Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#726151

Михалыч написал :
откуда инфа про модификацию Корвет-24? На чего-то не нашел..

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Ктото вешаеться.Однако большинство живет и радуеться жизни.Это относительно колупания возле мастера -универсала,все там нормально,станок как станок.

Snalan написал :
А по поводу выбора - остановился на мастере -универсале,

Вот прочитал про Мастера-Универсала:
"Похоже что все они некачественные...(((( Тоже стук, люфт, и тоже справа... Подшипники купить не проблема. Но вот поставить...(((( Это песня.... Разобрать надо ВЕСЬ станок. Да и подшипники, такое ощущение загнаны на посадочные кувалдой - видно задранный металл.
Брал станок ради фуганка. И что? Уродская система подъема стола. На гнущейся жестянке. Да еще два стопорных болта. Стол поднимаешь - идет наперекосяк. Болты затягиваешь, вроде как выравнивается, но как-то так...((( Не очень ровно... Не угадаешь...
Про циркулярку, да про всю оснастку и говорить не хочется... Жестянки...(((
Разве что доски для забора на нем строгать..."
Взято отсюда:

Сам поначалу хотел его брать- теперь поостыл... Может всё-таки Корвет-24 подождать?

У JETа есть строгальник на 400мм. Цену- не знаю. По каталогу картинки смотрел.

А откуда инфа про модификацию Корвет-24? На чего-то не нашел..

Регистрация: 29.10.2005 Калининград Сообщений: -10

Плахи уже сухие, после сушилки, не должны сильно гулять.
Вадим, я знаюю про новую модификацию, но меня уже поджимает, строгать надо.

Snalan написал :
возьму корвет 24.

Скоро у них новая модификация этого станка появиться, с турбинкой и мешком.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Snalan Или саморезы вырвет или треснет. А плахи горбом пойдут.

Регистрация: 29.10.2005 Калининград Сообщений: -10

Так думаю притянуть ее снизу саморезами, резать жалко, на широкой мощь дерева ощушается. А по поводу выбора - остановился на мастере -универсале, если не получится - возьму корвет 24.

Если положить доску 45см шириной на полок, ИМХО она быстро покоробится, лучше разрезать вдоль на 2 или 3 части.

Насчет рейсмуса есть предложение от СтанкоПремьера

Snalan написал :
Стою перед нелегким выбором -

Выбрали?

Регистрация: 29.10.2005 Калининград Сообщений: -10

Рейсмус есть, Макитовский, интересует ТОЛЬКО строгание.

У Корвета-24 есть строгание в размер+автоподача, а это- больше, чем плюс. Отфуговал, потом откалибровал.
К п.2 и п.3 надо докупать рейсмус...

Регистрация: 29.10.2005 Калининград Сообщений: -10

Стою перед нелегким выбором - нужен наиболее универсальный строгальный агрегат для дома. Задачи - строгать небольшие столярные заготовки, мах 2 м, и заготовки для бани - завез сегодня липовую доску, 45 мм, так есть некоторые плахи по 40-47 см. Хотелось бы их целиковые уложить в качестве полкОв. длина у них 2,5 м. Присмотрел 3 агрегата

  1. Корвет 24
  2. Деревообрабатывающий станок МД 250/85
  3. Электрорубанок Makita 1806 B
    Соответственно ширина строгания у них 200, 250, 170 мм. На первом месте по цене - Корвет, в районе 7 тыс руб. Макита вроде бы как более универсален - можно и как рубанком пользоваться, и закрепить стационарно. Ну а МастерУниверсал как бы чемпион по ширине строгания. Можно ли, например Корветом за несколько проходов строгануть такие широкие доски? Вообще липа достаточно мягкая, пробовал ее шлифануть шкуркой №50, вроде гладкая, но на глаз видны риски поперечные от пилорамы. Вообщем, что подскажете, уважаемые коллеги? Опять же немаловажный фактор - скорость вращения, она, соответстыенно, 8000, 5150, 12000. Насколько критична к качеству обработки эта величина? И при 5 тысячах оборотов нормальное получается качество? Вообще то лично мне по соотношению цена качество больше нравится Корвет.