Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#704220

Ох, всетаки много вопросов накопилось. Прощу прощение на "массовую рассылку сообщей"

Хочу купить себе клупп, нужен он всего для нарезания 10-15 резьб, и чтобы потом всегда был под рукой, ремонтами я не занимаюсь.

Хочу спросить, сильно ди отличается качество самой разьбы, нарезанной каким-нить хорошим клуппом (или даже на станке) от нарезанной китайским за 1000р?
Фирменный конечно хорошо, но дорого, и для одноразовой работы покупать мне кажется сомнительным. Брать в арнду не хочется, тк делаю неспеша, и не обязательно за один раз.

Вообщем, можно ли клуппом за 1000р нарезать хорошую резьбу? или это будут выброшенные деньги и испорченные трубы?

И если качество резьбы в основном зависит от качесва резцов, то можно ли в дешевый клупп поставить плашку от хорошего, или вообще в дешевую плашку поставить "фирменные" резцы?

Ну если это совсем невозможно получить качественную резьбу от дешевого клуппа, то я наверно смогу все нарезать на рынке на нормальном станке, рядом рынок, мин 15-20, но очень не хочется бегать туда-сюда с метровыми трубами

наша русская плашка за 300р и всё, путём хоть газиком крути только тески нужны будут

Хороший инструмент и считается хорошим, когда работает надёжно. По началу разница практически не видна. Но со временем резцы у дешоваго клупа начинают рвать резьбу, и чем дальше тем больше. Чем хуже резцы, тем большее усилие приходится прикладывать к инструменту. В конце концов клуп не выдержывает и лопается. Можно часто менять резцы, но это экономически не целисообразно. К томуже хороших резцов отдельно в продаже не видел, только головки. На сколько резьб хватит Китайца, не знаю, просто не эксперементировал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

сансэй написал :
наша русская плашка за 300р и всё, путём

Это как повезёт...

Alex___dr написал :
Это как повезёт...

Что Вы имеете в виду? Русский металл во всяком случае крепче чем Китайский силумин.

freetron написал :
можно ли клуппом за 1000р нарезать хорошую резьбу?

Можно,в соседней ветке почитайте.Того,который в оби продается за 1500рэ,на 10-15 резьб точно хватит,но не обольщайтесь-это не РЕМС.

freetron написал :
...можно ли клуппом за 1000р нарезать хорошую резьбу

Можно и ничем она,пока новый клупп,не отличаеться.У самого сломался клупп на 3/4 RIDGIT,так пока не купил родной,пользовался китайским.А русская плашка-не делает кОнусную резьбу-только клупп.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

ty-lev написал :
Что Вы имеете в виду? Русский металл во всяком случае крепче чем Китайский силумин.

Металл, ещё нужно не забыть закалить... Да и придать ему правильную геометрию, тоже не вредно...

В Русской "трещётке" плашки меняются элементарно, и резьбу нарезают не плохо. Только пользоваться ими не удобно, поэтому автор и спрашивает про клуп.

freetron написал :
смогу все нарезать на рынке на нормальном станке, рядом рынок, мин 15-20, но очень не хочется бегать туда-сюда с метровыми трубами

Но это самый правильный и рентабельный вариант.

NNN написал :
Но это самый правильный и рентабельный вариант.

Так не считаю, отдельно клупп 3/4 (Китай) купил за 90р,а резьбу нарезать на станке на заказ 1шт=20р

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Так не считаю, отдельно клупп 3/4 (Китай) купил за 90р,а резьбу нарезать на станке на заказ 1шт=20р

Помимо клуппа нужен роликовый труборез и трубный зажим.
Можно, конечно, резать чем угодно, хоть электролобзиком и пытаться ключом удерживать, но тогда уж лучше на рынок сбегать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tehnik-san написал :
Так не считаю, отдельно клупп 3/4 (Китай) купил за 90р,а резьбу нарезать на станке на заказ 1шт=20р

Для разовых работ это все непринципиально. Все равно в итоге будет в разы дешевле, чем кого-то нанимать.

NNN написал :
Помимо клуппа нужен роликовый труборез и трубный зажим.
Можно, конечно, резать чем угодно, хоть электролобзиком и пытаться ключом удерживать, но тогда уж лучше на рынок сбегать.

О чем и речь.

in my humble opinion

NNN написал :
Можно, конечно, резать чем угодно, хоть электролобзиком и пытаться ключом удерживать

Проффесиональный инструмент, для проффесионалов. Но объясните, в чём постродает качество резьбы, если отрезать электролобзиком и удержать ключём? Вопрос рентабельности, я думаю, автор сам решит. Дело ещё и в том, что бегая за каждой резьбой на рынок, больше каблуков сотрёш, мозолей на ногах натрёш и уйму времени потеряеш. И как эти "расходы" считать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

ty-lev написал :
Но объясните, в чём постродает качество резьбы, если отрезать электролобзиком и удержать ключём?

А Вы пробовали? Резать резьбу удерживая трубу, хотя бы 1/2" ключом? Без верстака и трубных тисок?

Alex___dr написал :
А Вы пробовали? Резать резьбу удерживая трубу, хотя бы 1/2" ключом?

Я пробовал,даже 1" так резатьНеудобно,конечно,но можно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

ДОКА написал :
Я пробовал,даже 1" так резатьНеудобно,конечно,но можно.

И с первого раза получилось? Или до этого немало резьб было нарезано?

Alex___dr написал :
И с первого раза получилось?

Практически сначала так и резал.

Alex___dr написал :
А Вы пробовали?

пробовал 1/2 - в детских тисках "Юный слесарь" (ну уж какие под руку попались )
Проблем не было....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

ДОКА написал :
Я пробовал,даже 1" так резатьНеудобно,конечно,но можно.

BV написал :
пробовал 1/2 - в детских тисках "Юный слесарь" (ну уж какие под руку попались )
Проблем не было....

А для чего же тогда трубные тиски делают? И почему тогда, даже проточенная до необходимого диаметра труба, бывает проворачивается в патроне 16К20?
Или настолько большая разница в (между клуппом и плашкой) усилии, что клупп легко режет резьбу на трубе 21-22мм (в случае нарезки резьбы 1/2") диаметром?

Alex___dr написал :
А для чего же тогда трубные тиски делают?

Для надежного зажима с минимальными деформациями.

Alex___dr написал :
Или настолько большая разница в (между клуппом и плашкой) усилии, что клупп легко режет резьбу на трубе 21-22мм

В начале(при врезке) клуп(конический) гораздо легче режет,потом момент начинает расти.
Уже давно не резал леркой,трудно сравнить.

А я резал китайским кулупом 1 1/4 блин думал кулуп в дребезги разлетится а нет нарезал. Трубу держал в тисках

И еще не одна резьба нарезанная кулупом не сравнится с резьбой нарезанной на станке

2Alex___dr Ну не было у меня других тисок, а резьба была нужна...
Да, в тисках не губками зажимал, а ниже - как-бы охватом... ну пару раз провернулась... ну затянул покрепче....
Главное маслицем поливать почаще

Дядя написал :
И еще не одна резьба нарезанная кулупом не сравнится с резьбой нарезанной на станке

На токарном или на спец.резьбонарезном?
Одно могу сказать,резьба нарезанная мини-амиго практически не отличается от станочной.

В форуме еще пробегало, что на больших диаметрах труб резьбу правильно накатывать, а не резать......

Дока резьба нарезанная на станке при 6000 оборотах в минуту становится как шлифованная
Мини Амиго такого не зделает
Ну это я так похвастался

Дядя написал :
резьба нарезанная на станке при 6000

Какой станок такие обороты выдаёт?
На 1К62 ок. 2000 максимум.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Дядя написал :
Дока резьба нарезанная на станке при 6000 оборотах в минуту становится как шлифованная

Марку станка не назовёте? Или может быть нолик лишний?

Дядя написал :
Ну это я так похвастался

Это к оборотам относится?