Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#704940

Проблема такая: имеется много обычных автоматов (ширина 17-18 мм). Соотвественно, в каждый входит провод. Надо померить какой ток течет по каждому проводу.
Все клещи, что я видел имеют слишком большие, толстые губы и ими не удастся обхватить отдельный провод. Лучшее что видел - CENTER 223. Есть тоньше?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

обычный мультиметр есть..., типа М890, до 20 ампер

юра Т написал :
обычный мультиметр есть..., типа М890, до 20 ампер

Это не очень удобный вариант-откручивать каждый провод от автомата...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

зачем откручивать? подключаем параллельно автомату, и клювиком...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

юра Т написал :
зачем откручивать? подключаем параллельно автомату, и клювиком...

+1
Один минус - на несколько секунд (время измерения) цепь оказывается без защиты АВ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

M890 - 2mA-10A. Я так и не понял как померить им ток не разрывая цепи.

Мне нужен предел 100А

Берешь амперметр на 100А (раз у тебя такие токи) - втыкаешь щупы один на винт вверху, другой на винт внизу (выинты включенного автомата той цепи, которую надо измерить) и выключаешь автомат - весь ток идет по амперметру и измеряется в этот момент. Потом автомат опять включаешь и щупы убераешь. Только не убирай в момент выключенного автомата - будет искра и нагрузка обесточится.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dmitrii написал :
Мне нужен предел 100А

Вот так бы сразу.

Dmitrii написал :
M890 - 2mA-10A. Я так и не понял как померить им ток не разрывая цепи.

  1. Подключить амперметр параллельно автомату. Пока автомат включен - основной ток течет через него.
    1. Выключить автомат, не отключая от его клемм амперметр - теперь весь ток течет через амперметр.
    2. Включить автомат и откинуть щупы амперметра.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо. Понял.

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

-с тонкими губками есть в ассортименти у японского производителя Kyoritsu-сайт производителя -у них полный каталог-
очень интересная модель мультиметра-с токовыми клещями модель KEW 2000(с губками
для измерения диаметром 6 мм и до 60 Ампер)- KEW 2001(с губками диаметром 10 мм иизмерение токов до 100 ампер)!!!
и отдельно есть миниатюрные клещи с функцией True RMS- модель KEW 2300-
вообще пользуясь ихней продукцией я лично очень доволен качеством-и вещи уникальные
у других производителей такого нет-а жаль-очень уважаю и нравиться АРРА-но у них каких нет!!

yarik deep, спасибо большое
Для меня тема все еще актуальна.
KEW 2001 очень понравился

Особенно цена, да?

Хм, не понял.
вроде 4500 руб
Это много или мало?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Брейгель написал :
Особенно цена, да?

  • KEW 2001-4200 руб...и с не слишком удобным выносным щупом, хотя и универсальным мультиметром...китайские были бы раз в 5 дешевле при приемлемом качестве...
    -кстати, клещи с губками потоньше все же есть:

yarik deep написал :
вообще пользуясь ихней продукцией я лично очень доволен качеством-и вещи уникальные

-так именно KEW 2001 пользуетесь?
-поскольку на производстве такого рода исполнение токовых клещей не слишком удобно, пожалуй...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Dmitrii написал :
Хм, не понял.
вроде 4500 руб
Это много или мало?

  • для того, кто зарабатывает этим на хлеб или не зарабатывает, и пользуется редко- много
  • для того, у кого уже все есть - пару раз не сходить в кабак - так что мало...
    Р.S. Это больше месячной пенсии в РФ...а все дорожает - от хлеба до масла...

-поскольку на производстве такого рода исполнение токовых клещей не слишком удобно, пожалуй...

Почему?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Dmitrii написал :
Почему?

-да потому, что когда прибором пользуется вся бригада, шнуры имеют тенденцию рваться и теряться

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

А вот ещё вопрос в тему:
Где в Питере можно провести поверку токовых клещей ?

спрошу тут
может по клещам для токов утечки кто посоветует
больше всего мне понравились
киоритсу KEW 2431, разрешение 10мкА

но бюджет в 13тыр за рамками

есть KEW 2434

бюджет подемный, но разрешение похуже 0.1мА

есть еще
CENTER 235 с разрешением в 10мкА, за 5600р

и
DT-9809, тоже 10мкА, за 2300р

вот думаю какие купить

2Dmitrii
китайская коробочка с цифрами, раз в десять меньше стоит
а для прибора - это не дорого

Почему неудобно понял.
Про китайскую коробочку и прибор тоже

Спасибо огромное всем. Этот прибор меня вроде как всем устраивает

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Dmitrii написал :
Почему неудобно понял.

-то, что универсальный прибор, кухонный комбайн, автомобиль- никогда не будет лучше специализированных - тоже?

Dmitrii написал :
Про китайскую коробочку и прибор тоже

  • Вот этой "коробочки" вполне достаточно и на работе и дома:
    M-266C
    Производитель:
    S-line
    Цена: 400 р.
  • работал им еще лет 15 назад- в Китае (вместе с советскими стрелочными клещами Гиббса)
  • а зачем Вам столь высокие точность и чувствительность?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Valeryko написал :
M-266C Производитель: S-line

Что-то этот S-line подозрительно похож на Mastech

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Arr написал :
Что-то этот S-line подозрительно похож на Mastech

  • говорил с продавцами- Мастеч тоже уже "не тот", в основном "летят" контакты переключателя и быстрее садится батарея...для производства это некритично: сломают-разобьют-сожгут раньше износа...
    -для бытовых целей- тем более- ни бешеная точность ни работа в три смены - не планируются...

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

по поводу использования KEW 2001-да я ими пользуюсь-очень удобно подлазить открытыми губками
в домашних или офесных щитках(по поводу того что шнурок можно оторвать!!!!!можно -неспорю-но даным девайсом пользуюсь для работы сам и некому недаю-при нармальном бережном отношении служит мне верой и правдой-для производства (где силовое оборудование)использую APPA A5 -для "лазанья в производственых щитах мне хватает-впринципе подлазил везде!!!!
APPA A2 если надо померить что-то с большим диаметром!!!!!-........для токи утечки заказал kew 2434
-заказал многофункциональный тестер kew 6200-пользоалься таким когда работал в Германии-классная вещь-
очень просто и быстро тестировать стиралки-посудомойки и т.п. на токи утечки да на сопротивление изоляции!!!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

yarik deep написал :
по поводу использования KEW 2001-да я ими пользуюсь-очень удобно подлазить открытыми губками
в домашних или офесных щитках(по поводу того что шнурок можно оторвать!!!!!можно -неспорю-но даным девайсом пользуюсь для работы сам и некому недаю

-Понятно, земляк (я родом с Кубани)

yarik deep написал :
для токи утечки заказал kew 2434
-заказал многофункциональный тестер kew 6200-пользоалься таким когда работал в Германии-классная вещь-
очень просто и быстро тестировать стиралки-посудомойки и т.п. на токи утечки да на сопротивление изоляции!!!

  • ну на сопротивление изоляции к 266 у меня приставка за 550 р, правда, для прозвонки только 500-вольтами...
  • хотелось бы 1000, но не наши тяжелые с ручкой или на батареях...
  • ну а с маленькими губками клещи, конечно нужны бывают, но хотелось бы не приставку-клещи, а именно отдельные "клещики".. и такая уж точность не нужна- пойдет и обычный Китай...

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

ну да-если точность неособо нужна-тогда можно и Китай взять-только я ешо невстречал подходящего- с узкими губками!!!!!
по сопротивлению изоляции хорошая вещь появилась у АРРА- мегоометр АРРА 605....

прочитай -может инфо пригодиться!!!

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

особо мне в ней понравилась функция-автоматического измерения коэффициента абсорбции DAR и индекса поляризации PI. !!!!

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

а клещики KEW 2300R-неподойдут????

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

только цена-если для работы могут себя оправдать.....если нечасто использовать-то дорого!!!

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

у меня работа связана с диагностикой и профилактикой электроустановок-поэтому качественный и дорогой инструмент в принципе окупаеться за 1-3 месяца....как возможность появляиться что-нибудь приобрести из ассортимента APPA-Kyoritsu или Fluke...стараюсь брать сразу хорошее.......кое-что нравиться у А-КИПа......клещи-ваттметр 4022 например-в руках держал очень понравилься полностью обрезиненый корпус!!!!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

yarik deep написал :
ну да-если точность неособо нужна-тогда можно и Китай взять-только я ешо невстречал подходящего- с узкими губками!!!!!

  • точность можно повысить, охватив несколько витков клещами
    -- а китайцы быстро осваивают ниши, такчто, думаю, дождусь..

yarik deep написал :
прочитай -может инфо пригодиться!!!

-спасибо, посмотрю, правда меня сейчас больше АСТУЭ интересует...

  • питерская фирма за 25 точек запросила больше 2 лимонов за "под ключ"

yarik deep написал :
у меня работа связана с диагностикой и профилактикой электроустановок-поэтому качественный и дорогой инструмент в принципе окупаеться за 1-3 месяца....

-тогда у меня неплохо себя проявил недорогой пирометр низкотемпературный с лазерным прицелом- места перегрева контактов определяет только так...не интересуетесь?

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

пирометр уже есть CENTER-полезная вещица!!!