Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#705843

Доброго всем дня!
у меня сейчас стоит вот такой комби котел
Возможна ли атоматизация твёрдотопливного котла 4-х секционного без перевода его на газ или жидкое топливо!? Если возможно, то:
1) Какое оборудование необходимо для этого (полное название)?
2) Возможно ли дооборудование собственными силами?
3) Приблизительная стоимость!
Заранее благодарен!

А чем Вы его топите сейчас и на какое именно топливо хотите перевести?

Пробовал топить дровами и строительным мусором. Напрягает невысокая продолжительность горения (около 3 часов). Слышал, что можно перевести котел на пилеты с установкой пилетной горелки. Разговаривал на Акватерме, манагеры сказали, подобных случаев им неизвестно

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Пеллетный котел стоит со всей необходимой требухой вдесятеро дороже газового, примерно 7-10 тыс. евро. Да и где Вы в России собираетесь грузовик пеллет раз в месяц покупать? Да и строймусором такой котел можно протопить только один раз, первый и последний.

Видел как то на прошлогоднем SHK такое изделие на стенде КЧМщиков

На мой не искушенный взгляд всё это полная ерунда - и пеллеты и всякоразные автоматизированные ТТ котлы для дач и небольших коттеджей, т.к. очень дорого и топливо как следует не подберешь.

, как и многие подобные ему котлы прямого горения (не газогенераторные) создавался дляработы на УГЛЕ на нём он и показывает одни из лучших в своём классе показатели по КПД и главное для Вас в продолжительности топки - при полной загрузке антрацитом и теплопроизводительности 10-15 кВт (25-50 % от номинала) котёл может работать 10-12 часов.

а на сколько серьезно ваше желание в автоматизации котла? просто тут могут быть проблемы, да и результат может разочаровать.
автоматизация твердотопливного котла не приведёт к устранению необходимости регулярно добавлять топливо в топочную камеру. Это всего лишь облегчит процесс розжига, несколько увеличит время прогорания и позволит контролировать температуру теплоносителя в пределах нужного времени и рассчитана на гораздо меньший эксплуатационный срок- раза в 2-3....

еще кстати будут сложности с закупкой оборудования...на сколько я знаю обычно дилеры не заморачиваются с такими премудростями, а берут первое исполнение...если только как-нибудь с заводом связаться
а вообще как я посмотрел,то позвоните в эту компанию, вы же наверное в ней покупали? глядишь и скажут чего-нибудь полезного...
а по поводу второго пункта, то поизвести установку самостоятельно возможно, был бы толковый электрик, там ничего сложного и запретного быть не должно))