Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#703710

Уважаемые Мастера, помогите выбрать ЛКМ для покраски железных сварных ворот.
Обьект ржавый, без краски стоял года три-четыре, но сквозной коррозии нет, металл толстый. Планирую зачищать УШМ с кордщетками разной жесткости.

  • Нужно ли еще чем то финишировать или этого достаточно?
  • Какой тип грунта/краски выбрать? Я в них 0, задача - что бы лет 5 простояла. И желательно уложится в 2 дня работы - день на зачистку, грунтовку и второй на покраску.
  • Сколько брать грунта/краски? Ворота примерно 140-160 см и длина 4-5 метров... а то сдуру могу и бочку взять

Poli-r эмаль по ржавчине. Дешево и сердито.
Там и расход есть, если тыкнуть по графе.
Хаммерайт не вздумайте покупать, выброшенные деньги.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

WindJu написал :

  • Нужно ли еще чем то финишировать или этого достаточно?

Если хотите зеркальныйй блеск - можно автошпаклевкой все неровности/шерохователсти заделать

WindJu написал :

  • Какой тип грунта/краски выбрать? Я в них 0, задача - что бы лет 5 простояла. И желательно уложится в 2 дня работы - день на зачистку, грунтовку и второй на покраску

Краска/грунт антикоррозийные, грунт подешевле - ГФ-021 авто, подороже - тоже авто, типа Body 969, 992 ( сохнут полчаса )
Далее краска в 2 слоя ( обычно многие не заморачиваются, а красят банальной ПФ-115, но она сохнет сутки слой ) - тут уж море разливанное, отечественные , импортные...но вот чтоб 5 лет без проблем держалось, то я бы на алкидные автоэмали воздушной сушки посмотрел - Mobihel-Helios, Sadolin и т.п.
На 15 м2 вам в один слой хватит 1.5, ну 2 литра с запасом, т.е. в 2 слоя 3-4 литра краски.
Сколько денег готовы на краску потратить ?

Пасиба, начинает проясняться.
Зеркального блеска не нужно, дом фактически в деревне, просто нужно привести в порядок ворота.

iale написал :
Сколько денег готовы на краску потратить ?

Без разницы но в разумных пределах учитывая задачу и предполагаемое время "эксплуатации".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2WindJu Сделать за 2 дня выбор сужается -

  • зачистить и покрыть "серебрянкой"
  • -"-, загрунтовать и покрасить быстросохнущими эмалями. Это , к примеру, акриловые ( АК-ххх, нитроцеллюлозные ( НЦ-хх ), хлорвиниловые ( ХВ-ххх, ХС-ххх).
    Вот по импорту ассортимент вашего города мне неизвестен.

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

Над воротами неплохо бы навес сделать. Для защиты от осадков. Тогда можно и ПФ-115 покрасить, и можно без грунта. И простоит не 5 лет, а все 15.
А если внешний вид не особенно важен (стояли же 4 года без покраски), то можно и железным суриком (лучше, конечно свинцовым, если найдете). Декоративный эффект, правда, практически нулевой (быстро выгорит), но задачу защиты от корозии выполнит лучше, чем автоэмаль. И стоит дешевле

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Грунт по металлу LUXE Antipas ,если в два слоя то можно и без финиша.Ежели с финишем то 1-й слой LUXE Antipas + 2-й слой PASTEL Yarimat.Дешево и сердито.

Для железа свинцовый сурик - лучше него только цинкование! Но без светозащитного покрытия можно красить только подводные/подземные части конструкций или кораблей или внутренние объемы/трюмы, т.к. он разрушается на солнце. В разведенном виде быстро портится, поэтому продается в порошке и разводить его лучше на сыром льняном масле. Но проблема где достать килограмм-два. Мелкой фасовкой считается мешок 25 кг за три тысячи семьсот рублей. Может соберемся купить мешок человек на 5 хотя бы? Его много не надо - не подводную лодку красить!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Чук_и_Гек написал :
разводить его лучше на сыром льняном масле

На льняной олифе.

Чук_и_Гек написал :
Его много не надо - не подводную лодку красить!

А в чем проблема ? Без токсичного сурика не обойтись ? Да и норм. льняную олифу найти весьма трудно.

2WindJu
Сурик железный либо грунтовка ГФ-21 (красно-коричневая либо серая) - идеальный вариант.
Серебрянка - тоже ниче.
Не забудьте чем нибудь ржавчину отмыть - преобразователей, растворителей и пр. химии ( ортофосфорной кислота например) полно - сэкономите времени на мех обработку.

На сыром льняном масле рекомендуют химики, конкретно, в ГПНТБ есть(была(?)) 16-томная энциклопедия по хим.технологии, там в статье Red Lead я это прочитал, и сам так делаю. Сохнет три дня, правда. Но стоИт хорошо. Красил сварные части балок эстакады в гараже (холодном и мокром) без покровной окраски, простояла лет 30, пока гараж не снесли. Сейчас сварил нестандартную ванну для мытья в квартире, с изнанки буду красить свинцовым суриком, потому и интересуюсь, где достать кило-два, а поверх сурика - конечно, белилами! Внутреннюю часть, если кому интересно, мучился долго с выбором, пока что остановился на полиэфирной автошпаклевке. Были мысли насчет полиуретановых наливных полов, но опять же минимальная фасовка 25 кг. Может подскажет кто, если подобрать наполнитель к чистому полиуретановому половому лаку и смешать на свой рецепт? Половой полиуретановый лак (американский) стоИт очень хорошо. В квартире пол лакировал лет 15 назад, покупал еще на миллионы. Пока не стерся, глянец помутнел только на самом ходу. Но заровнять все неровности на железе - это китайский труд: слоев 200 нанести, наверно, придется. Опять же, хочется цвет белый.
Ремонтной эмалью для ванн тоже интересовался, но там щавелевая кислота, ацетон, и главное, она заточена под старую эмалевую подложку в основном, поэтому отпадает.