Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#705122

Работаю более 30 лет с газом и сопутствующим ему оборудованием. Получено около 50 патентов в Украине и России. Сейчас по заказу одного из российских заводов собираем два двухконтурных газовых котла. Встал вопрос: до каких пределов нужно их "наворачивать"? Мнения разделились. Одни настаивают на предельной цене в 200 "зеленых", другие хотят иметь как можно больше полезных функций, которые, конечно-же, скажутся на цене конечного продукта. Вопросы к имеющим в пользовании и мечтающим установить у себя двухконтурный газовый котел:
1.Каким бы вы хотели видеть свой котел:
а)- по цене;
б)- по габаритам;

  1. Какие функции Вы считаете нужными, а какими пользуетесь очень редко (или вообще не пользуетесь)?
  2. Есть ли в Вашей модели программатор и как часто Вы им пользуетесь?
    4.Идеальный котел - это ... (ваш вариант ответа).
    Ребята, впереди Новогодний Первомай, гулять дали много, выберите время, ответьте, кому не лень.
    Конечно, завод будет решать, какую модель ставить на конвейер, но мнение форумчан будет очень ценным.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. В наших условиях котел должен быть простым, надежным и безопасным. Остальное вторично.
    Кто наскреб $500 тыс. на строительство коттеджа, тот найдет и место для котла, и деньги, чтобы платить за газ по мировым ценам. А вот потерять все это из-за пожара, взрыва или разморозки в холода будет жалко.
  2. Наличие комнатного термостата вещь крайне желательная, и не от жлобства с газом, а из личного комфорта, чтобы не бегать в котельную и не регулировать температуру носителя при изменении наружней темпрературы.
  3. Двухконтурный котел вещь сугубо бюджетная, интересная в бане или квартире, а для серьезного коттеджа игрушка. Там надо либо отдельную газовую колонку, либо серьезный бойлер косвенного нагрева, либо отдельный газовый бойлер. Я в последнее воемя всерьез склоняюсь к переходу с колонки на отдельный газовый бойлер. Отопление и горячая вода сильно разные вещи, требующие разных мощностей и совместить все это в одном устройстве без потери качества невозможно.

Ориентируемся в основном на наши малометражки (квартиры). В коттедж за 500 тонн "зеленых" человек купит немецкий, как минимум - французский, найдет уже 1 тонну лишнюю. Простота и надежность - само собой, это будет, комнатный термостат будет тоже. Вопрос о программаторе, антизамерзании и других "наворотах". Нужны ли они в повседневной жизни, так сказать? Газовый бойлер - вешь очень хорошая, плохо то, что на Украине не ставят их (НИЗЗЯ!), тем более в квартиры.
Оно у нас и с квартирами такая музыка - дадут "добро" на месяц, потом на два года запретят. Ну, раз Россия интересуется, значит, у вас с этим попроще. Если можно - мнение о "прибамбасах".

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Генеренко Теплообменник второго контура - абсолётно не нужная вещь! Сделайте лучше одноконтурный но с приоритетом. У настенного вайланта есть возможность такой переделки. Так лучше и дешевле сразу такие поставлять. Один теплообменник и трёхходовой кран с сервоприводом.

Вопрос по конструкции котла там уперся в один ГОСТ российский, там свои требования. Какое мнение будет о недельных программаторах, антизамерзании и т.п. "очень нужных" функциях? Как часто народ ими пользуется? У меня лично стоит "Юнкерс Евролайн" выпуска где-то 1998 г., есно, без всяких наворотов, все по-минимуму. Лично мне вполне хватает тех возможностей, которые заложены в этой модели. Может, в ногу со временем, народ желает большего?

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

Я бы взял себе чугунный напольный котел с насосом , который стоит рядом и хорошо бы иметь сразу же электрический . С минимальной автоматикой. Все остальные прибамбасы как доп.опция.Если нужна , прикупил блочек вставил.Все вместе в одном флаконе это гимор.Хорошо если сервис под рукой.А если 200 верст и -30.Чем больше деталей тем больше вероятность поломки.Ну а уж про происки Чубайса и говорить нечего.Надо рядом держать какой нибудь КЧМчик.

prochor, спасибо за отзыв. Жаль, что для Ваших условий не подходит навесной котел. У нас заказ на разработку именно навесного. А что, Чубайса убрать не можете своего? Мы тут про него тоже много наслышаны, про его происки. Можем Черномырдина попросить, пусть поможет. А регион у Вас какой, если не секрет? Россия или Украина? Или еще какое зарубежье? Раз Чубайс, то должна быть Россия.
Но она большая...

Генеренко написал :
Каким бы вы хотели видеть свой котел

Видом как Виссман
С автоматикой как у Будеруса
По цене подержанного АГВ
По надежности как кувалда без ручки.
И, ГЛАВНОЕ, ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДНОКОНТУРНЫМ!!!

Есть такой уже, у меня дома стоит (в офисе), стоит 60 баксов, расход газа - 0,2 куб/час, три зимы оттарабанил без единого отказа, думаю, еще будет работать долго. Если интересно - дам ссылку, там и фото есть, и описание. Надумаете себе такой-же поставить - отвечу на все вопросы.

Генеренко написал :
Если интересно - дам ссылку

Дайте, если не жалко

Даю ссылку, что непонятно - на мое мыло можно, там оно есть тоже. Не знаю, как выкладывать схемы и фото, не пробовал никогда. Народ знающий, растолкуйте заодно, авось пригодится.

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

Генеренко Что Вы изобрели? Горелку , нагреватель , автоматику или что?Озвучите , а уж потом вопросы.

Вопрос не совсем понятный. Какое из моих изобретений требует освещения? У меня только патентов около 50, не считая свидетельств. Многие заводы по ним выпускают продукцию. Есть патенты и по автоматике, и по котлам, и по горелкам. Что конкретно из газового оборудования Вас интересует?

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

Вы предпологаете сделать котел.Что в нем нового , изобретенного?

Тот котел, что мы по заказу завода делаем, будет стоить меньше 300 долларов, газа будет потреблять на 50 % меньше, чем существующие модели, по выбросам СО не было критерия, поэтому горелку оставили стандартную. И я не на форуме предлагаю сделать котел, а хочу мнение узнать, какие функции добавить (или не добавлять) для удобства пользователей. К сожалению, пока конструктива не видно. Ну, еще не вечер. А об особенностях того котла, что на ссылке, я писал уже 24.04.08 (см. выше). Воды горячей эта модель дает не очень много, это в основном для людей с доходами ниже среднего. Года три назад сделали в Киев по заказу работающий образец, напихали сгоряча туда всего, и нужного, и не совсем, так цена только комплектующих зашкалила за 600 у.е.
Вот и приходится делать на разные вкусы и на разный размер кошелька. Заодно "пристраиваю" свои патенты, изобретения должны работать, а просто платить каждый год за продление срока действия патента нет смысла. Ну, а какой котел нужен конкретно Вам? Или Ваши знакомые какой бы хотели у себя установить? Об этом пока мало на форуме, можно сказать - ничего. Зря тему открывал, что-ли?

Ну раз появилась возможность помечтать, давайте помечтаем, реально -для квартиры котел должен быть не больше 500 дол, для среднего частного дома - до 1000 долл, делать два контура или нет, у меня двухконтрурный, не жалуюсь но где то как говорится задней мыслью чувствую что напрягаю котел частой работой клапана трехходового и (он у меня турбированный) вкл выкл вентилятора, сейчас серьезно задумываюсь о компоновке сиситемы горячего водоснабжения бойлером - для зимы что бы блал тепло из сиситемы отопления, для лета - солнечного коллектора. Вот, у меня еще вопрос, в школе слышал о катализаторах, на авто их уже вставляют, а вот в газкотлах почему не использовать, я могу ошибаться, но чем веселее будет реакция горения протекать тем больше от газа возьмем тепла наверное. Да вот еще заметил, что газ мне кажется стал пожиже, даже на приготовление пищи его летом стало в 1,5 - 2 раза больше улетать, они его что с воздухом что ли бодяжат, тогда никакая техника не увеличит эфективность. Еще вот сейчас додоумал - скорость насоса в котлах ведь до сих пор в автоматическом режиме помоему нигде не регулируется, может вместо циклов запука, остановки, холостого хода подрегулировать в автомате и скорость насоса. Ведь каждый цикл - наверняка дает ощутимую потерю на пуск и отсстановку, чем стабильнее работа тем эфективнее? Не ошибся ? С программатором не встречался, но слышал, думаю полезная функция, но только все нужно верно использовать, пока я в роли программатора сам - днем выключу, на ночь включу, но в таком режиме тепло только к утру стабилизируется и то не полностью, есть иногда дискомфорт. По габаритам ничего не придумаешь. НА личном опыте - отказался от строительства дымохда - дорого, переплатил за турбированный котел, теперь переплачиваю за эл-во, может поразмыслить о котле вытянутом от пола до потолка - для создания тяги и фаршировки его доп устройствами отбора тепла и как результат отсутствие необх дымохода (ну в смысле над крышей) и турбины (экон эл-во). Ну а более общий вопрос о котлах в квартирах - думаю очень временый, не выгодно это окажется в конечном итоге, народ рано или поздно прийдет к автономке подьезда или всего дома - намного эфективнее и продуктивнее, да и безпаснее. Не хотел бы я что по безалаберности какого нибудь соседа у меня всю хату вынесло взрывом и другим не желаю, а судя по новостям это сейчас дело очень популярное. Готов к дискуссии

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

Генеренко Так Вы не ответили на пост№12.Что конкретно нового или просто с миру по нитке.А то так одни фантазии не более. И ссылку пожалуйста на Ваши патенты.

prochor, опять не понял вопрос. Изобретений у меня много, перечислить номера патентов? Можете зайти на "Укрпатент", там есть и по автоматике, и по горелкам, и по котлам. Что Вам необходимо? Дам номер патента, заходите на "Укрпатент", делаете запрос, Вам высылают все, что нужно. Правда, услуга платная там. Но если нужно что-то конкретное, могу сбросить в личку, оставьте свое мыло. Здесь не знаю, как выкладывать документы и фотографии, еще не подсказал никто, хотя я и просил.

nats772008, я вас приветствую! Наконец-то конструктивное письмо появилось! Поразмышляем вместе.
Сначала относительно конструкции. Тут, чтобы убедить какой-то завод начать выпуск новой продукции, нужны железные аргументы. Ну, взвесим пока сами, что к чему. Начнем по порядку.
Котлы с дополнительными бойлерами существуют, и давно, вот только почему-то не получили большого распространения, у нас в регионе, по крайней мере, точно. Там цена раза в два-три выше получается, может, поэтому не сильно берут. Через меня проходит процентов 80 всего газового оборудования, и за много лет никто ни разу не купил с бойлером. Кстати, имеет смысл ставить бойлер объемом больше 100 литров, и то он нужен тем, у кого большой разовый расход воды, а клапан там точно так-же будет "напрягаться", как и в варианте без бойлера. Если он (клапан) нормальной конструкции, ничего ему за это не будет, барахлят в основном пластмассовые клапана, которые ставят на дешевые модели котлов, а которые бронзовые ("Юнкерс", "ВАйлант" и т.д.), те пашут без проблем по многу лет. Солнечный коллектор - пока дорого, поэтому пока не распространены, окупаемость больше 10 лет, это не серьезно. Да и не везде столько солнышка, как у нас с Вами. Насос модулировать по частоте вращения? Это ж переменка, ступенчатое переключение - не проблема, а вот плавное - едва ли продуктивно, усложняется и удорожается конкретно. Хотя, может и есть что-то недорогое, не берусь судить, прогресс на месте не стоит. мы в ту модель, о которой я писал, всунули автоматическое переключение скорости насоса, там на цене сразу чуть не на 100 баксов отразилось. Что там из пожеланий еще осталось? Ну, недельного программатора у Вас нет, вижу, и Вам нужен не программатор, а обыкновенный комнатный

(продолжаю, чего-то не того нажал, улетело само) - ... термостат, он по температуре воздуха в помещении регулирует свою работу. поставить его - не проблема, в блоке там на одну минуту делов, ну и купить - запросто, у нас есть, например. Дает ощутимую экономию газа, говорят, до 30 процентов, хотя я могу поручиться только за 20, проверял неоднократно. Котлы до самого потолка запатентованы в Германии, и давно, но вот распространения тоже не нашли, хотя модель очень и очень интересная, расход газа там самый низкий, получается, все тепло остается в котле, не улетает в дымоход. Народу же нравятся маленькие котелочки. Да что там немецкие, у нас второй год стоит без движения на витрине наш украинский "Данко-8", габариты отталкивают, он в два раза выше остальных котлов этого класса. Вот и имеем то, что имеем. Ну, и завод нам заказал образец НАСТЕННОГО, тут уж не прыгнешь никуда - шаг влево, шаг вправо - расстрел. По горелкам такая же история, их существует на бумаге тысячи, и каталитические в том числе, но сертифицировать что-то новое - дорого, или возиться никто не хочет, вот на атмосферных и гонят все котлы, и гнать будут до упора, аж пока газ не исчерпает себя, наверное. Да-а, для себя сделать - это одно, а под капризы дяди и под нашу действительность подстраиваться - совсем другое дело. Я уже давно столкнулся с такой парадоксальной ситуацией: на словах вроде все за экономию ресурсов выступают, а на деле - никому на фиг ничего не надо, в какие я только инстанции не обращался - бесполезно. Лет пятнадцать бился, в прошлом году перестал, надоело об стенку головой биться. Ну, спасибо за суждения, за пожелания, есть информация к размышлению. Горелку когда-нибудь пропихнем эту немецкую обязательно, там высота пламени - 1 мм, бесшумная, зараза, и не прожорливая. остальное будет сложнее, особенно с габаритами. Еще раз спасибо за обсуждение темы. Удачи1

Генеренко написал :
нужны железные аргументы

Аргументы скорее нужны в "евро", нужно еще имя и маркетинговая политика, для нормального продвижения товара на рынке. В наших эк. условиях, насколько я понимаю, вся техника соберется из "Лего", т.е. из тех узлов что есть готовые у основных производителей, это в принципе нормальная ситуация, родным может быть корпус, части арматуры, ну может еще блок управления (но тож в разработке дорог). Наберусь наглости, скажу что изобретение велосипеда со временем становиться все сложнее, как и отопительной техники, и врядли мы сможем соревноваться с матерыми волками на этом рынке (Вайланты, Индезиты, Беретты), а вот сервис-обслуживание этого всего накупленного богатства почти отсутствует, я с ужасом думаю, что при -20 котел "встранет" и если я за два дня не найду мастра или новый то будет "труба", а если это 25 декабря-14 января, так сказать "празничики"??

Готов привезти на след лето свой бульбулятор к Вам лично на апгрейд (модернизацию) (шутка с долей правды),

nats772008, полностью согласен, добавлю от себя: если модель будет удачной и недорогой, то продвинуть по рынку будет не очень трудно. Мы в своей модели сводим наличие электроники к минимуму, чтобы был более ремонтопригоден, ну и стоил поменьше. А что касается велосипедов - изобретают, и еще как! Могу дать ссылки интересные, там и со скейтом "скрестили", и с самокатом, но опять это все не у нас, мы уже будем готовое покупать за границей... У нас, чтобы патент получить, нужно такие усилия приложить, что в другой раз не захочется. Что касается -20, не так все страшно. Да, Игорь, который в Вашем городе котлами занимается, скорее всего, помочь в этот момент вряд ли сможет, но для этого есть сайт "Монитор", там часто обсуждаются проблемы с ремонтом импортных котлов, можно и заранее для себя "накопать" чего-нибудь. Кстати, если не секрет, какая модель у Вас стоит? Хотя случиться может с любой маркой. Но все-же... Может, подскажу слабые места Вашего котла, может, еще чем пригожусь, как тот серый волк. Сообщите.

nats772008, переть через границы нет смысла, если есть желание - расскажу и так, мне не жалко.
Марку бульбулятора в студию! И какие проблемы были за время эксплуатации? Сколько лет бедолажка трудится? Какие фильтра (по воде) стоят? Как сеть 220 себя ведет, если ли защита по напряжению? От этого зависит, сколько он еще протянет. Кстати, не ответил на вопрос о качестве газа. Хотя не знаю причины сам, но расход вырос не только у Вас. С чем его там бодяжат, неизвестно, кто ж нам расскажет. Знаю одно, что с газом из России этой проблемы не было, а как начали дешевый качать из Туркмении - тут и началось. Думаю, весь вопрос в качестве газа, но это мое личное мнение. Наше чудное правительство с ним едва ли согласится.

Заранее благлдарю за живое участие, если я начну в форуме свой бульбулятор рисовать - нас админ не вырубит, да и от темы уйдем? Информации получил я от Вас немало, надо время осмыслить, а моя очередь у компа кончается, окружение протестует, говорят что им меньше внимания чем железкам. Прошелся по воздуху и на такую мысль набрел - что хорошую технику не покупают у нас не потому, что дорого, а потому, что покупатель не знает за что он должен переплачивать. На мой взгляд, на наших просоторах (бывш. СССР) средний уровень образования у граждан еще достаточно высок - и при наличии более менее подробного технического описания народ был бы в состоянии разобраться - в плюсах и минусах модели. А я когда выбирал себе вынужден был пользоваться "сарафанным радио", ну и конечно соотнош. цена+кач-во или ц/к. В магазинах ведь как принято - ты сперва купи, а потом мы тебе расскажем про гарантии, дадим инструкцию почитать (а то она ведь в коробочке заклеена) Да и инструкции очень скудные- максимум - что описано - установка, ничего нет о внедренных новшествах, еще каких прибамбасах, заманивать надо народ, сам уже не в состоянии прийти.

Вот а мой "Демрад" турок, 30 киловатт, турбирован, отработал зиму, жалоб нет, было весело, как я всю зиму слушал его сильный шум, залез под кожух оказалось при установке коаксиальную трубу перекосило, ото и шумел, как дурной, сейчас % на 40 меньше шуму, но все равно есть. Ели можно подсказать - как еще бороться с шумом? С ребятами говорил, смотрели - сказали все потроха в нем качественные бронза, латунь. Вода у нас жесткая, на ГВС поставил умягчитель со смолой, на всю воду что в него может попасть первоначально поставил 100 микрон фильтр. В контуре отопления тоже ставил из сеточки для бензина в 3 слоя, 2 месяца погонял и снял его, думаю что из приборов за это время все вымыло. Первое время был звук как будто вода закипает, модулятор гасил пару раз пламя, потом ребята знакомые залили какую то итальянскую жидкость, вроде как для промывки и еще для чего то, закипание пропало. На напряжении поставил сразу стабилизатор с 3-х кратным запасом по мощности.

Ну вот, марку знаем, уже проще. И, как "Москвич" урчит всегда громче "Ауди", имеем дискомфорт в виде шума. Сначала нужно определить источник шума. Им может быть или сам вентилятор (был один турецкий экземпляр, кардинально помогла только замена крыльчатки, балансировка в полевых условиях не спасла), или шум горелки ( при таком запасе мощности можно отрегулировать меньшее входное давление газа на модуляторе, а также высоту пламени можно безболезненно уменьшать), или суммарный шум (насос+горелка+вентилятор), в таком случае может помочь только дополнительный слой шумопоглощения, он наклеевается поверх того, что есть, плюс со всех боков. Поверх него можно (даже нужно) приклеить фольгу. Трудно сказать однозначно, не видя перед собой аппарат, но если по пунктам пройтись и все сделать, думаю, еще наполовину шума будет меньше. Да, вот и отличие хороших моделей от турецких - налицо, с немцами такие проблемы просто не могут возникнуть. Цена, правда, у последних чуть не в два раза выше, зато качество работы несопоставимо.
Итак, снимаем переднюю крышку - и по порядку описанного. Здесь уже можно ставки принимать, кто угадает правильно причину шума. Я бы поставил на горелку. Оно и устраняется проще всего. Если модулятор там Ситовский, могу выслать методику настройки, я одному товарищу на каком-то форуме подбирал, так в папке и лежит где-то все вместе. Все равно мощность эта - с явным избытком, я не думаю, что у Вас трех-этажный особняк, а, значит, уменьшить мощу горелочки - святая обязанность каждого гражданина ПМР. Остальное все прочитал, там все по уму. На будущее совет: детям в подарок лучше покупать немецкие. Ну, или если с этим образцом нашим все пройдет хорошо, и завод начнет выпуск - тогда можно и российскую модель "......" По большому счету, третий сорт - не брак, но все-таки дети - святое дело, им нужно уже брать что-то, не дающее повода дуться на вас всю оставшуюся жизнь. А можно подарить им свой котел, себе купить "Вайлант", и лет 20 жить спокойно, ни дети, ни внуки в гости ходить не будут. Эт я уже так, от скуки, болтаю. Празднички уже приелись.

Генеренко написал :
я одному товарищу на каком-то форуме подбирал, так в папке и лежит где-то все вместе.

Если найдете в недрах своего ПК эту папку и способ подходит для квалификации типа "чайник", то заранее благодарен за информацию посылаете прямо на почту nats7772008@yandex.ru