Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#703511

Все добрый день! Нужен совет. Хочу поставить в квартиру моносплит, возможно ли установить (повесить) наружный блок весом 50 кг. на вентилируемый фасад дома. Не хочется чтобы он потом упал с 20 этажа и кого нибудь прибил. Ставить будет фирма, вот и хочется узнать, как правильно надо крепить наружный блок,а я проконтролирую установщиков. Спасибо!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ну по идее надо снимать верхнюю часть фасада и крепится к несущей стене.
Если делать это с окна то из комнаты вудет видна часть наружника.

Amigos написал :
наружный блок весом 50 кг.

Сплит 6 кВт ???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

На месте эксплуатирующей здание компании я бы категорически запретил данное вмешательство в конструкцию вентфасада, т.к. через получившееся "окно" скрытые части системы неизбежно будут подвергаться прямому воздействию атмосферных осадков, что в итоге может привести к серьезным последствиям.

Amigos написал :
Ставить будет фирма

Они в курсе, с чем им придется иметь дело?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Ну по идее надо снимать верхнюю часть фасада и крепится к несущей стене.

В таких случаях монтаж "внешника" обычно производится либо на крыше, на лоджии незадымляемой лестницы и т.п.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Kvost Ну впринципе согласен что наружник на фасаде это как чирий на ...
А если таковой возможности просто нет, и застроищик не позаботился о центральной системе???

Amigos написал :
Не хочется чтобы он потом упал с 20 этажа и кого нибудь прибил

Крепить кронштейны на длинные анкеры (и сверху, и снизу). При этом на внешний слой будет передаваться только вертикальная нагрузка.
Если ещё по анкеру вверх по диагонали, тогда получится растяжка.
На нижние шпильки по обрезку трубы от стены до кронштейна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
А если таковой возможности просто нет, и застроищик не позаботился о центральной системе???

Тогда у нас есть крыша, этажный холл и т.д

ВТБ! написал :
Крепить кронштейны на длинные анкеры (и сверху, и снизу).

ИМХО, не получится. Нагрузка слишком велика.

in my humble opinion

Kvost написал :
Нагрузка слишком велика.

Если облицовка совсем хлипкая, тогда хотя бы вариант с растяжкой пройдёт.
Если облицовка даже ветровых нагрузок боится - добавим растяжки по горизонту.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ВТБ! написал :
Крепить кронштейны на длинные анкеры (и сверху, и снизу)

максимум что есть у Хилта - 18 см может и естьбольше, но не факт.

Kvost написал :
Тогда у нас есть крыша, этажный холл и т.д

Этажный холл - лестничная клетка ?? Хотите подъезд жарить))
Да и монтаж выйдет в очень круглую копеечку,оборудование поддерживающее такие длины стоит недешего))

Kvost написал :
крыша, этажный холл

В жилом доме?
(Да что там говорить - в офисе внешние блоки в подвал засунуть пришлось. )

ломастер написал :
максимум

Забивные со шпильками.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2ВТБ! прсто интерестно вы так сами делали ???

ВТБ! написал :
Забивные со шпильками.

Пару раз имел дело с дюбелями фишер под метрические шпильки.Но шпильки не каленые и даже D 10 очень хрупкие и легко гнуться
Если имели что то другое в виду плиз,дайте ссылку.

Kvost написал :
В таких случаях монтаж "внешника" обычно производится либо на крыше, на лоджии незадымляемой лестницы и т.п.

+1
балконы пожарной лесницы, трасса только метров 15

2Amigos
под вентфасадом может быть монолит
а может пеноблок или киприч с плохим заполнением швов
вы вначале в управляющую компанию сходите

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Самый простой и надежный вариант:

  • разбираем часть фасада, размером под сплит или чуть больше;
  • стену проходим насквозь под две шпильки (12- достаточно), это самое трудное, потому что снаружи бурить неудобно, а изнутри точно не выйдешь, но решаемо...;
  • под кронштейны (между фасадом и стеной) надо изготовить закладные- типа квадратной трубы, чтобы кронштейн по всей длине опирался на трубу,просверлить и одеть трубу на шпильки. Снизу кронштейнов просверлить отверстия вместе с закладными и под крепления на анкера. Дальше прорезаем отверстия в фасаде под шпильки и анкера и собираем фасад- можно вешать кронштейны и все крепить;

Второй вариант:
-сварить кронштейны с длинным вылетом и разобрав фасад прикрепить кронштейны к несущей стене, как обычно на анкера;

  • вывести трубопроводы, затем аккуратно собрать фасад и вешать блок...Часто под блоком фасад не собирают.
  • работа вобщем- то не сложная, но на высоте ...;
  • более-менее опытные монтажники встречают такую конструкцию фасада часто, самое главное, что бы они были готовы к этой работе, то есть заранее посмотрели и имели с собой все инструменты и материалы, а то манагеры если и смотрят объект, то не всегда видят сложности...

    Примерно так, но надо смотреть по месту.

ломастер написал :
вы так сами делали ???

Не-а.
"За бортом" пусть кто-нибудь другой пробует.

очень хрупкие и легко гнуться

Гнутся легко, а хрупкие-то почему, интересно?
Но десятки килограммов (а тут всяко меньше сотни на шпильку выйдет) даже для дрянных шпилек - это пустяки.

Дикий +

Тогда и третий вариант:
два сквозных отверстия на уровне пола в стене, утеплителе и облицовке;
две балки с креплением к полу.

Если стяжка уже готова, то мало кто согласится на такое.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ВТБ! написал :
Гнутся легко, а хрупкие-то почему, интересно?

Потому что при изгибе я без проблем ее сломал.
Мож мне такая попалась...

Спасибо! Мощность мультисплита будет 5,2 КВт. Эксплуатирующая организация (ТСЖ) запрещает вешать на фасады наружные блоки, но несколько я уже видел. Внутри лоджии вариант не очень устраивает. Сегодня, как раз позвонил в фирму по установке и спросил, как будут монтировать, сказали на длинные акера, что не есть хорошо. Думаю самый лучший вариант крепления, как было здесь сказано, это сверлить насквозь и крепить на шпильки, благо стена на которую буду крепить (наружная лоджии) не слишком толстая, из 8см. пазогребня +10 см утеплитель+1 см. плитка. Если все-таки обойтись без снятия наружной плитки фасада?Ведь крепление на шпильках достаточно надежное.

Amigos написал :
8см. пазогребня

Анкеры отпадают; действительно, надёжнее сделать сквозное крепление. Для спокойствия можно вместо шайб использовать парочку профилей.
По две горизонтальные шпильки на кронштейн - сверху и снизу, на нижние или на все обрезки трубы от пазогребня до кронштейна.
По одной "растяжке" (снизу вверх, если смотреть с улицы), можно и по две.

Не хочется чтобы он потом упал с 20 этажа и кого нибудь прибил.

Добавьте страховочный тросик - тоже со сквозным креплением.

А на трубы прикрутить водоотражатели от смесителей.

ломастер написал :
при изгибе я без проблем ее сломал

"Хрупкость (свойство, противоположное пластичности) - способность материала разрушаться без заметной пластической деформации."