Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#706236

Подскажите, как следует менять такие батареи (см. фото) на что-нибудь более вменяемое - точнее интересует вопрос "в каком месте резать?" Интересует вот в каком контексте: можно ли сначала вертикальные трубы зашить гипсокартоном, а уже потом заменить батарею?

заменял нечто подобное на чугун Demrad Ridem (турция вроде). Резать лучше у соседей, чтобы новым стал как можно бОльший кусок вертикального стояка (у меня на нем еще и хомутов было море). перед батареей имеет смысл поставить пару кранов с американками.

sraider написал :
можно ли сначала вертикальные трубы зашить гипсокартоном, а уже потом заменить батарею?

Если не предвидится замена стояков, то да.
Чегой-то краска на сварных швах выглядит не очень...

NNN написал :
Если не предвидится замена стояков, то да.

имеет ли смысл менять стояк только у себя (соседи сверху-снизу менять ничего не будут, это точно)? что-то мне кажется что нет - это так?

NNN написал :
Чегой-то краска на сварных швах выглядит не очень...

каков диагноз? плохо приварили?

BECHA написал :
Резать лучше у соседей, чтобы новым стал как можно бОльший кусок вертикального стояка (у меня на нем еще и хомутов было море).

соседи к себе не пустят...

BECHA написал :
перед батареей имеет смысл поставить пару кранов с американками.

да, это будем делать точно

sraider написал :
имеет ли смысл менять стояк только у себя

Смысла нет. Я имел в виду капремонт дома.

sraider написал :
каков диагноз? плохо приварили?

Я не экстрасенс.

NNN написал :
Смысла нет. Я имел в виду капремонт дома.

я так и думал. спасибо!

NNN написал :
Я не экстрасенс.

эх, обидно

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

Когда будете менять трубу от радиатора до стояка , то увидете.Не отрежешь не увидишь.

prochor написал :
Когда будете менять трубу от радиатора до стояка , то увидете.Не отрежешь не увидишь.

Труба будет хорошей, скорее всего.
Похоже, там в сварных швах проблема.
2sraider:Может, стоит поменять части стояков со сваркой и на резьбах сделать?

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

NNN вроде совсем недавно экстрасенсом не был?

prochor написал :
вроде совсем недавно экстрасенсом не был?

Я им и не стал. Просто заменил больше тысячи радиаторов когда работал на фирме по их продаже. Трубы, за редким исключением, без внутренней коррозии. А здесь, похоже, газом варили, поэтому и ржа.

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

NNN написал :
газом варили, поэтому и ржа.

утопия.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ИМХО стояки заменить на оцинковку, кран для дросселирования двухтрубки в обратку батареи.

NNN написал :
2sraider:Может, стоит поменять части стояков со сваркой и на резьбах сделать?

это вы у меня спрашиваете? я в вопросах отопления - полный ноль, поэтому и к форуму обратился.

может и стоит поменять... как понять - стоит или нет? или лучше в любом случае от греха (затопления) подальше?

если есть возможность сварить, варите, нет крутите на скрутках, и почему сначало гипсокортон ? что мешает это после замены батареи сделать. резать можно где угодно потом или наваритесь или на скрутках на нужный размер выдете

sraider написал :
можно ли сначала вертикальные трубы зашить гипсокартоном, а уже потом заменить батарею?

Можно, если межосевое расстояние новой и старой ботарей совпадает.

dinamit007 написал :
стояки заменить на оцинковку,

В отоплении использовать оцинкованные трубы категорически запрещенно.

ty-lev .В отоплении использовать оцинкованные трубы категорически запрещенно. это ещё почему?

Оцинкованная труба, это стальная труба покрытая слоем цинка с помощью гольваники. В теплоносителе центрального отопления используется смягчённая вода, то есть с использованием химии на основе щёлочи. Так вот эта вода отслаивает со стен трубопровода цинк. В итоге ошмётки цынка "гуляя" по трубопроводу, застрявают в узких местах и мешают работе системы. Да и труба из нутри становится вовсе не оцинкованная. Сансэй , разве Вы этого не знали?

дааа, а я думал что только в системах с антифризом , нельзя

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Я не знал по оцинковку!

dinamit007
ty-lev мягко говоря преувеличивает говаря что котегорически нельзя ставить оцинковку, реально быстрее ржа забъёт что либо нежали цинк , и потом как он сам правельно заметил даже если слезит цинк то останится та самая "чёрная" труба и ещё он наверное не знает что существуют трубные оцинкованые радиаторы. вобщем как я уже сказал выше НЕЛЬЗЯ ставить оцинковку только на антефриз.

ТРУБЫ СТАЛЬНЫЕ ВОДОГАЗОПРОВОДНЫЕ

Технические условия

ГОСТ 3262-75

ОКП 138500, ОКП 138501 Дата введения 01.01.1977

Water-supply and gas-supply steel pipes. Technical conditions.

Несоблюдение стандарта преследуется по закону.

Настоящий стандарт распространяется на неоцинкованные и оцинкованные стальные сварные трубы с нарезанной или накатанной цилиндрической резьбой или без резьбы, применяемые для водопроводов и газопроводов, системы отопления, а также для деталей водопроводных и газопроводных конструкций. (Измененная редакция, Изм. № 2, 3, 5). короче на центральное отопление можно ставить и те и эти , вся разница в цене.

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

сансэй написал :
вся разница в цене

И оцинковку лучше не варить , а делать на резбе.А если правильно варить то цена еще возрастет.

согласен, её варить вообще не стоет если нет возможности заного оцинковать место сварки да и для сварщиков я слышал не очень полезна такая процидура

сансэй написал :
согласен, её варить вообще не стоет если нет возможности заного оцинковать место сварки да и для сварщиков я слышал не очень полезна такая процидура

В доме где сейчас живу, полгода назад меняли стояки ГВС и ХВС, сделали из цинковых труб, варили газом, при этом из труб валил дым. В добавок ко всему сварили криво.