Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#704274

Помогите плиз ссылкой на документ и\или литературу, где доходчиво описаны основные характеристики автоматических выключателей: что определяет их тип ( В. С D) токи КЗ, которые они должны однократно выдерживать итд

Вопрос мой связан с выбором приоритетности срабатывания автоматов в цепях

Поиском ничего найти не удалось, хотя знаю, что такие темы неоднократно здесь обсуждались:

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Например, и "дальше" по кнопочкам внизу страниц.

старыймастер написал :
Вопрос мой связан с выбором приоритетности срабатывания автоматов в цепях

Селективность модульных автоматов в бытовых сетях - это вопрос лотереи.

"А Вы с какой целью интересуетесь?" (С) Матроскин

ВТБ! написал :
А Вы с какой целью интересуетесь?" (С) Матроскин

Да с начальником на работе поспорил: он сказал, что селективность выбирается по току КЗ, я же считаю, что по времени срабатывания. Вот и решил повысить эрудицию и сделать свои дилетантские знания более фундаментальными :-)

Даже если прав окажусь- начальнику не скажу ничего ( зачем показывать, что ты грамотнее?), но в душе порадуюсь конечно :-)

И спасибо большое за ссылки

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

старыймастер написал :
Да с начальником на работе поспорил: он сказал, что селективность выбирается по току КЗ, я же считаю, что по времени срабатывания.

Более того, есть (читал про такие) селективные автоматы (с задержкой срабатывания).

Быстродействие автоматов B, C, D одинакового конструктива/марки не отличается и селективность - по току КЗ. Для различных паросочетаний вышестоящего-нижестоящего автоматов производители приводят максимальные токи КЗ до которых гарантируется селективность.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.