Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#703868

Нужна грамотная консультация: преимущества и недостатки.
Если винил, то какой? Если обои под покраску - какие? Бумажные, флизелиновые, винил? Краска какая? Привлекает возможность вывести нужный колер. Но интересует и практичность - износостойкость, и возможность мыть загрязнившиеся места.
Спасибо.


Отредактировано GRANTES 16.06.16.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Энди написал :
Нужна грамотная консультация

Ответ потянет на реферат... На форуме есть поиск, рекомендую.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Энди выскажу сугубо свою точку зрения, которая может быть оспорена:
Если обои.

  • В кухню лучше винил - он моется, протирается. Лучше без шелкографии, их шелковые волокна впитывают запахи.
  • В жилые комнаты наверное не плохо бумажные, но можно и хорошие виниловые (на обоях европейского производства часто можно увидеть значок экологической безопасности (для каждой страны свой). Если такой стоит, то значит виниловые обои не выделяют вредных веществ и имеют микропоры (позволяют "дышать" стенам) - их можно использовать и в спальне, и на кухне). Чисто бумажные лучше в спальню, где нет прямого солнечного света. Бумажные обои бывают еще дуплексными, у них бумажная поверхность верхнего слоя пропитана раствором, отталкивающим воду. Такие обычно рельефные с рисунком, устойчивы к слабым механическим воздействиям, но так же выгорают на солнце, как и обычные бумажные. Впрочем сейчас есть и невыгорающие - надо смотреть пиктограммы на обоях.
  • Флизелин мне не близок, потому ничего о нем не скажу, не знаю

Обои под покраску если только на потолок - белым тиккуриловкским Экоджокером покрасить (он кстати, хорошо колеруется, если нужен како-либо цвет, мне эта краска нравится). На стены такие обои...не знаю, мне не очень...

Admin написал :
Admin

Благодарю за обстоятельный ответ. А почему под покраску на стены плохо? Они легко царапаются? Потолок у нас навесной...

Alex78RU написал :
Alex78RU

Да была я в поиске. Начиталась всласть. Но там про обои под покраску как-то маловато будет!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Энди не плохо, наверное, но у меня исключительно личная ассоциация...с офисом: стеклообои со стандартным рисунком и салатовый окрас

Сейчас нахожусь в самом начале ремонта. Вроде бы поначалу склонялись с женой к обоям под покраску в комнате, но посмотрели всякие интерьеры и однотонная окраска в жилой комнате разонравилась .
Слишком уж офисный вид! Пробуем присмотреть обои с рисунком. К тому же обои обычной ценовой категории под покраску не очень стойкие к царапанию и т.п. Проверено лично при попытках оттереть остатки разметки карандашом от установщиков мебели. А те, что стойкие - цена .

Sandr1960 написал :

Вы меня пугаете. Попробую присмотреть стойкие. Какая цена-то? Я люблю однотонную окраску. Разнообразия добавит текстиль, может, картина или еще какой декоративный бзик. В конце концов, обои тоже однотонные бывают, но цвета неинтересные...

Энди написал :
Вы меня пугаете. Попробую присмотреть стойкие. Какая цена-то? ...

Я у нас в Киеве стойких в продаже пока не видел, просто потому что еще не искал. Информация о их существовании поступила от знакомых. Я раньше полагал, что они все почти одинаковые, такие, с которых карандаш оттирал. Попробуйте проконсультироваться у продавцов, хотя по собственному опыту - это задача не из простых.

Я вот сделала под покраску: теперь думаю переклеивать на виниловые.
Не понравилось: легко царапаются.
Неровно ложится краска (хотя вроде спецы красили), в смысле, что может начать трескаться как на картинах старых, если ее много или текстура обоев напрочь замазывается, если текстура не ярко выраженная...при этом краска достаточно легко стирается, те протереть грязные места тряпочкой у меня получилось только с верхним слоем краски((
Видно швы (хотя это может и на всех так).

Я вот тоже выбираю.. уже 2 раза был на рынке! Нужны обои под покраску. До посещения ранков был уверен в том, что это будут флизелиновые. Но там увидел только виниловые обои на флизелиновой основе. Что не нравится в виниле - эта вспененная масса легко царапается и отдирается... короче повреждается. Эти виниловые на флизелиновой основе - это и есть флизелиновые обои или это что-то другое??!!
На рынке обои только какой-то "Версаль" и ещё что-то из наших... Цена в принципе не интересует - главное качество и стойкость!
На потолок купил безфактурный флизелин.. на вид тоненький очень конечно, но посмотрим что будет.

Так вот вопрос! Фактурные флизелиновые обои это и есть виниловые на флизелиновой основе?!

ЗЫ: уже начал присматриваться к стеклообоям, учитывая примерно одинаковую цену...

HellraiseR написал :
Так вот вопрос! Фактурные флизелиновые обои это и есть виниловые на флизелиновой основе?!

Вот только что прочитал.
Что самое интересное, я поклеил этих обоев ну, очень много. И даже намека не было на их нестойкость. Хотя надо сказать, что всегда брали обои под покраску уже тонированные. Может в этом разница. В большинстве случаев это были немецкие "Rasch" и "As creation".

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Admin написал :
Лучше без шелкографии, их шелковые волокна впитывают запахи.

В тех обоях, которые называют шелкографией нет шелковых волокон, это просто винил специального тиснения, имеющий щелковый блеск. Шелковые волокна бывают только в очень дорогих текстильных обоях.

oslik написал :
видно швы (хотя это может и на всех так)

Это зависит от кривизны рук мастера. Ну может быть еще от чего-то... но это точно не у всех так.

HellraiseR написал :
Эти виниловые на флизелиновой основе - это и есть флизелиновые обои или это что-то другое??!!

Да "флизелиновые" - это характеристика основания. Других не встречала.

Каких производителей флизелиновых тогда можете посоветовать? "Версаль" меня что-то не впечатлил...

Inoy написал :
Есть и чисто флизелиновые, без винила, например такие:

А если под покраску??!!

HellraiseR написал :
А если под покраску??!!

А под покраску только стеклообои видел или с винилом

Inoy написал :
а под покраску только стеклообои видел или с винилом

Хм...печально...
Съездил в Леруа - ничего кроме стеклохолста не нашёл .
Теперь осталось найти где купить...

HellraiseR написал :
Съездил в Леруа - ничего кроме стеклохолста не нашёл .

В леруа есть флизелин гладкий.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Есть еще обои с деревянной стружкой внутри. Основа - бумага. Клеить нужно аккуратно, но когда высохнут и закрасятся краской - стоят насмерть.

Прошу совета опытных товарищей. После горе-ремонтников буду обои клеить сама. Стены после шпаклевки не очень ровные. Какие обои выбрать? Начитавшись в инете про обои, склоняюсь к флизелиновым под покраску. Почему моя фраза о флиз.обоях вызвала у моих ремонтников кислые мины? Их что, так трудно клеить? В инете читаю обратное - намного проще, чем бумажные под покраску. И еще вопрос-чем красить? Ремонтники сказали водоэмульсионкой, но ее же нельзя будет помыть? Очень надеюсь на вашу помощь.

Ракушка написал :
Ремонтники сказали водоэмульсионкой, но ее же нельзя будет помыть?

Сейчас большинство красок моющиеся. Просто читайте внимательно о свойствах на банке. Берите краску от известных производителей. Краска именно для стен.
"Кислая мина" оттого, что с покраской канитель. Как, например, красить обои и не заехать на потолок.
Можно взять флизелиновые (виниловые на флизелиновой основе) под покраску, но уже тонированные. Тогда и красить не надо. Только в следующий ремонт. Опять же берите обои "проверенные", от хороших фирм.

Спасибо за подробный ответ!

Вчера купила обои на флизелиновой основе с виниловым покрытием. Красиииивые!!!! Уже с тоном, так что можно не красить, разве что года через 2, чтоб освежить. В связи с этим еще больше вопросов:

  1. Действительно ли достаточно мазать клеем только стену, а обои не мазать?
  2. Знаю, что обои обтрепываются прежде всего на углах оконных, дверных откосов. Как этого избежать? Может каким-то декоративным уголком сверху защитить?

Ракушка написал :

  1. Действительно ли достаточно мазать клеем только стену, а обои не мазать?
  2. Знаю, что обои обтрепываются прежде всего на углах оконных, дверных откосов. Как этого избежать? Может каким-то декоративным уголком сверху защитить?

В ваших вопросах сразу и ответы.
Предварительно промажте стену клеем пожиже. Это как грунтовка будет. Пропорции обычно пишут на пачках. Пусть высохнет. А дальше-намазали стену (чуть шире полотна) и вперед. Обратите внимание на подбор рисунка. Бывает пишут, что без подбора, а оказывается не так
Уголки "по вкусу". Если вам нравится, почему бы и нет.

Добрый вечер! Смотрите на свой вкус! Просто если вы делаете ремонт в комнате, возможно, по стилю не всем подойдут обои под покраску, есть тканевые обои, которые, как мне кажется, намного лучше вписываются в интерьер таких комнат, если же это детская,то тогда конечно же, лучше обои под покраску клеить, смотрите ещё и по климатическим условиям вашей комнаты, собирается ли сырость у вас на стенах или часто ли попадают прямые лучи солнца на стены...учитывайте все эти факторы и делайте свой выбор, а он поверьте прост)))

Калантар,
Там вроде 8 лет назад определились со вкусом...

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

sanya1965 написал:
Калантар,
Там вроде 8 лет назад определились со вкусом...

sanya1965, я думаю их уже разок другой переклеили =)

psychonix написал:
Вот тут покупал 3 года назад виниловые на флизелиновой основе. Износостойкие, кошка не дерет, потому что не может в них когти воткнуть. Вид до сих пор будто вчера ремонт сделали.

Вы советовали Marburg Patent Decor.
Вы их красили?
Если нет, то как они смотрятся без покраски через несколько лет?
Я хотел бы купить белые текстурные обои под покраску, но не красить их.