Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385
#1354876

Насчёт целины хотелось бы поподробней. Для меня если земля под лугом лет 5-10 это уже целина. Плоскорез для МК понятно, а вот лущильник. Как его приспособить, какой аналог можно использовать с МК. Немножко флуда. Я понимаю, что на каждом участке есть свои особенности, где-то лучше глубокая вспашка. Просто в этом году обработал культикатором участок "целины" (3 года под лугом) под картофель. И судя по контрольной копке урожай намного ниже обычного. Раньше пахал такой-же участок трактором, так не знали куда картошку девать. Кто-то может сказать, что применение культивации дало ( и даёт) прирост урожая, или все преимущества заключаются в удобстве, не надо искать трактор, опять-же сроки, когда захотел, тогда посадил.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ynota написал :
Шутку понял,

Вообще то это не шутка. Видел я такие земли "выжженные" удобрением. Это мёртвая земля.

ynota написал :
Допустим, я так механическим путём обработал участок весной,что в течение лета на ней не всходят сорняки,причём не перепахивая, не культивируя и не переворачивая

Что же вы с ней такое сделаете? Это тоже если только мёртвая земля. Потому как на нормальную землю в течние лета всё равно попадут семена и прорастут.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

А хорошо это для земли стоять без травяного покрова?........
Растительность не всегда есть зло!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi написал :
это уже очень хреновая земля

Шутку понял,но всё же, я имею в виду в пределах осеменения, ну одного сезона. Допустим, я так механическим путём обработал участок весной,что в течение лета на ней не всходят сорняки,причём не перепахивая, не культивируя и не переворачивая.Ну может не один раз,а раза четыре или 10.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ynota написал :
но на ней уже не всходят сорняки?

это уже очень хреновая земля

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

e5e6 Ваша правда...
Скажем проще - если у человека нет толку ни к чему, ему всё плохо будет

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

2e5e6Несколько эмоционально, но верно.Считаю, что Овсинский сильно недооценён у нас. Кстати его технологии очень хорошо применимы даже на нашем огороде в средней полосе России, а не только на пересушенных почвах Бессарабии.
Насчёт целины...А можно считать целиной почву, которую не пахали, но на ней уже не всходят сорняки?

Ринат!
Поразительно, но крестьяне курской, белгородской, воронежской области покупают мотоблоки. И за пределами, думаю, тоже.
Причем 50 тысяч не предел, если он крепкий хозяин.
Два гектара лука кормят и одевают его семью. Гектар чеснока позволяет развиваться.
Даже забулдыга, вспахавший пять-семь соседских огородов, прибыли считает. А покосы... 5-7 га буренкам роторной косилочкой скосить - опять прибыль. А привезти чего соседке на тележке... Да и лошадка нынче 25 тысяч - никак не дешевле. А ее корми целый год. При том, как мотоблок кушает не каждый день; притом часто не больше 0,8 литра а-92 в час.
Такая логика.

Уважаемый Ринат!

Я говорю "плуги нужны" из-за того, что не хочу спорить. На самом деле - противник традиционной вспашки. Тем более глубокой – 23-24 см.
И глубокой культивации тоже, что еще вреднее для почвы.
Так как в результате:

  • происходит разрушение дренов и каналов, образованных гниющими корнями растений и червями. Именно по ним землю насыщает влага. Именно в них она хранится. Именно из-за них земля влажная даже в сухое лето.
  • уничтожает капиллярность почвы
  • вызывает недостаток кислорода в почве из-за корки, образующейся на поверхности земли после ее переворачивания
  • гибнут анаэробные микроорганизмы, живущие вблизи поверхности почвы. Они отвечают за переработку гниющих корней в «пищу» новых растений.

Лущильники, плоскорезы, no-till, что угодно!

Агроном Иван Овсинский еще в 1886 году доказал НЕНУЖНОСТЬ плуга при выращивании зерновых. Чопорные немцы и англичане, увидевшие, как в хлебах Овсинского скрывается всадник(!) офигели. И их нынешние «лущильники» отголоски того ОФ-ФИ-ГЕ-ВА-НИ-Я, датированного 1886 годом. И знаменитые современные голландские «Жон Диры» тоже выстроены на базе исследований Овсинского.

Для меня идеал для огорода – плоскорез. Подрезающий, но не разрушающий. Жаль им одним не обойтись! На втором почетном месте лущильник. Потом - крутой плуг-отвал с ножом, приваренным перпендикулярно полевой доске: отрезает почву сбоку будто ножом и переворачивает на небольшую глубину. Попробуйте как-нить посадить картошку на глубину в пол-штыка…

Уважаемый Джюс!
Почвы Северной Америки, их технологии, названия их агрегатов, уклад их жизни, образ мысли… пусть с ними и остаются. У нас все другое. Другие почвы, другие личинки. Другие черви, другой перегной. Люди – и те другие.

И ПУСТЬ ОНИ там ПАШУТЬ ЧЕМ ХОЧУТЬ!
Назвали вертикальную фрезу плугом – и фиг с ними! Они и в Великой Отечественной победили, если их названиям и книжкам верить… Изобретатели…Такие вот умники в 44-м наш курский чернозем эшелонами вывозили… Потому как знали, что их почвы при ЛЮБЫХ ПЛУГАХ хреново редьку родють.

Что касается обработки целинных земель, так после первой же обработки они целинными быть перестают по определению. Фиг ли копья ломать, каким путем ее, эту целину, «целинности» лишить. Кому как удобней… Все равно работать каждый будет чем привык. Лошадкой ли, лебедкой или Z-1…

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

А можно мне по второй части названия темы? Ко всем.Что подразумевается под словами "разработка целины"?

Товарищу 2Djuse Тема называется Ротационный плуг для мотоблока или как вспахать целину вот мы и обсуждаем вторую часть как вспахать целину
Хотя конечно... надо отползать к себе, вся эта здоровенная техника заточенная непонятно под кого... бедному колхознику покупать мотоплуг за 50тр... сомневаюсь я... Богатому буратине из особняка он не нужен, других наймет. Дачнику на стандартных 6-8 сотках и тем более крайне шумный и неповоротливый агрегат подобного класса точно не нужен.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

2Djuse Что то ни одного пользователя роторного плуга я в этой теме не нашёл. Поэтому Ваши претензии можно предъявить ко всем участникам обсуждения.С другой стороны, не находите, что роторный плуг это та же самая вертикальная фреза? И как можно обсуждать это устройство в отрыве от того на что она устанавливается и что она пашет?

e5e6 rinat1955 Хватит флудить в теме, и заниматся обсуждением культиваторов и неотносящихся к этой теме вопросов.

rinat1955 У Вас есть своя тема, развивайте ее дальше.

e5e6 Откройте свой блог, форумчанам наверно будет интересно Вас почитать.

Роторные плуги изобретены в Амереке еще до ВОВ, опробованы и доведены до ума. Местные фермеры восновном при абработке земли пользуются роторными плугами.
В этой теме интересно послушать людей которые имеют как положительный так и отрицательный опыт работы с роторным плугом, а нечитать флуд про культиваторы.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

По поводу того что почва сдуется если ее трижды культиватором.... я этого тоже испугался. Но и дожди шли и сейчас идут... а ничего нога в кроссовке след оставляет заметный, клевер растет со страшной силой... так что ничего страшного, подчеркиваю, почва была сильно засорена застарелой глиной, и ничего вскопалась и после этого не закаменела... там же фоты на моей страничке есть, той самой полоски.... На садовом участке и цветы и зелень для стола и кустарник и плодовые деревья, и картошки 2-3 куста и всякие там кабачки, другой вопрос - всего понемножку, везде попробовал... правда сделать все за один сезон не успею да и цель такая не ставится... все должно быть в удовольствие

Уважаемый Е5Е6!
Земля "переворачивается" только при вспашке отвальным плугом. При культивации - нет....
ПОЧЕМУ это не переворачивается? Она же перемешивается на всю глубину культивации... в моем случае сантимеров 20 (линейкой мерил). Разницы между переворачиванием и перемешиванием я не вижу... особенно если перемешивание тщательное.

На тему ресурса... если итальянский заяц отработает 500 часов, мне и этого за глаза, лет на 5-7 хватит.... кстати гарантия 2 года.

2e5e6 Моё личное к Вам уважение. Очень взвешенно и высоко профессионально!

Уважаемый Ринат!

Культиватор - не панацея. Хотя и "отвал" тоже. Есть еще плуги-лущильники, но плуги нужны. Без них куда сложнее.

Земля "переворачивается" только при вспашке отвальным плугом. При культивации - нет. По классической технологии 1 раз в год землю культивируют, один - переворачивают. В этом есть смысл, если для вас важенн урожай.

Однако если ваша цель - газонная трава, вы, вероятно, вполне обойдетесь культиватором. Однако попытки высадить потом на вашем участке иные культуры вполне могут обернуться фиаско.

Еще одно "но". Вот прошлись вы трижды культиватором, "вспушили" фрезой почву, и вдруг дождь. А потом еще и еще один. А потом солнце припекло. И ваша водушка "сдулась", покрылась коркой, а потом и вовсе "села". И грызть потом почву зубами... Та же тема с кулитивацией под зиму. К весне некоторые виды почвы становятся каменными...

Что касается сорняков, это вам с двудольными повезло. А то бы намаялись с культиватором-то. Ой, не каждая газонная травка "забьет" пырей...

Итальянец ваш самый младший в линейке толковых эл. культиваторв, итальянцы вообще в этом деле №1 в мире, а точнее их "Меканика Бенасси". Только не нагружайте его и не "утяжеляйте", чтоб не скакал. Все хорошо будет. Удачи!

Умный!
Я имею в своем распоряжени культиватор. Не один. И не два. Хотя сад не люблю, но разбиравться обязан: работа такая.
Уважаемый Умный!
Не всякая трава, но некоторые сорняки ПОЯВЛЯЮТСЯ КАК РАЗ от разрубленных побегов. Во всяком случае все те же двудольные: осот или пырей, например. И размножаются они почкованием, давая всходы от каждого второго отрубленного куска.
Поэтому и придуманы в качестве навесного оборудования к культиваторам тупые фрезы с лапами - ПОЛОЛЬНИКИ, чтоб фрезой летом не пропалывать, не рубить, и плодить сорняк.

Уважаемый Любавин!
Ваша Хонда серии GX, пожалуй, лучший четырехтактный моторчик в верхнерасположенными клапанами из всех моторчиков для садовой техники в мире. Не торопитесь его "капиталить", даже если чуть подъедает масло. Это нормально для движков воздушного охлаждения. За свои десть лет сколько часов он у вас проработал? Даже если 50 часов в сезон - выходит, 500 за 10 лет. А ресурс его больше 4 000 моточасов в тяжелых условиях работы. Неубиваемый он почти. А что перевернули вы его - так маслице на клапана папало, а может и в кольцах чуть закипело, если сразу завели. Мог и подымить и с перебоями поработь поперву. Но поверьте, он вам еще послужит ой-ой-ой. А показания к капиталке - они какие?
Поверьте, в случае. если мотор ваш застучит (что оч маловероятно, если вы за ним ухаживаете и не упускали масло), проще поменять его на китайскую копию - "Лифан", "Лианлонг" или "Гринфилд" с тем же индексом GX160. Кстати. Буковка "Х" как раз и свидетельствует, что у вас мотор с чугунной гильзой и не пластковым(!) распредвалом. Зато и цена его коленвала сопоставима с ценой нового "китайца", ресурс которого 2500 моточасов, кстати. И отрабатывает тот же "Лианлонг" их честно.

Велл. Уверен, урожай будет хуже. Придерживайтесь технологии.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Пользуюсь культиватором уже 9 лет. Травы с каждым годом всё меньше. Интересно, а урожайность тоже падает? У меня в этом году впервые посажен карт после культивации МК. Урожай ожидается ниже среднего. Кто виноват, погода, МК? Вообще, картофель не показатель по сорнякам, часто обрабатывается. Другое дело зерновые. Вот тут все корешки (т.е. разница между вспашкой и культивацией) и вылезут.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Сообщение от umnyi
Трава появляется не от разрубленных корней!

Бросьте вы мужики на хрен этот вопрос.

хм.. а я то тут причем )

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Трава появляется не от разрубленных корней!

Бросьте вы мужики на хрен этот вопрос. Пользуюсь культиватором уже 9 лет. Травы с каждым годом всё меньше. И ещё пользуюсь мотокосой(Штиль ФС 55), дак вот, трава после косы гуще, но мельче. Колючек не стало совсем. Чистая травка мелкая и ласковая. Видимо у колючек срок созревания другой.. А травка по моему ещё и корнями размножается...

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

если реч зашла о новых плугах то вам сюда