Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319
#705275

Срочно выбираю ударную дрель. Для мелкого ремонта в квартире (капремонт не предполагается). Цель - завинчивать саморезы при ремонте мебели, сверлить дерево, металл, пластик, сверлить бетон, чтобы повесить полку или перевесить шкафчик. Но при этом дрель хочется профессиональную (не Китай) в пределах 100-150 $, чтобы она верой и правдой служила длительное время.
Зашёл на днях к дилеру Bosch, понравились три модели (синие):
GSB 13RE (Малайзия) – 116$;
GSB 16RE (Швейцария) – 152$;
GSB 1600 PROMO (Малайзия) – 146$
Вопрос в том, что я не знаю, какая из них больше подходит под мои задачи и цели. Поэтому обращаюсь к спецам, что Вы можете мне посоветовать? Может какую другую дрель посоветуете в этом ценовом диапазоне, которая лучше подойдёт?

Спасибо, Вячеслав.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

А что в этих дрелях за управляющая электроника? И насколько это надёжно?

Вячеслав

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 reef для бетона все они слабы.
Перфоратор нужен.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
2 reef для бетона все они слабы.
Перфоратор нужен.

поддерживаю!
Гораздо лучших результатов Вы добьетесь (и получите удовольствие от работы), если на запланированные 150+/- $ купите какой-нибудь недорогой двухрежимный (сверление + сверление с ударом) перфоратор и шуруповерт.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

2 n-p-n
Я понимаю, что перфоратор нужен, но, с одной стороны, отверстий в бетоне предполагается немного, а, с другой стороны, зачем эти дрели ударные, и в них декларируется сверление в бетоне до 13-16мм?

В характеристиках указывается сверление кирпича, а не бетона.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

То, что я читаю, пишут в бетоне (). Могут, конечно, врать. Опять же под "быстрый монтаж" достаточно отверстия 8мм.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

reef написал :
Опять же под "быстрый монтаж" достаточно отверстия 8мм.

Да отверстия-то, в принципе, можно и коловоротом просверлить (помогая шлямбурами ), а уж ударной дрелью и подавно... Только не понятно - зачем эти попытки универсализации (ни стенку толком просверлить, ни шуруп нормально закрутить)? Для того, чтобы "согласен и себя измучить и у соседей ненависть вызвать, но зато Бош синий в доме появится"?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

reef написал :
Цель - завинчивать саморезы при ремонте мебели, сверлить дерево, металл, пластик, сверлить бетон,

n-p-n написал :
для бетона все они слабы.
Перфоратор нужен.

Именно так!

А так же полностью согласен с этим высказыванием -

Eddy21 написал :
Для того, чтобы "согласен и себя измучить и у соседей ненависть вызвать,

Сверлить бетон ударной дрелью - это неуважение к себе и к соседям.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

А я вот однажды прочёл на форуме интересную мысль, что хороший инструмент вызывает желание работать. Я с этим согласен.

Eddy21 написал :
на запланированные 150+/- $ купите какой-нибудь недорогой двухрежимный (сверление + сверление с ударом) перфоратор и шуруповерт.

Что бы Вы в таком случае предложили?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

reef написал :
Что бы Вы в таком случае предложили?

Сложно сказать, что в Харькове продается и нормально обслуживается по гарантии...
Из недорогого, но вполне прилично сделанного инструмента (который, как утверждает Интернет) присутствует и в Харькове, лично мне приходилось работать с OMAX, BLAUCRAT - впечатления вполне положительные.
А еще в Симферополе делают инструменты "Фиолент" - наши сервисмены утверждают, что в последнее время качество у них стало вполне достойным (правда, и цена приподнялась)

То reef

Берите GSB 16RE - у неё меньше обороты и выше момент вращения, что сильно удобно при работе с метизами, да и сверлить позволяет более аккуратно не перегружая движок. С бетоном эта дрель тоже справится "на ура" при сверлении отверстий 6-8 мм острозаточенными твердосплавными сверлами (например у Ирвин есть такие) - любители перфов, особенно когда речь будет идти об аккуратных отверстиях и при работе в хрупких материалах вам будут тихо завидовать.

GSB 13RE тоже неплохая машинка, главная прелесть которой - компактность, но вот обороты у неё ИМХО великоваты, а попытка уменьшить их электроникой переводит движок в неблагоприятный режим работы, из-за чего у меня такая дрелька просто сгорела...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

reef написал :
в них декларируется сверление в бетоне до 13-16мм?

Думаю, что кирпич.
Из личного опыта (специально попробовал при наличии 2-х перфоратров) сверления в потолке 4-х отверстий 6х40 могу сказать: это ужас какой-то.
Минут 5 значительных усилий (прижимать же нужно, это не перфоратор!), шума...
и нулёвый бур Tivoly

reef написал :
прочёл на форуме интересную мысль, что хороший инструмент вызывает желание работать.

Я это слышал от своего бати:
«Хороший инструмент побуждет к работе»
немецкая пословица.

Смоленский инструмент не плох.До макиты или деволта конечно не дотягивает,но получше безродного китая...

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Alex21 написал :
С бетоном эта дрель тоже справится "на ура" при сверлении отверстий 6-8 мм острозаточенными твердосплавными сверлами (например у Ирвин есть такие)

Честно говоря, не знаю, что такое "Ирвин" - у нас в продаже есть свёрла от Bosch, Хавера, ДеВолт. Есть дешёвые свёрла Topex (несколько отверстий - и не жалко выкинуть).

Eddy21 написал :
Сложно сказать, что в Харькове продается и нормально обслуживается по гарантии...

Дрель эксплуатироваться будет в Киеве (возможно покупаться тоже).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 reef Вам стоит задуматься над приобретением 2-хскоростного аккумулятороного шурика или компактной, тяговитой электродрели с реверсом и дешёвого перфоратора из серии Оби-Ашан и пр...
Для бетона пойдёт и китаец, а сверление/закручивание - можно и поприличнее что-то, так как часами в руках держишь.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

n-p-n написал :
Вам стоит задуматься над приобретением 2-хскоростного аккумулятороного шурика

Я думаю, аккумуляторный не пойдёт, так как эксплуатироваться будет от случая к случаю, а аккумуляторы этого не любят. Да и дороже будет.

2reef +1