Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#703735

Уважаемые специалисты! Затеял ремонт на кухне ! В связи с этим встала необходимость замены всей электропроводки туда идущей. (Остальную квартиру пока что даже не рассматриваю)
Пришел к решению поставить щиток в квартире со всеми автоматами, колодками и УЗО. Плита и духовка на кухне газовые так что электричество на поджег и гриль (пользоваться которым из прошлой практики будут крайне редко)
Так вот:

  1. Покритикуйте мою схему. Правильно ли я подобрал номиналы устройств и их расположение?
  2. Какой щиток и на сколько мест посоветуете, с учетом того что предстоит ремонт в остальных комнатах (квартира трешка)
  3. Проводку предполагаю делать НУМ проводом с сечением на свет 3*1,5 и 3*2,5 на розетки. Не ошибаюсь ли я?
  4. На линию варочной поверхности расчитывал поставить розетку для чайника.
  5. Возможно ли без дополнительных автоматов запитать вытяжку.

Технику пока не купил, так что параметры сообщить не могу((( надеюсь они подогнаны под определенные стандарты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Petrroo А что за варочная панель у вас ожидается газовая с таким большим потреблением электроэнергии?

Выложил схему с небольшими дополнениями!
Жду ваших советов

Может линию "к старой проводке" поставить под защиту УЗО?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Petrroo написал :
Выложил схему с небольшими дополнениями!

Вы так и не ответили - что у вас за варочная панель такая ожидается, что вы для нее отдельную линию выделили?

варочная панель зануси с эл. поджигом и газконтролем. хотел еще на этот автомат поставить розетку для чайника.

Petrroo написал :
варочная панель зануси с эл. поджигом и газконтролем

И на квартиру с газом Вы ставите вводной автомат 50А?! И кто ж Вам это насоветовал?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Petrroo написал :
варочная панель зануси с эл. поджигом и газконтролем. хотел еще на этот автомат поставить розетку для чайника.

Отдельной линии достаточно на духовку, а вся остальная техника кроме теплого пола и освещения вполне на одной группе усидит.

Господа! Больше конструктивной критики! посоветуйте лучше какой автомат каким наминалом надо ставить на входе?

Petrroo написал :
какой автомат каким наминалом надо ставить на входе?

Вводной автомат - в соответствии с выделенной на квартиру мощностью (можно уточнить в договоре или в Энергосбыте). Как правило, в квартирах с газовыми плитами 3-3,5 кВт (старые дома), от 4,5-5,5 кВт в новострое. Получаем вводной автомат от 16А до 25А.
На кухню две-три группы: освещение 6/10А, розетки 16А. Если есть желание выделить каких либо потребителей, напр., тёплый пол, холодильник, то подключите к отдельной группе 10А, к примеру.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

следовательно в таком случае и наминал узо необходимо уменьшить или завести под него старую проводку вдобавок.? или я ошибаюсь?

2Petrroo Можете и оставить такое УЗО, если уже приобрели. Хуже не будет. Мало ли дополнительные кило докупите?...
А УЗО, действительно, поставьте сразу после вводного.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вот доработал? Надеюсь все более менее правильно!
Попутно возник вопрос: а где лучше разместить входной автомат - в квартирном или лестничном щитке около счетчика?

Спасибо за помощь!

Духовка электрическая? Оставьте её на отдельной группе 16А.
А СВЧ включайте как обычный бытовой прибор через розетки в другой группе. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Духовка газовая но с электрогрилем!

2Petrroo У меня тоже с электрогрилем. И вся кухня запитана от автомата 16А. Пришлось остановиться на территориальном делении на группы, т.к. ремонт в квартире начал тоже с кухни...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._