Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#704409

Народ,подскажите пожалуста...Есть скважина(28 метров,д-150мм)Вода будет только на 1м этаже,будет душевая кабинка,умывальник,стиралка,унитаз и мойка на кухне.
1)Какой насос использовать?итальянские насосы намного хуже грюнфоса или какой фирмы насос зарекомендовал себя хорошо?Чем отличаеться скваженный насос от водомета?
2)Какие трубы использовать для разводки?Полипропиленовые...или можно металопластик вчем плюсы и минусы?
3)Емкости гидроаккамулятора 150 литров хватит?И как защитить его от морозов зимой?(зимой жить не предпологаеться)говорят мембрана накрываеться...
4)как утеплить скважину...если все таки жить зимой
Приму любые советы-))зарание спасибо всем откликнувшимся!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для начала определитесь с необходимостью жизни зимой.

  1. Если жить только летом, то проблем ноль. Насос в скважину, гидроаккумулятор и водогрей в любое место, трубы прокладываете как удобно. Материал для для разводки непринципиален. Ставьте те, которые больше нравятся. С гидроаккумулятором зимой ничего не будет, если только не попытаетесь закачать в него с мороза сразу 100 литров, не дав оттаять мембране.
  2. Если жить зимой, то все придется делать не так. Придется предусматривать слив всей системы, слив воды из подводящих труб или трубы укладывать ниже уровня промерзания (180 см), утеплять ввод в дом с помощью греющего кабеля, если вода не сливается из труб. Т.е. это будет капитальный гимор.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Лучше полипропилен. МП как-то неспокойно - сорвет с фитинга... и 150 л на пол! Утеплить имхо нужно. Обмотать трубу греющим кабелем(в случае замерзания отогревать) и обернуть утеплителем, сверху гидроизолировать, например засунуть в канализ. трубу 110. И закопать поглубже.

пока жить буду только летом,но в перспективе когда проведут газ(вроде как в течении года)собираюсь переодически и зимой!И по этому хочеться сразу сделать так чтобы не переделывать...И не совсем понял..в любом же случае должен быть предусмотрен слив системы?И как я понимаю раздница (гимор-)) только в воде воды в дом?Заглубляться на 1,8м,утеплять трубу кабелем?
И вот еше идея!...Почему не замерзает вода в деревенских колонках?Потому как ее там нет!!Она подымаеться только когда качаешь,в итоге вода всегда проточная..Вот бы сделать при помощи клапанов такую же систему в скважине,что бы вода не стояла столбом после насоса когда насос не работает!?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

bald19 написал :
Вот бы сделать при помощи клапанов такую же систему в скважине

На севере делается без всяких клапанов -после насоса в напорном патрубке оставляется отверстие диаметром 3-4мм. На производительность влияет ничтожно, но зато вода вся сливается.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Утеплять не только кабелем, но и сверху обмотать стекловатой

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

bald19 написал :
Народ,подскажите пожалуста...Есть скважина(28 метров,д-150мм)Вода будет только на 1м этаже,будет душевая кабинка,умывальник,стиралка,унитаз и мойка на кухне.

ИМХО, сначала надо сделать хим.анализ воды. Если вода богата железом, многое в системе водопотребления может поменяться.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Grad-Shi написал :
Если вода богата железом, многое в системе водопотребления может поменяться.

Добавится фильтр-обезжелезиватель