Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#704128

Всех приветствую после своего долгово отсутствия! Накопилось много мелких вопросов но не хватает практических знаний для ответов на них.

Вообщем, думаю найти БЕЗшовную оцинковку мне не удасться, прийдется собирать стояки на шовной. В одном месте нужно сделать изгиб 1/2" трубы на 90гр.

Хочу попросить знающих людей подсказать, какие есть нюансы если гнуть шовную оцинковку трубогибом на холодную?

Трубогиб будет скорее всего старый, ЖЭКовский, типа стола с фиговеной на нем (не знаю как это обозвать).

1.Нужно ли засыпать трубу песком перед изгибанием?
2.Имеет ли значение в какую сторону будет расположен шов трубы - швом внутрь изгиба, наружу, вбок, или все равно?
3.И еще, на трубах шов идет строго вдоль трубы или "спиралью"?
4.Не будет ли отслаиваться внутреннийц слой оцинковки на изгибу?

И вообще, какой способ изгибания оцинковки самы правильный? Или может вообще отказаться от процедуры изгибания, если при этом место изгиба становится менее прочным, чем например сварное соединение или уголок на резьбе?

Буду благодарен за ликбез Если конечно еще есть кто работает с оцинковкой

freetron написал :
1.Нужно ли засыпать трубу песком перед изгибанием?

Не нужно.

freetron написал :
2.Имеет ли значение в какую сторону будет расположен шов трубы - швом внутрь изгиба, наружу, вбок, или все равно?

Речь шла про бесшовную... Но, уж если шов есть, то внутрь гиба.

freetron написал :
4.Не будет ли отслаиваться внутреннийц слой оцинковки на изгибу?

На луганской будет внешний. Как чешуя. На челябинской нет.

NNN
Спасибо, NNN!
Эх, не смог я найти БЕЗшовную оцинковку для водопровода, прийдется брать ШОВНУЮ Я где-то даже тему создавал по поиску хорошей БЕЗшовной оцинковки.

На луганской будет внешний. Как чешуя. На челябинской нет.

Понял, луганскую не брать

А вообще кто сейчас производит самую хорошую оцинкованную шовную водопроводную трубу (как наши, так и импортные производители, но что можно купить в москве)?

freetron написал :
Эх, не смог я найти БЕЗшовную оцинковку для водопровода

Тут была эта тема, я говорил что бесшовной не бывает, так меня "камнями закидали".
Если найдёте, отпишите.

NNN

Тут была эта тема, я говорил что бесшовной не бывает, так меня "камнями закидали".
Если найдёте, отпишите.

Обязательно отпишу! Но чувствую что мне прийдется остановиться на ШОВНОЙ но усиленной трубе. Спрашивал у одного чела занимающемся монтажем теплотрасс, он говорит что давно такой не видел (водопроводной), и если только найти у кого из старых запасов, но где ж такие найти?

А нет ли у УСИЛЕНОЙ оцинковки противопоказаний к изгибанию? Всетакие стенки толще.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

NNN написал :
Тут была эта тема, я говорил что бесшовной не бывает, так меня "камнями закидали".
Если найдёте, отпишите.

водопроводная ? на прошивочном стане ???, смешно, конечно не бывает, она-ж золотая будет.

А можно спросить, какой оцинковка была РАНЬШЕ, лет 20-30 назад?
У меня глаз не намета в этом деле, но найти шов на трубе стояка я не смог (хотя я и на новом сгоне не сразу смог найти шов). Были ли раньше безшовные трубы, или в домовом водопроводе всегда была только шовная?

=vadim=

водопроводная ? на прошивочном стане ???, смешно, конечно не бывает, она-ж золотая будет.

Дороже нержавейки?
Только что читал тему

восхищаясь качеством толстостенной бесшовной сталинской трубы- дескать, сейчас таких не делают.

Значит раньше были такие трубы! И ставились в жилые дома.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

freetron написал :
Значит раньше были такие трубы! И ставились в жилые дома.

о, да, только в этих домах жили исключительно "слуги народа".

Сейчас для слуг народа альтернативы хорошей нержавейки нет!

Так может простым смертным сейчас доступны блага цивилизации 30и летней давности? В виде безшовной оцинковки

Ну так а где ее можно купить в розницу!? Усиленную хоть!

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

freetron написал :
Ну так а где ее можно купить в розницу!? Усиленную хоть!

нет таких станов, их давно на металлолом разобрали, ещё в 60-е годы. А те которые оставили катают до сих пор заготовки для пушечных стволов. Как вариант , делайте трубу в трубе.

freetron написал :
Сейчас для слуг народа альтернативы хорошей нержавейки нет!

из циркония рулят, нержа не котируется.

нет таких станов, их давно на металлолом разобрали, ещё в 60-е годы. А те которые оставили катают до сих пор заготовки для пушечных стволов.

"Объявление: Куплю по сходной цене два пушечных ствола, наружным диаметром 42,3мм и 33,5мм, с толщиной стенки не меноо 4мм, длинной не менее 1650мм."

Как вариант , делайте трубу в трубе.

Не понял, если честно, задумки. Это типа как гильзу в перекрытии делают - берут диаметр на один калибр меньше.
Но думаю такие изврашения никто не оценит

из циркония рулят, нержа не котируется.

Им бы всем в принудитьном порядке трубы на питьевую воду из свинца с примесью мыщьяка, чтобы не засиживались и не чудили на старости лет.