Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#705880

Уважаемые мастера , подскажите ! А то в форуме читаешь, читаешь,а в итоге все в голове перемешается и результат ноль.Есть:кессон (5мм стальная бочка),снаружи стеклоизол,внутри грунтовка выс.2000мм шир.1000мм, заглублю на 1900мм,под крышкой кессона пенопласт 100мм;есть скважина общ.глубина 32 м,трубы сталь 159 мм - 20 м, ПНД 135 мм - 26 м.От 26 до 32 м открытый ствол диам.98 мм.Прокачка Sumoto 4 куб.м/ч в течении 5 ч. с глубины 14 м. Cтатич.уровень 9 м,динамический 10 м,рекомендуемый насос не более 2 куб.м/ч. Сейчас насос Grundfos SQ 2-55.От скважины до дома 8 метров.Оборудование будет находится на 1 этаже (90 см от земли),точек водозабора в доме будет 3 максимум 4 (Кухня: кран с обычной водой и кран спитьевой через фильтр;Ванная: душ и раковина; Санузел, все на 1 этаже+ полив участка на улице.В проекте баня и мал.бассейн-но это не скоро.Проживание наездами,выходные,отпуск, иногда зимой.В основном 2 - 4 человека,редко 8 - 10.Напряжение 220. Отсюда вопросы: 1.Какое оборудование мне нужно приобрести ( ГА,ВГ- объем,фирма),(фильтр.реле,пульт упр.,трубы и их диаметр,тройники, краны, герметики,может еще что-то чего я еще не знаю и т.д) учитывая выше сказанные параметры? 2. В каком порядке все подсоединять? (например:в магазине мне сказали что фильтр гр. очистки ставят до ГА,а те кто скважину делал сказали что после т.к. если фильтр забьется,то сгорит автоматика). 3.По поводу слива воды зимой,мне сказали что есть электроклапан(на рис. под номером 8) при включении которого вся вода из дома стекает через него в скважину.Так ли это и хорошо ли это и влезет ли он в трубу? И еще с ГА ведь тоже надо воду сливать,как правильно? И не вредно ли это ему.Я где-то читал что диафрагма у него плющится и когда заново включаешь воду,что то там нехорошее происходит? Если есть время и желание подскажите.Заранее благодарен! Интернет не под боком,пишу в обеденный перерыв.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

На входе - крестовину - в неё грязевик , после него реле давления, гидроаккумулятор, манометр. Потом ещё грязевик и ввод в санузел. Трубы крепко-накрепко утеплить!

Грязевик,я так понял это фильтр груб. очистки.Но всетаки если первый от ввода забьется,то чем это грозит.Или то что он забит будет сразу как-то заметно.И еще,может все же кто-то знает про объем ГА и ВГ и про эл.клапан на слив.

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

И дом не отапливается?(круглосуточно)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Грязевика в посте2 -две штуки: один защищает реле давления(движение воды через него незначительное), а второй - на водоразбор. Если забьётся второй - вода из смесителя не потечет. ГА литров 100 - чем больше, тем лучше. Да, кстати, сразу после ввода насоса имхо обратный клапан(до реле и ГА), чтобы вода в скважину не уходила из ГА. Что такое ВГ?

KOFF написал :
И дом не отапливается?(круглосуточно)

Круглосуточно нет,наездами.

dinamit007 написал :
Да, кстати, сразу после ввода насоса имхо обратный клапан(до реле и ГА), чтобы вода в скважину не уходила из ГА. Что такое ВГ?

Я на 100% не уверен(документы на даче),но вроде на Grundfos 2-55,уже стоит обратный клапан.Или еще нужно один ставить?А ВГ это я решил так водонагреватель сократить.