Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310
#704480

Может, кто-нибудь подскажет, даст ссылку, с чего начинать остекленение балкона??!!

Как это делать (самому), ну, и плюсы, если нанимать

Ликбез для полного чайника Я с трудом не представляю, с чего и за что браться, как сделать лучше, какие есть вообще варианты и способы остекленения?!!

Вообще, хочу полностью отделать балкон ДЕРЕВОМ, и стеклить самодельными же деревянными рамами. Вроде глянул у знакомого - неплохо сделано, и сложностей с виду никаких особых....

Но очень хочется сделать получше, да и побыстрее, не мешало бы!

Вот бы описание техпроцесса!!

и.... Вот в соседней ветке упомянули о том, что стёкла садятся на герметик... Не знаю, догадался бы сам, или нет.. А вдруг что ещё не учту?!!

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Хоть отделывать собрался деревом, но, так понимаю, тема довольно общая, поэтому в названии материал не написал. Да, и, может, передумаю

Поиском нашёл только одну чем-то похожую тему

Но в ней обсуждаются только ВАРИАНТЫ остекленения, а мне больше уже нужны СПОСОБЫ, пожалуй..

Да, балкон бетонный, т.е. одна половинка, по сути, большой прямоугольный проём. высотой 1.5, в ширину 3 метра, второй - практически то же самое, но "утюжком", вот вырезка из план-схемы.

AnTe написал :
Вообще, хочу полностью отделать балкон ДЕРЕВОМ, и стеклить самодельными же деревянными рамами. Вроде глянул у знакомого - неплохо сделано, и сложностей с виду никаких особых....

этаж какой? с виду проблем никаких, крмое одной, за которую можно реально пострадать.
на высоких этажах да и на любом другом, может быть сильный ветер порывистый. это для москвы скоро нормой будет. у меня профиль люминевый, или даже стальной, не ковырял. в нем стекло зажато через резиновый уплотнитель, конструкция очень упругая. если сделать самому из дерева, будет может и эстетичнее, только что будем делать если вдруг это все от порыва ветра треснет и посыпится вниз на голову прохожим-чью нибудь бесценную тачку-наискосок на соседние окна балконы? приглядитсеь внимательно, даже на 5-этажках на верхних этажах часто видно "шедевр" остекления, когда на всю высоту и ширину метра 1.5 было сделано нечто из дерева и даже _оргстекла_, и от ветра все это продавило. толщину деревянной рамы и геометрию чтобы она держала около 50 кг/м2 _порывами- чесногря не рискну предположить.

я на своем 20-м этаже при весьма слабых пока ураганах вижу как вся конструкция прогибается внутрь на 3-5 мм. выглядит стремно, пленкой буду обклеивать не только для светоотражения но и для придания безосколочности. типа если лопнет то пусть все рулоном свалится внутрь.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Существенное замечание.. Ну, у меня второй этаж, вроде ураганных порывов не было пока...

А вот у родителей - 12й, и высота для площади остекленения больше в два раза, т.к. он последний... Значит, им этот вариант точно отпадает.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Может, кто-нибудь, подскажет что-нибудь, по поводу остекленения? хотя бы из серии "полезные советы"?

Посмотрите на деревянные рамы у соседей в доме, которые были установлены лет пять назад, и всё поймёте. За деревом нужно ухаживать, я ещё понимаю использовать специальные бруски (импрегнация под высоким давлением) вот они не теряют своего товарного вида, но и стоят такие рамы подороже пластика. Вы на сколько лет хотите остеклить, наверное на "подольше", почти навсегда, так не экономьте на этом, это не буханка хлеба - не понравилось, доел и купил другой сорт, тут "доедать" придётся долго. Поставте нормальные пластиковые с двухкамерными стёклопакетами, и "будет вам счастье", потом утеплите наружнюю стену и пол, и обошьёте всё деревом - ничего сложного, я, не специалист сделал, да, долго (после работы и по выходным), но качественно (и вагонка полежала и высохла, вернее стала такой-же влажности как и дома).

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

2 AnTe/
Все не так страшно. Я стеклил свой балкон в 93 году, т.е. 15 лет назад. Денег не было, да и купить было негде. Заплатил сторожу на предприятии, где делали оконные рамы. Под покровом ночи вывез на велике (!) заготовки: береза, после сушильной печи, с четвертью, по 2 метра длиной. Правда, кривоватые попадались...
Балкон 4.20 м. Металлические перила, зашиты плоским шифером. Перила просверлил восьмеркой в нескольких местах. На перила положил остатки от дверных коробок, четверть внутрь. Закрепил на болты. Аналогично вверху, только на дюбеля. Да, сверху под деревяху загнал козырек из алюминия, покупал в магазине "Сделай сам". Покрасил. Между этими двумя деревяшками поставил рамы, 7 штук (4 открываются внутрь), собранные из заготовок. Собирал на шурупах в торец и красил маслянной белой краской. Дырки между шифером и перилами закрыл крашенной ДСП (!). Нарезал стекло. Застеклил. За прошедшие годы красил два раза. Все стоит, ничего не почернело, не сгнило, не отвалилось. Понимаю, что сделано неправильно и не профессионально. Как сумел.

AnTe написал :
с чего начинать остекленение балкона??!!

Рекомендовал бы начать с согласования остекления.
Без этого у вас могут быть проблемы с продажей.