум (чтобы за день он не остыл), то утром вы не сможете по нему ходить босиком

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2BV
Стяжка едва ли треснет: 50мм армированного стальной сварной сеткой 50х50х4 Ветонита-5000. Поверх планируется на плит. клей напольная керамич. плитка или керамогранит

... единственное но - это чрезмерный разогрев и постепенная порча покрытий пола, + если стяжка не очень, то на большой площади может треснуть при сильном перегреве.

2Prok12 Кстати, а что у вас вверх после стяжки - какое покрытие? по слоям....

Впрочем, Вы совершено правы, если вести речь об обогреве загородного дома, когда в нем никого нет.

Не хватит теплоемкости. Очень большая поверхность теплоотдачи. Температура пола к вечеру заведомо станет комнатной, как не грей к утру. Тем более, что сильно нагреть нельзя, на что даже санитарные нормы есть. Так что теплый пол хорош как раз равномерным постоянным нагревом, а не скачками температуры.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Стал я тут на работе к концу недели мозгом думать, прикидывать. Месяца два назад делал примерно на 20кв.метрах квартиры теплый пол с помощью кабеля. Общая мощность обогрева 3.6кВт (180Вт на кв.метр). Конструкция лежит на толстой (12мм) подложке теплоизоляции, и залита слоем стяжки около 50мм. Поначалу переживал, что толстовато залил: долго прогреваться будет... Но тут, почитав другие ветки форума и померзнув на работе, меня осенило: счетчик - двухтарифный уже установлен, т.е. ночью дешевле. Лепестричество итак подешевле, т.к. электроплита, газа в новых домах в Питере нет. К теплым кабелям уже были куплены таймеры Devi (не самые навороченые, номер не помню). Выходит, можно запрограммировать таймеры на работу теплого пола ТОЛЬКО по ночным дешевым тарифам, а днем накопленное за ночь в толстой стяжке тепло будет постепенно уходить в квартиру? Т.е., тепловой аккумулятор выходит?? Типа Загорской ГАЭС, та что под Москвой??