Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#60450

История такова: не так давно начал работать монтажником локальных сетей(интернета), но как выяснилось многие люди любят заделывать входные отверстия в свои квартиры. А кабель то как-то должен заходить. Была дрель с подстукивание Бош 500вт, модель не помню - сгорела. Ну, думаю, возьму бош киловатную, раз уж 500-ка сверлила, то эта точно будет. Но тогда еще не понимал разницы между перфами и обычными дрелями с подстукиванием. Но как не старался затачивать сверла - бывали легкие дырки, а бывали и такие, что 2 часа стоишь сверлишь весь в мыле и думаешь, что же это за бетон такой, даже матом ругаться не хочется!!! Да и перед клиентом стыдно... Ну и решил взять какой-нибудь недорогой перф, а другими словами сказать дешевый, чтобы облегчить себе работу. Нашел вроде как неплохую и не китайскую фирму Klauss (австрия).
Вопросов собственно несколько:

  • на нет страховочной муфты - не намотает меня на перф при заклинивании бура, когда я захочу просверлить очередную дырку в монолитной стене.
  • сейчас у меня стоит ли брать этот Клаус. Плохих мнений просто не нашел, но цена при заявленных характеристиках просто смешная!

Скажу сразу, дырки я сверлю редко(1-2 в неделю), но сделать это надо без гемора. А то приходишь к клиенту и думаешь, осилю я эту стену или нет! А брать что-то фирменное, нет лишних денег. Сейчас рву волосы везде, где они только растут и думаю, что за те же деньги, скока стоит моя дрель, можно и перф было купить неплохой. Но вобщем не пинайте меня ногами, а кажите кто что по этому поводу думает. ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БЛАГОДАРЕН.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2M-a-x-o-n Klauss поднебесная Австрия

2M-a-x-o-n Klauss - жаль что нет смайлика ускоглазого, может этот сойдет - |)
Впрочем не весь китай так-уж и плох. Позвоните 781-02-87, попросите проконсультировать на Ваш счет, выбор у них большой.

M-a-x-o-n

Зачем Вам этот пятикилограммовый китаец?
Вам нужен самый лёгкий перфоратор - он легко пробурит отверстия маленького диаметра в тонких стенах.

Клаусc - орудие таджикского пролетариата.

Тут вроде Stern кто-то нахваливал, даже внутренности показывал - на вид этот "китайский брат" вашего Клаусса довольно надежно слеплен, присмотритесь.
Со своей стороны, порекомендовал бы Интерскол П-710, машина надежная, если-бы не его цена.

2 M-a-x-o-n.
Я сам подрабатываю так же. Делаю инет в Казане. Пользуюсь в основном перфом Крессом 600 или Макитой 2020. Если не того и не другого то пользуюсь своим Бошем 2-24. Их Вам и порекомендую.

Вопросик.
В каком городе видете инет.
Чья сеть, своя или частная.
Просто интересно.

2M-a-x-o-n Вообще крайности какие-то начинаю замечать...
То чел для дома ни на что,кроме Милуоки ,не согласен,то профи жалеет лавэ на инструмент
Какой еще клаус,Вы же для работы его берете,а работа должна удовольствие доставлять!
Никто Вас не заставляет брать Хилти,возьмите Кресс 600 и радости не будет предела.

Я думаю что ДОКА прав ,купите хороший ,легкий перфоратор. Китайский инструмент это детские игрушки не преднозначеные для работы

Я работаю макитой 2020 .когда не работаю ,сдаю начальнику в оренду .короче перф пашет 3-4 часа в день стабильно .Окупит себя с лихвой ,так как гарантия 2 года ... больше года как в работе ,не разу не подводил.

ИНТЕРСКОЛ П-600ЭР в данном случае вполне подходяшшая машинка. Или можно из семейства Скиловских перфов выбрать любой.

ИМХО - в данном случае что-то "выше-ниже" смотреть не стоит.

А может интерскол 20ЭР - легинький нормальный перфоратор.

ИМХО, вертикальный перф на монтаже менее удобен, именно из-за компоновки, сложнее подлезть в труднодоступные места (например за фольшпотолком работать). Я пользовал П25ЭР, вполне нормальная машина, кнопки только дерьмо, но сейчас они вроде CAPAX ставят.

***А может интерскол 20ЭР - легинький нормальный перфоратор.***

Всем хорош, но - переключателя режимов нет. Тыркаться с патроном с укороченным хвостовиком - изврат. Если работать только на ударе, на выходе отверстия можно получить нехилую воронку - подозреваю, что для M-a-x-o-n`а это недопустимо.

2Викторыч

***Я пользовал П25ЭР, вполне нормальная машина*** - это да, но П-600ЭР как-то посовременнее будет.

2Alex21 Согласен, тем более 600 еще и дешевле.

Я бы, как и kansf.narod.ru, посоветовал П-20ЭР интерсколовский. Машинка недорогая, лёгкая, компактная и весьма шустрая. При патроне-переходнике можно и дрель с собой не брать, обходиться перфом. Бетон брать бурами, а всякие прочие стены -- обычными свёрлами, вставленными в переходник.

А переключатель режимов при 1-2 отверстии в неделю -- цацка бесполезная

С китайцами же черевато связываться из-за непредсказуемого поведения их инструмента. Может всю жизнь свои две дырки в неделю крутить как часы, а может гикнуться в самый неподходящий момент, когда работы навалом.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Если ориентироваться на интерскол типа 600 или 700 на мой взгляд предподчтительнее легкий преф КРЕСС PH500. Цена просто привлекательная, от 2900 до 3900(зависит от комплектации, чемодан, патрон, буры)
Я сам думал что взять, Интерскол или Кресс, немцы лучше. Будеш работать и удовольствие получать.
Это лично мои предпочтения. Я работаю KRESS PK450. Работал PH500.

P.S. Особо доверять параметрам заявленным китайцами не стоит, Интеркол надежней будет любого китая, а импорт еще приятнее, это от цены вопроса зависит.

***А переключатель режимов при 1-2 отверстии в неделю -- цацка бесполезная***

Ну не скажите - без удара можно немало оснастки попользовать, которая ставится сразу в SDS+ патрон

  • битодержавка
  • мешалка (с удивлением встретил такую НоНаме, фирменных не видел)
  • буры с заточкой под сверление
    Все это конечно и в патрон с переходником вставить можно, только вихляется этот патрон из-за укороченной базы ну очень неприятственно.